Lowepro ProTactic TLZ 70 Slim AW II Kameratasche

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die robuste Konstruktion aus Ripstop Nylon 210D und Polyester 500D bietet zuverlässigen Schutz für wertvolle Fotoausrüstung.
• Mit Innenmaßen von 14 x 10,5 x 31 cm nimmt die Tasche eine DSLR-Kamera mit angesetztem Objektiv sowie Zubehör auf.
• Der gepolsterte Schultergurt lässt sich abnehmen und in der Größe verstellen für flexibles und komfortables Tragen.
• Dank Gürtelschlaufe und Handgriff bietet die Tasche vielseitige Trageoptionen für unterschiedliche Einsatzszenarien.
• Die spritzwassergeschützte Konstruktion und mitgelieferte Regenhaube schützen die Ausrüstung zuverlässig bei widrigen Wetterbedingungen.
• Mit einem Volumen von 4 Litern und Außenmaßen von 16,5 x 15 x 32 cm eignet sich die Tasche ideal als Handgepäck für Reisen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
73,90 €
Ø 72 €
66,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
73,90 €
Ø 72 €
66,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,12 €
ab 73,90 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LOWEPRO LP37498-PWW, Lowepro ProTactic TLZ 70 Slim AW III alza LOWEPRO LP37498-PWW, Lowepro ProTactic TLZ 70 Slim AW III Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 73,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 78,89 € → zum Angebot
• Lowepro ProTactic TLZ 70 Slim AW III Toploader-Kameratasche für spiegellose... Amazon Lowepro ProTactic TLZ 70 Slim AW III Toploader-Kameratasche für spiegellose... Auf Lager 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
• LowePro 121446, Lowepro ProTactic TLZ 70 Slim AW III Kameratasche foto-erhardt LowePro 121446, Lowepro ProTactic TLZ 70 Slim AW III Kameratasche Lieferzeit 1 Werktag 73,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 86,98 € → zum Angebot
• Lowepro Fotorucksack ProTactic TLZ 70 Slim AW III Kameratasche Otto Lowepro Fotorucksack ProTactic TLZ 70 Slim AW III Kameratasche lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 90,96 € + 5,90 € Versand Gesamt 96,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.9 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
LOWEPRO LP37498-PWW, Lowepro ProTactic TLZ 70 Slim AW III ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 73,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 78,89 € → zum Angebot
Lowepro ProTactic TLZ 70 Slim AW III Toploader-Kameratasche für spiegellose DSLR, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
Lowepro ProTactic TLZ 70 Slim AW III Toploader-Kameratasche für spiegellose DSLR, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
Lowepro ProTactic TLZ 70 Slim AW III Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
Lowepro LP37498-PWW, Lowepro ProTactic TLZ 70 Slim AW III calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
Lowepro LP37498-PWW, Lowepro ProTactic TLZ 70 Slim AW III Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
LowePro 121446, Lowepro ProTactic TLZ 70 Slim AW III Kameratasche foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 73,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 86,98 € → zum Angebot
Lowepro ProTactic TLZ 70 Slim AW III Kameratasche foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
ProTactic TLZ 70 Slim AW III Kameratasche allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
Lowepro LP37498-PWW, Lowepro ProTactic TLZ 70 Slim AW III proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 81,64 € + 2,99 € Versand Gesamt 84,63 € → zum Angebot
Lowepro LP37498-PWW, Lowepro ProTactic TLZ 70 Slim AW III (4 l) (LP37498-PWW) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 89,82 € Versand kostenfrei Gesamt 89,82 € → zum Angebot
Lowepro Fotorucksack ProTactic TLZ 70 Slim AW III Kameratasche Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 90,96 € + 5,90 € Versand Gesamt 96,86 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowepro ProTactic TLZ 70 Slim AW II

Lowepro ProTactic TLZ 70 Slim AW II - Professioneller Schutz für Ihre Kameraausrüstung

Für ambitionierte Fotografen und Profis, die höchste Ansprüche an ihre Ausrüstung stellen, präsentiert sich diese Kameratasche als idealer Begleiter. Mit ihrem durchdachten Design bietet sie optimalen Schutz und Flexibilität für Ihre wertvolle DSLR-Kamera samt Zubehör. Die robuste Konstruktion aus hochwertigem Ripstop Nylon und Polyester gewährleistet Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit gegen äußere Einflüsse. Gleichzeitig überzeugt die Tasche durch ihr geringes Eigengewicht, was besonders bei längeren Fototouren von Vorteil ist.

Clevere Raumaufteilung für effiziente Organisation

Die durchdachte Innenaufteilung dieser Kameratasche ermöglicht eine perfekte Organisation Ihrer Ausrüstung. Mit einem Fassungsvermögen von 4 Litern bietet sie ausreichend Platz für eine DSLR-Kamera mit angesetztem Objektiv, zusätzliche Akkus und Speicherkarten. Das integrierte Netzfach im Deckel sowie spezielle Fächer für Speicherkarten sorgen dafür, dass selbst kleinste Accessoires sicher verstaut und schnell griffbereit sind. Diese clevere Raumnutzung unterstützt Fotografen dabei, auch in hektischen Shootingsituationen stets den Überblick zu behalten und effizient zu arbeiten.

Lowepro ProTactic TLZ 70 Slim AW II Test

5/5
★★★★★ Perfekt für größere Objektive an einer Vollformat Kamera
Ingo S Januar 2026

Kameratasche ideal für die Stadt: Passt meine Lumix S5II mit Sigma 28-105mm 2. 8 und bietet zusätzlich Platz für 2 Ersatzakkus, 1–2 Filter und Handschlaufe. Sogar mit angesetztem Batteriegriff wäre noch theoretisch Platz. Sehr kompakt, durchdachtes Stauraumkonzept und hochwertige Verarbeitung.

Perfekt für Minimal-Gepäck unterwegs. 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Perfekte Outdoor-Tasche für anspruchsvolle Fotografen!
Amazon K November 2025

Lowepro Toploader-Kameratasche: ideal für Outdoor-Fotografen. Die Tasche nimmt problemlos eine Canon EOS 5D Mark IV mit 70-200mm f/2. 8 (inkl. Batteriegriff) auf, sitzt sicher am Körper und erlaubt schnellen Zugriff ohne Absetzen.

Hervorragender Tragekomfort durch gepolsterte Schlaufe und breite Gürtelschlaufen — perfekt für Wandern oder Strandshootings. Praktischer doppelter Deckelzugang (Vollzugriff + Schnellzugriff), Organizerfächer für Karten und Batterien sowie durchdachte Außenbefestigungen. MOLLE/SlipLock-kompatibel für Objektiv-, Akku- oder ND-Pouches und Reise-Stativ. Robustes, wasserabweisendes Material und zuverlässige Reißverschlüsse. Fazit: vielseitige, robuste Toploader-Lösung mit hohem Praxisnutzen und klarer Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ TLC 70 Slim AW III + RP&70-200mm
SubmersibleSubmersible November 2025

Die Lowepro TLZ70 Slim AW III ist die ideale kompakte Tasche für meine Canon RP mit 70-200 RF Teleobjektiv. Objektiv mit ausgefahrenem Köcher und aufgesetzter Gegenlichtblende passt problemlos hinein. Verarbeitungsqualität und Haltbarkeit sind wie von Lowepro gewohnt hervorragend. Perfekte Lösung für reisende Fotografen, die platzsparenden Schutz und zuverlässige Qualität suchen.

5/5
★★★★★ Gefällt mir gut
Dieter H Dezember 2023

Perfekt für Tagesausflüge, wenn man keinen großen Fotorucksack mitschleppen möchte. Mit der Kamera und dem angepassten Teleobjektiv hat man alles Wichtige sofort griffbereit und dennoch ausreichend geschützt. Die Toploader-Tasche lässt sich flach im Reisekoffer verstauen, indem man alle Reißverschlüsse öffnet, die Klappe aufklappt und die Verlängerung für das Objektiv herauszieht. Eine praktische und kompakte Lösung für Fotografen auf Reisen!.

5/5
★★★★★ Habe mir diese Tasche bestellt, um damit meine R6 Mark2 mit angesetzten 100-500mm zu bestücken
Hein M Februar 2023

Die R6 Mark2 mit dem 100-500mm Canon Objektiv passt hervorragend in diese kompakte Tasche. Ich habe sie erworben, um meine Kameraausrüstung sicher und platzsparend transportieren zu können. Der große Fotorucksack war mir zu unhandlich und schwer, besonders wenn ich nur mit dem Telezoom arbeiten wollte. Jetzt habe ich schnellen Zugriff auf die Kamera und muss nicht im Rucksack suchen.

Die Tasche wirkt robust und langlebig, genau wie alle anderen Taschen und Rucksäcke, die ich seit Jahren von dieser Marke nutze. Zur Wasserdichtigkeit kann ich bisher nichts sagen, da ich bisher vom Regen verschont blieb.

5/5
★★★★★ Passt sogar mit einem 150-600er Objektiv
Thomas N Juni 2022

Als Motorsportfotograf benötigte ich eine praktische Transportlösung für meine Canon 5D Mark IV und das Sigma 150-600. Der Lowepro ProTactic TLZ 75 AW DSLR-Toploader bietet mir den perfekten Schutz und ist zudem äußerst leicht. Damit kann ich meine Ausrüstung während der Einsätze optimal transportieren.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Abmessungen
16,5 x 15 x 32 cm
520 g
14 x 10,5 x 31 cm
Allgemeine Daten
Gürtelschlaufe, Handgriff, Netzfach (im Deckel), Speicherkartenfach
schwarz
2 Speicherkarten, Akku, SLR-Kamera mit Objektiv
Kameratasche, Regenhaube
Kunstfaser
Colttasche, Kamera-Umhängetasche, SLR-Kameratasche
Lowepro ProTactic
Polyester 500D, Ripstop Nylon 210D
mit Reißverschluss
4 Liter
ja
universal
DSLR-Kamera
Eigenschaften
vom Körper weg zu öffnen
keine
Schultergurt (gepolstert), abnehmbar, größenverstellbar
Regenhaube, spritzwassergeschützt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram