LG OLED55C5ELB (55 Zoll) 4K-Fernseher

★★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• OLED-Display mit 3.840 x 2.160 Pixel für perfekte Schwarzwerte und natürliche Kontraste
• 144 Hz Bildwiederholrate zeigt Gaming und Sport mit flüssiger Bewegungsschärfe
• Vier HDMI 2.1 Anschlüsse verbinden Konsolen und Player mit voller Bandbreite
• LG Alpha 9 Gen8 Prozessor optimiert Bilder durch künstliche Intelligenz
• Dolby Vision und HDR10 erweitern Dynamikumfang für Film-
• Dolby Atmos über 2.2 Lautsprechersystem schafft räumlichen Heimkino-Klang
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
849,00 €
Ø 860 €
845,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.251,20 €
Bildschirmgröße
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
849,00 €
Ø 860 €
845,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.251,20 €
ab 849,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 845,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG OLED55C5ELB, LG OLED55C5ELB 4K OLED evo TV 139 cm (55"),... electronic4you.de LG OLED55C5ELB, LG OLED55C5ELB 4K OLED evo TV 139 cm (55"),... lagernd: 5+ 849,00 € + 79,99 € Versand Gesamt 928,99 € → zum Angebot
• LG OLED55C5ELB 139cm 55" 4K OLED Smart TV Fernseher Computeruniverse LG OLED55C5ELB 139cm 55" 4K OLED Smart TV Fernseher 1-3 Werktage 879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 879,00 € → zum Angebot
• LG OLED55C5ELB TV 55 Zoll (139 cm) 4K OLED evo AI TV (α9 Gen8 4K AI Prozessor,... Amazon LG OLED55C5ELB TV 55 Zoll (139 cm) 4K OLED evo AI TV (α9 Gen8 4K AI Prozessor,... Auf Lager 889,99 € Versand kostenfrei Gesamt 889,99 € → zum Angebot
• LG OLED55C5ELB LED-Fernseher Otto LG OLED55C5ELB LED-Fernseher lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.150,69 € Versand kostenfrei Gesamt 1.150,69 € → zum Angebot
Varianten: LG OLED C5ELB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
849 €
Ø 1 Mon.
860 €
Tiefstpreis
845 €
Preisalarm aktivieren
LG OLED55C5ELB, LG OLED55C5ELB 4K OLED evo TV 139 cm (55"), Energieeffizienzklasse: G ✓ Bester Preis electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 849,00 € + 79,99 € Versand Gesamt 928,99 € → zum Angebot
LG OLED55C5ELB 139cm 55" 4K OLED Smart TV Fernseher Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 879,00 € → zum Angebot
LG OLED55C5ELB TV 55 Zoll (139 cm) 4K OLED evo AI TV (α9 Gen8 4K AI Prozessor, webOS Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 889,99 € Versand kostenfrei Gesamt 889,99 € → zum Angebot
LG OLED55C5ELB.AEUD, LG OLED55C5ELB (55", C5, OLED, 4K, 2025, DE) (OLED55C5ELB.AEUD) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4 Werktage 889,99 € Versand kostenfrei Gesamt 889,99 € → zum Angebot
LG 55" OLED evo C5 4K (2025) coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 889,99 € Versand kostenfrei Gesamt 889,99 € → zum Angebot
LG OLED55C5ELB.AEU, LG 55" OLED evo AI C5 4K Smart TV OLED55C5ELB, LG Electronics LG Electronics DE Angebotsinfo 3-5 Tage 899,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 928,00 € → zum Angebot
OLED55C5ELB.AEUD evo TV, OLED-Fernseher Alternate (1) Angebotsinfo Verfügbar 899,00 € + 24,99 € Versand Gesamt 923,99 € → zum Angebot
LG OLED55C5ELB 139cm 55" 4K OLED Smart TV Fernseher CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
LG OLED55C5ELB.AEUD, LG OLED55C5ELB OLED evo AI Smart TV 138,8 cm (55") playox playox.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 3-5 Werktage 946,30 € + 54,86 € Versand Gesamt 1.001,16 € → zum Angebot
LG OLED55C5ELB OLED evo AI Smart TV 138,8 cm (55") Office Partner Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 3-5 Werktage 946,31 € + 59,59 € Versand Gesamt 1.005,90 € → zum Angebot
LG OLED55C5ELB.AEUD, LG OLED55C5ELB.AEUD evo TV, OLED-Fernseher 165 cm (55 Zoll), Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 959,43 € Versand kostenfrei Gesamt 959,43 € → zum Angebot
LG OLED55C5ELB.AEUD, LG OLED55C5ELB - 140 cm (55") Diagonalklasse C5E Series OLED-TV PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 984,00 € Versand kostenfrei Gesamt 984,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 20:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht LG OLED55C5ELB (55 Zoll)

LG OLED55C5ELB (55 Zoll) verbindet alle Empfangswege

Der Fernseher empfängt Programme über Satellit, Kabel und Antenne dank vollständiger DVB-Ausstattung in HD-Qualität. Die Triple-Tuner-Lösung ermöglicht den direkten Anschluss aller gängigen Signalquellen ohne zusätzliche Receiver. USB-Recording und zeitversetztes Fernsehen erweitern die Aufnahmemöglichkeiten über angeschlossene Speichermedien. Das WebOS 25 Betriebssystem integriert Streaming-Dienste, klassisches TV-Programm und Mediatheken in einer einheitlichen Oberfläche. Die AI Magic Remote vereinfacht die Navigation durch Sprachbefehle und intuitive Bedienung.

OLED-Technik für tiefes Schwarz und präzise Farben

Die OLED-Technologie erzeugt Licht durch selbstleuchtende Pixel, die sich individuell abschalten. Daraus resultieren absolute Schwarzwerte ohne Aufhellung in dunklen Bildbereichen. Im Unterschied zu LED-Fernsehern mit Hintergrundbeleuchtung ermöglicht diese Bauweise präzisere Kontraste und natürlichere Farbverläufe. Der LG Alpha 9 Gen8 Prozessor steuert das Pixel Dimming und optimiert jedes Bild durch AI Picture Pro. Die 3.840 x 2.160 Pixel Auflösung liefert scharfe Details auf der 55-Zoll-Diagonale. HDR10, Dolby Vision und HLG erweitern den Dynamikumfang für hellere Glanzlichter und differenzierte Schattenzeichnung in Filmen und Serien.

LG OLED55C5ELB (55 Zoll) Test

5/5
★★★★★ Hervorragende Bildqualität – sehr guter OLED-TV
Sascha Juni 2025

Der LG OLED55C47LA (55 Zoll) überzeugt durch seine beeindruckende Bildqualität mit kräftigen, natürlichen Farben und exzellentem Schwarz, das dunkle Szenen klar darstellt. Der Fernseher lässt sich einfach einrichten, auch für Technik-Neulinge. Die benutzerfreundliche Menüführung und die intuitive Fernbedienung ermöglichen einen schnellen Zugriff auf beliebte Streaming-Apps wie Netflix und YouTube. Zudem funktioniert die Verbindung zum WLAN reibungslos.

Als Gaming-TV ist er perfekt für die PlayStation 5 geeignet, mit flüssigem Bild und ohne Verzögerungen. Obwohl der Klang für den normalen Gebrauch ausreicht, ist eine Soundbar für Filmfans empfehlenswert. Das moderne Design des Geräts fügt sich elegant in jedes Wohnzimmer ein. Insgesamt ist der LG OLED55C47LA ein hochqualitativer Fernseher, ideal für Filme, Serien und Gaming, auch für Einsteiger bestens geeignet. Ein klares Empfehlung!.

5/5
★★★★★ In allen Belangen empfehlenswert, zudem top Preis/Leistung
Guido E Juni 2025

Dieser beeindruckende Smart-TV überzeugt durch sein geringes Gewicht und hervorragenden Sound. Das Bild besticht mit starken Kontrasten und die Benutzeroberfläche der vorinstallierten Apps ist benutzerfreundlich. Ich bin vollkommen zufrieden und ziehe in Erwägung, auch den 42-Zoll für mein Schlafzimmer zu erwerben.

5/5
★★★★★ Absolute Spitzenklasse – Mein bester TV-Kauf!
Amazon Kunde März 2025

Ich habe den LG OLED65C4 bei Amazon erworben und bin einfach begeistert! Schon beim Auspacken hat mich das elegante, hochwertige Design überzeugt. Der Aufbau ging problemlos, und die ersten Bildeindrücke waren überwältigend. Die Bildqualität ist schlichtweg spektakulär – tiefes Schwarz, leuchtende Farben und herausragende Schärfe.

Selbst bei Tageslicht bleibt das Bild dank der hohen Helligkeit kristallklar. HDR-Inhalte heben sich besonders ab! Auch der Sound hat mich angenehm überrascht. Zwar kann er nicht mit einer High-End-Soundbar konkurrieren, doch für einen Fernseher klingt er bemerkenswert klar und kraftvoll.

Das WebOS-Betriebssystem arbeitet reibungslos, ist benutzerfreundlich und bietet alle gängigen Apps wie Netflix, Disney+ und YouTube. Mit einer schnellen Reaktionszeit und 120 Hz Bildwiederholrate ist der Fernseher zudem ideal für Gaming. Insgesamt bin ich zu 100 % zufrieden mit meinem Kauf. Wer einen erstklassigen OLED-TV sucht, findet im LG eine hervorragende Wahl! Klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Ein WOW Effekt!
von Andre D. April 2026

Ich habe den LG OLED55C5ELB (55 Zoll, 4K Ultra HD Smart-TV) gekauft und bin begeistert. Apps starten schnell, das Smart-TV reagiert sofort auf Eingaben — keine Verzögerung. Das OLED-Bild überzeugt mit intensiven Farben und beeindruckender Leuchtkraft, wie ich sie von keinem TV kannte.

Insgesamt bin ich sehr zufrieden und freue mich aufs Fernsehen; gespannt, wie sich das Display beim Gaming schlägt. Update folgt. Kurz: Ein erstklassiger 55-Zoll OLED-Fernseher.

5/5
★★★★★ OLED der Spitzenklasse
von Ute S. November 2025

Gewohnt erstklassiges OLED-Display von LG! Besonders beim Gaming (PS5, XSX oder PC) setzt er neue Maßstäbe nach einigen Anpassungen. Die Standby-Funktionen können deaktiviert werden, wodurch der Stromverbrauch minimiert wird, entgegen der Kritik in anderen Bewertungen. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ C5 eine 10 in seine Klasse!
von Denis S. November 2025

Der C5 überzeugt auf ganzer Linie! Die PS5 strahlt förmlich, und die Bildqualität ist äußerst stabil. Zudem bietet er unglaublich viele Anpassungsmöglichkeiten für das Bild, die sich präzise justieren lassen. Mit diesem Gerät trifft man definitiv die richtige Wahl. Ich bin rundum glücklich!!.

Meinungen 1 bis 6 von 25

LG Fernseher

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
LG C5
schwarz
WebOS 25
grau
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzteil, Standfuß
Bildschirm
55 Zoll
138 cm
3.840 x 2.160 Pixel
100 Hz, 144 Hz
16:9
HDR, OLED
Dolby Vision, HDR HLG, HDR10, HDR10 Pro
AI Brightness Control, AI Picture Pro, AI Super Upscaling 4K, Brightness Booster, OLED Dynamic Tone Mapping Pro, OLED Motion, Pixel Dimming
Funktionen
AI Voice ID, ALLM, Bild-in-Bild Funktion, EPG, FreeSync, G-Sync, HDCP-Entschlüsselung, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, Kindersicherung, Sleep-Timer, Spielemodus, Sprachsteuerung, Untertitelunterstützung, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
AirPlay 2, DLNA, HbbTV, Smart TV, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Kabel HD (DVB-C HD), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD)
USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift)
AI Magic Remote
LG Alpha 9 Gen8
Amazon Alexa kompatibel, Apple Home kompatibel, Google Assistant
Audio & Video
2.2
Down Firing
AI Acoustic Tuning, AI Sound, Clear Voice Pro
Dolby Atmos
Energiemerkmale
G
191 kWh/1000h
84 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1
4
Ethernet 1x
USB 2.0 x3
1
Bluetooth 5.3
Bluetooth, Miracast, NFC, WLAN
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram