LG 75UA75006LA (75 Zoll) Test 4K-Fernseher
- Triple-Tuner für DVB-T2 HD, DVB-C HD und DVB-S2 HD empfängt alle Signalquellen ohne Receiver
- 75 Zoll mit 3.840 x 2.160 Pixel zeigt UHD-Inhalte scharf und detailreich
- Active HDR mit Dynamic Tone Mapping optimiert Helligkeit und Kontrast szenengenau
- Drei HDMI-Anschlüsse mit eARC und ALLM verbinden Konsolen und Soundbars flexibel
- WebOS 25 mit AirPlay 2 streamt Apps und Apple-Inhalte direkt
- USB-Recording und Timeshift speichern Sendungen oder pausieren Live-TV
-
Günstigster Preis
LG 75UA75006LA.AEUQ, 75" LG 75UA75006
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
629,00 €
+ 29,90 € Versand
Gesamt 658,90 €
→ zum Angebot
-
LG 75UA75006LA.AEUQ, LG 75UA75006LA (75", UA75, LED, 4K, 2025, EU)... 6 Werktage 638,87 € Versand kostenfrei Gesamt 638,87 € → zum Angebot
-
LG 75UA75006LA TV 75 Zoll (190 cm) 4K UHD AI TV (α7 Gen8 4K AI Prozessor,...
Auf Lager
669,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 669,00 €
→ zum Angebot
-
LG 75UA75006LA LED-Fernseher (75 Zoll, 4K Ultra HD, Ja) lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 1.026,06 € Versand kostenfrei Gesamt 1.026,06 € → zum Angebot
LG 75UA75006LA (75 Zoll) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
LG 75UA75006LA (75 Zoll) empfängt alle Signale ohne Zusatzgeräte
Der Fernseher verarbeitet Signale aus jeder Quelle – über Antenne, Kabel oder Satellit. Mit integrierten DVB-T2 HD, DVB-C HD und DVB-S2 HD Tunern entfallen externe Receiver komplett. Antennenfernsehen in HD-Qualität, Kabelanschluss oder Satellitenschüssel liefern das Programm direkt zum Gerät. Diese Flexibilität passt sich jedem Wohnsitz an, egal ob Mietwohnung mit Kabelanschluss oder Eigenheim mit Satellitenanlage. Die 75 Zoll Bilddiagonale mit 3.840 x 2.160 Pixel Auflösung zeigt Details scharf und farbkräftig. HDR10 und HLG erweitern den Helligkeitsumfang bei entsprechenden Inhalten – Streaming-Filme und UHD-Blu-rays gewinnen an Tiefe. WebOS 25 als Betriebssystem bringt Streaming-Apps, Mediatheken und den integrierten Webbrowser auf den Bildschirm. AirPlay 2 verbindet Apple-Geräte drahtlos.
Active HDR und Dynamic Tone Mapping optimieren jede Szene
Das Gerät analysiert eingehende Bildsignale in Echtzeit und passt Helligkeit sowie Kontrast szenenweise an. Active HDR nutzt dabei die HDR10- und HLG-Informationen aus dem Quellmaterial. Dynamic Tone Mapping sorgt dafür, dass dunkle Filmpassagen Details behalten, während helle Bereiche nicht überstrahlen. Der Filmmaker Mode deaktiviert automatische Bildglättungen und zeigt Kinofilme so, wie Regisseure sie gemeint haben – mit originaler Bildrate und natürlichen Farben. Das 4K Upscaling berechnet Full-HD-Sendungen auf die native Auflösung hoch. Normales Fernsehen oder ältere DVDs profitieren von schärferen Kanten und klareren Texturen. Bei Live-Sport mit schnellen Bewegungen liefert die Technologie sichtbar glattere Übergänge als unverarbeitete Signale.
✓ Bester Preis
Ich nutze nun den LG 43UR78006LK seit mehreren Wochen und bin total begeistert! Dieses Modell bietet im Preis-Leistungs-Verhältnis wirklich viel. Die Bildqualität ist bemerkenswert scharf, mit lebhaften und kontrastreichen Farben – ideal für Filme, Serien und Gaming. Besonders positiv überrascht hat mich der Sound: Er ist klar und kräftig, sodass eine externe Soundbar nicht unbedingt nötig ist. Die Installation war extrem einfach und das WebOS-Betriebssystem läuft reibungslos, mit Zugang zu beliebten Streamingdiensten wie Netflix, Prime Video und Disney+.
Das moderne, hochwertige Design ist ein weiterer Pluspunkt, trotz des günstigen Preises. Insgesamt überzeugt mich der außergewöhnliche Preis für ein so umfangreiches Smart-TV-Angebot unter 300 Euro. LG bietet ein hervorragendes Gesamtpaket für Sparfüchse, die dennoch Qualität suchen. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.
Für diesen Preis ist der Fernseher unschlagbar. Er bietet Smart-TV-Funktionen und die Einrichtung verlief schnell und unkompliziert. Nach vier Wochen Nutzung bin ich rundum zufrieden. Definitiv eine top Wahl für alle, die Qualität und Benutzerfreundlichkeit suchen.
Der LG 86 UR78006LB beeindruckt mit außergewöhnlicher Bildqualität und einer Vielzahl an Funktionen. Mit einem 86 Zoll großen 4K-Display liefert er gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben – ideal für Filme, Serien und Sport. Das NanoCell-Display sorgt für beeindruckende Farbtiefe und großartige Betrachtungswinkel. Der klangstarke Sound des AI Sound-Systems benötigt keine zusätzlichen Lautsprecher.
Die benutzerfreundliche Smart-TV-Oberfläche mit zahlreichen Streaming-Diensten sowie die Integration von Google Assistant und Alexa steigern den Komfort beim Steuern. Obwohl die Lieferzeit von 3-4 Wochen etwas lang war, hat sich die Wartezeit gelohnt. Insgesamt überzeugt der LG 86 UR78006LB mit hervorragender Bild- und Tonqualität und ist eine ausgezeichnete Wahl für alle, die ein modernes Smart-TV-Erlebnis suchen. Uneingeschränkte Empfehlung!.
Die Preis-Leistungs-Verhältnis des Fernsehers ist akzeptabel, wobei die Bildqualität und das durchdachte WebOS positiv hervorzuheben sind, besonders im Vergleich zu Panasonic. Gute App-Unterstützung ist ebenfalls gegeben. Allerdings ist die Fernbedienung eine der schlechtesten auf dem Markt, und der langsame Prozessor führt dazu, dass der Fernseher träge reagiert. Der Kunde würde für mehr Leistung auch höhere Kosten in Kauf nehmen.
Ein nachträglicher Hinweis besagt, dass die HD+ App den Fernseher zusätzlich verlangsamt und deren Deinstallation die Bedienung merklich verbessert hat. Insgesamt wird empfohlen, etwas mehr Geld für ein besseres Modell auszugeben, um eine angenehmere Nutzungserfahrung zu gewährleisten.
Der Fernseher bietet ein großartiges Bild und einen akzeptablen Sound zu einem hervorragenden Preis. Allerdings gab es bei mir anfangs große Probleme. Nach zwei Tagen, in denen der TV nicht funktionierte, gab meine Tochter Entwarnung, dass er nun doch lief.
Der AppStore ließ sich nicht öffnen, egal ob über LAN, WLAN oder Hotspot. Selbst nach einem Zurücksetzen und der Konfiguration wollte ich den Nutzungsbedingungen nicht zustimmen, da diese sich nicht herunterladen ließen. Nach vielen erfolglosen Versuchen im Internet habe ich die Sprache auf Deutsch und das Land auf Polen geändert – schließlich funktionierte es! Nach all diesen Schwierigkeiten habe ich die Rücksendung storniert. Ein zwiespältiges Erlebnis.
LG Fernseher
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen