Lenovo ThinkStation P5 Tower 30GA0099GE Workstation

• Das Tower-Gehäuse in elegantem Schwarz bietet Platz für umfangreiche Erweiterungen und sorgt für optimale Kühlung der Hochleistungskomponenten.
• Der Intel Xeon w5-2545 Prozessor mit 12 Kernen und bis zu 4,7 GHz Turbotakt bewältigt rechenintensive Aufgaben mühelos.
• 64 GB DDR5-RAM ermöglichen reibungsloses Multitasking und die Bearbeitung großer Datenmengen ohne Verzögerungen.
• Die NVIDIA RTX 4000 Ada Grafikkarte mit 20 GB GDDR6-Speicher liefert beeindruckende Grafikleistung für komplexe Visualisierungen.
• Eine 1000 GB M.2 SSD garantiert blitzschnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten für Programme und Dateien.
• Vielseitige Anschlussmöglichkeiten inklusive USB 3.2, Type-C und Gigabit-LAN gewährleisten optimale Konnektivität für verschiedenste Peripheriegeräte.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
4.609,50 €
Ø 4.595 €
4.579,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.761,97 €
Grafikkarte
NVIDIA RTX 4000 AdaNVIDIA RTX 4500 AdaNVIDIA RTX A4500
Prozessor
Intel Xeon W3-2435Intel Xeon w5-2545
RAM
128 GB64 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
4.609,50 €
Ø 4.595 €
4.579,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.761,97 €
ab 4.609,50 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.579,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 30GA0099GE, Lenovo ThinkStation P5 Tower Workstation Intel Xeon w5-2545 playox Lenovo 30GA0099GE, Lenovo ThinkStation P5 Tower Workstation Intel Xeon w5-2545 Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 4.609,50 € + -17,06 € Versand Gesamt 4.592,44 € → zum Angebot
• Lenovo 30GA0099GE, Lenovo ThinkStation P5 - Tower - Xeon W5-2545 3.5 GHz - vPro TechnikDeals24 Lenovo 30GA0099GE, Lenovo ThinkStation P5 - Tower - Xeon W5-2545 3.5 GHz - vPro ca. 1-2 Werktage 4.609,51 € + -41,20 € Versand Gesamt 4.568,31 € → zum Angebot
• Lenovo 30GA0099GE, Lenovo ThinkStation P5 - Tower - Xeon W5-2545 3.5 GHz - vPro Heinzsoft-Shop Lenovo 30GA0099GE, Lenovo ThinkStation P5 - Tower - Xeon W5-2545 3.5 GHz - vPro ca. 1-2 Werktage 4.609,51 € + -41,20 € Versand Gesamt 4.568,31 € → zum Angebot
• TS/ThinkStation P5 / W5-2545 / 64GB / 1024GB / RTX4000 ADA / 1000W / Win 11 Pro... Amazon Marketplace TS/ThinkStation P5 / W5-2545 / 64GB / 1024GB / RTX4000 ADA / 1000W / Win 11 Pro... Auf Lager 5.133,36 € Versand kostenfrei Gesamt 5.133,36 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P5 Tower
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
4609.5 €
Ø 1 Mon.
4.595 €
Tiefstpreis
4.579 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 30GA0099GE, Lenovo ThinkStation P5 Tower Workstation Intel Xeon w5-2545 ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 4.609,50 € + -17,06 € Versand Gesamt 4.592,44 € → zum Angebot
Lenovo 30GA0099GE, Lenovo ThinkStation P5 - Tower - Xeon W5-2545 3.5 GHz - vPro TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 4.609,51 € + -41,20 € Versand Gesamt 4.568,31 € → zum Angebot
Lenovo 30GA0099GE, Lenovo ThinkStation P5 - Tower - Xeon W5-2545 3.5 GHz - vPro Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 4.609,51 € + -41,20 € Versand Gesamt 4.568,31 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P5 Tower Workstation Intel® Xeon® w5-2545 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 4.609,51 € + 5,99 € Versand Gesamt 4.615,50 € → zum Angebot
Lenovo 30GA0099GE, Lenovo ThinkStation P5 - Tower, Xeon w5-2545, 64GB RAM, 1TB SSD, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 4.684,33 € Versand kostenfrei Gesamt 4.684,33 € → zum Angebot
Lenovo 30GA0099GE, Lenovo ThinkStation P5 - Tower, Xeon w5-2545, 64GB RAM, 1TB SSD, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 4.684,34 € Versand kostenfrei Gesamt 4.684,34 € → zum Angebot
Lenovo 30GA0099GE, Lenovo ThinkStation P5 30GA - Tower - 1 x Xeon XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 4.735,97 € Versand kostenfrei Gesamt 4.735,97 € → zum Angebot
Lenovo 30GA0099GE, Lenovo ThinkStation P5 30GA - Tower - 1 x Xeon (30GA0099GE) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 4.850,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.850,00 € → zum Angebot
Lenovo 30GA0099GE, Lenovo ThinkStation P5 30GA - Tower - 1 x Xeon ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 4.867,87 € + 10,71 € Versand Gesamt 4.878,58 € → zum Angebot
Lenovo 30GA0099GE, Lenovo ThinkStation P5, 3,5 GHz, Intel Xeon W, w5-2545, 64 GB, 1 Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 4.932,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 4.936,90 € → zum Angebot
Lenovo 30GA0099GE, Lenovo ThinkStation P5 mit Xeon w5-2545, RTX 4000 Ada, 64GB RAM, minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 4.952,85 € + -49,53 € Versand Gesamt 4.903,32 € → zum Angebot
Lenovo 30GA0099GE, Lenovo TS P5 TWR W3-2545 64 GB Workstation 1.000 (30GA0099GE) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 4.952,89 € Versand kostenfrei Gesamt 4.952,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkStation P5 Tower 30GA0099GE

Lenovo ThinkStation P5 Tower 30GA0099GE - Professionelle Leistung neu definiert

Erleben Sie eine neue Dimension professioneller Rechenleistung mit diesem leistungsstarken Workstation-PC. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Aufgaben in den Bereichen 3D-Modellierung, Videobearbeitung und komplexe Datenanalyse, bietet das System außergewöhnliche Performance für kreative Profis und Ingenieure. Die Kombination aus dem hochmodernen Intel Xeon Prozessor und 64 GB DDR5-RAM gewährleistet reibungslose Multitasking-Fähigkeiten selbst bei ressourcenintensiven Anwendungen.

Grafikpower für anspruchsvolle Visualisierungen

Die integrierte NVIDIA RTX 4000 Ada Grafikkarte mit 20 GB GDDR6-Speicher eröffnet neue Möglichkeiten in der visuellen Darstellung. Sie ermöglicht flüssiges Rendering komplexer 3D-Szenen und beschleunigt GPU-intensive Berechnungen erheblich. Profitieren Sie von der verbesserten Raytracing-Technologie für fotorealistische Darstellungen und nutzen Sie die Leistung für KI-gestützte Bildverarbeitung. Die Workstation überzeugt zudem durch ihre Erweiterbarkeit mit zahlreichen PCIe-Steckplätzen, die flexible Aufrüstoptionen für zukünftige Anforderungen bieten.

Lenovo ThinkStation P5 Tower 30GA0099GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P5 Tower 30GA0099GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
Arbeitsspeicher
DDR5
64 GB
Ausstattung
mit Kartenleser, mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
Wechselstrom 120/230 V
1.000 Watt
Grafik
NVIDIA RTX 4000 Ada
20480 MB
GDDR6
Konnektivität
LAN
1 x LAN (RJ45), 1 x USB 3.2 Type-C, 2 x USB 2.0, 3 x USB 3.2, Audioausgang, Audioeingang
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
2 x USB 3.2, 2 x USB 3.2 Type-C, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
1x PCIe x8, 2x PCIe x16, 3x PCIe x4
Leistung
3,5 GHz
Intel
12-Core
Intel Xeon
Intel Xeon w5-2545
4,7 GHz
Maße & Gewicht
16,5 cm
44,6 cm
45,4 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram