LG OLED83G67LW (83 Zoll) 4K-Fernseher

• 83 Zoll OLED-Display mit selbstleuchtenden Pixeln für perfekte Schwarzwerte und natürliche Kontraste
• Twin-Tuner für alle Empfangswege ermöglicht parallele Aufnahme und Wiedergabe ohne Receiver
• 120 Hz native Bildwiederholrate zeigt Sport und Actionfilme ohne Bewegungsunschärfe
• Vier HDMI 2.1-Anschlüsse übertragen 4K-Gaming-Signale mit 120 fps von aktuellen Konsolen
• Dolby Vision IQ und HDR10-Unterstützung passen Kontraste automatisch an Raumlicht an
• 60 Watt Soundsystem mit Dolby Atmos erzeugt dreidimensionalen Raumklang über integrierte Lautsprecher
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
4.349,00 €
Ø 4.448 €
4.349,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.299,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
4.349,00 €
Ø 4.448 €
4.349,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.299,00 €
ab 4.349,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.349,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG OLED83G67LW.AEUD, LG OLED83G67LW 4K OLED evo AI OLED-TV EEK D A - G -... PC-King LG OLED83G67LW.AEUD, LG OLED83G67LW 4K OLED evo AI OLED-TV EEK D A - G -... Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 4.349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.349,00 € → zum Angebot
• LG OLED83G67LW TV 83 Zoll (210 cm) 4K OLED evo AI TV (α11 Gen3 4K AI Prozessor, Amazon LG OLED83G67LW TV 83 Zoll (210 cm) 4K OLED evo AI TV (α11 Gen3 4K AI Prozessor, Auf Lager 4.895,93 € Versand kostenfrei Gesamt 4.895,93 € → zum Angebot
• LG OLED83G67LW.AEUD, LG OLED83G67LW (83", G6, OLED, 4K, 2026) (OLED83G67LW.AEUD) Galaxus LG OLED83G67LW.AEUD, LG OLED83G67LW (83", G6, OLED, 4K, 2026) (OLED83G67LW.AEUD) 6 Werktage 4.895,93 € Versand kostenfrei Gesamt 4.895,93 € → zum Angebot
• LG 83 Zoll OLED evo G6 4K (2026) coolblue LG 83 Zoll OLED evo G6 4K (2026) 1 Werktag 4.896,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.896,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4349 €
Ø 1 Mon.
4.448 €
Tiefstpreis
4.349 €
Preisalarm aktivieren
LG OLED83G67LW.AEUD, LG OLED83G67LW 4K OLED evo AI OLED-TV EEK D A - G - OLED-TV - ✓ Bester Preis PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 4.349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.349,00 € → zum Angebot
LG OLED83G67LW TV 83 Zoll (210 cm) 4K OLED evo AI TV (α11 Gen3 4K AI Prozessor, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 4.895,93 € Versand kostenfrei Gesamt 4.895,93 € → zum Angebot
LG OLED83G67LW.AEUD, LG OLED83G67LW (83", G6, OLED, 4K, 2026) (OLED83G67LW.AEUD) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6 Werktage 4.895,93 € Versand kostenfrei Gesamt 4.895,93 € → zum Angebot
LG 83 Zoll OLED evo G6 4K (2026) coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 4.896,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.896,00 € → zum Angebot
LG OLED83G67L Evo Smart TV Gallery Design UHD 120 Hz Fernseher CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 4.896,92 € Versand kostenfrei Gesamt 4.896,92 € → zum Angebot
LG OLED83G67L Evo Smart TV Gallery Design UHD 120 Hz Fernseher Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 4.896,92 € Versand kostenfrei Gesamt 4.896,92 € → zum Angebot
LG OLED83G67LW OLED TV (Flat, 83 Zoll / 210 cm, 4K, SMART TV) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 3 - 5 Werktagen 4.899,00 € + 59,90 € Versand Gesamt 4.958,90 € → zum Angebot
LG OLED83G67LW OLED TV (Flat, 83 Zoll / 210 cm, 4K, SMART TV) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 3 - 5 Werktagen 4.899,00 € + 59,90 € Versand Gesamt 4.958,90 € → zum Angebot
LG OLED83G67LW.AEUD, LG 83" Flachbild TV OLED 4K Dolby Vision Gaming OLED83G67LW OLED proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 4.999,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 5.004,99 € → zum Angebot
LG OLED83G67LW.AEUD, LG Electronics OLED83G67LW 4K OLED evo AI OLED-TV 210 cm 83 Zoll Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 bis 12 Tage 5.089,00 € + 74,97 € Versand Gesamt 5.163,97 € → zum Angebot
LG 83" OLED evo 4K Smart TV (OLED83G67LW) - α AI Prozessor, OLED evo-Panel mit Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 5.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 5.299,00 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 22:07 Uhr.

Testbericht LG OLED83G67LW (83 Zoll)

LG OLED83G67LW (83 Zoll) empfängt alle TV-Signale ohne zusätzlichen Receiver

Der integrierte Twin-Tuner verarbeitet Signale von Satellit, Kabel und Antenne parallel – beide DVB-S2 HD-Eingänge lassen sich gleichzeitig nutzen. Diese Ausstattung erlaubt es, ein Programm anzusehen während ein anderes im Hintergrund aufgezeichnet wird. Die USB-Recording-Funktion speichert Sendungen direkt auf externe Festplatten, die Timeshift-Funktion pausiert das laufende Programm bei Bedarf. Der 4K-Fernseher vereint alle Empfangswege in einem Gerät und macht separate Receiver überflüssig. Mit 3.840 x 2.160 Pixeln löst das OLED-Display viermal schärfer auf als Full-HD und zeigt feine Details in dunklen wie hellen Bildpartien gleichermaßen präzise.

OLED-Technik mit 120 Hz schafft klare Bewegungen ohne Nachzieheffekte

Die organischen Leuchtdioden schalten pixelgenau und erzeugen absolute Schwarzwerte ohne Blooming-Effekte an Kontrastkanten. Jeder der rund 8,3 Millionen Bildpunkte leuchtet selbstständig oder erlischt vollständig – künstliche Hintergrundbeleuchtung entfällt. Dynamic Tone Mapping und Pixel Dimming optimieren Helligkeit und Kontrast in jeder Szene separat. Das Display arbeitet mit 120 Hz nativer Bildwiederholrate und erreicht im Gaming-Modus zusätzlich 165 Hz für besonders flüssige Darstellung schneller Bewegungen. Diese Frequenz halbiert Bewegungsunschärfe gegenüber 60-Hz-Panels und zeigt Sportübertragungen oder Action-Sequenzen mit durchgehender Schärfe. Der α11 Gen3 4K AI-Prozessor analysiert Bildinhalte in Echtzeit und passt Bewegungskompensation sowie Upscaling von Full-HD-Material automatisch an.

LG OLED83G67LW (83 Zoll) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LG OLED83G67LW (83 Zoll)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

LG Fernseher

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
LG G6
WebOS 26
Bildschirm
83 Zoll
210 cm
3.840 x 2.160 Pixel
120 Hz, 165 Hz
16:9
HDR, OLED
Dolby Vision, Dolby Vision IQ, HDR HLG, HDR10
AI Brightness Control, AI Picture, AI Upscaling, Dynamic Tone Mapping, Filmmaker Mode, OLED Motion, Pixel Dimming
Filmmaker Ambient Mode
Funktionen
AI ThinQ, ALLM, Art Gallery, EPG, FreeSync, G-Sync, Gestensteuerung, HD Triple Tuner, HDCP-Entschlüsselung, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, HGiG, Kindersicherung, Magic Motion Remote Control, Multi View, OLED Care+, Sleep-Timer, Smartphone-Fernbedienung, Spielemodus, Sprachsteuerung, Untertitelunterstützung, VRR, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
AirPlay 2, DLNA, HbbTV, LG ThinQ, Smart TV, Sound Share, Sports Alert, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Twin-Tuner
USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift)
LG α11 Gen3 4K AI
Amazon Alexa kompatibel, Apple Home kompatibel, Google Assistant, LG Thinq AI
Audio & Video
4.2
AI Sound Pro, Adaptive Sound, Bluetooth Audio Playback, Bluetooth Surround Ready, Clear Voice, Sound Sync, WOW Orchestra
Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus
Energiemerkmale
G
D
345 kWh/1000h
98 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1
4
Ethernet 1x
USB 2.0 x3
1
Bluetooth 5.3
Bluetooth, Miracast, NFC, WLAN
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram