Lenovo ThinkPad P16v G3 21RS000RGE Business Notebook

• Das 16-Zoll-WUXGA-Display mit 1920 x 1200 Pixeln und IPS-Technologie bietet gestochen scharfe Bilder und weite Betrachtungswinkel für produktives Arbeiten.
• Angetrieben vom Intel Core Ultra 7 255H Prozessor und 64 GB DDR5-RAM, bewältigt das Gerät anspruchsvolle Aufgaben mit Leichtigkeit.
• Die NVIDIA RTX Pro 2000 Grafikkarte mit 8 GB GDDR7-Speicher ermöglicht professionelle Grafikbearbeitung und unterstützt externe 8K-Auflösungen.
• Mit einer 1 TB SSD-Festplatte, Thunderbolt 4 und USB 4.0 Anschlüssen bietet das Notebook schnelle Datenzugriffe und vielseitige Konnektivitätsoptionen.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
3.499,00 €
Ø 3.130 €
2.946,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.155,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
3.499,00 €
Ø 3.130 €
2.946,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.155,00 €
ab 3.499,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.946,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo ThinkPad P16v G3 16" WUXGA Core Ultra 7 255H 64GB/1TB RTX Pro 2000 Win11... CYBERPORT Lenovo ThinkPad P16v G3 16" WUXGA Core Ultra 7 255H 64GB/1TB RTX Pro 2000 Win11... out of stock 3.499,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 3.505,99 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad P16v G3 16" WUXGA Core Ultra 7 255H 64GB/1TB RTX Pro 2000 Win11... Computeruniverse Lenovo ThinkPad P16v G3 16" WUXGA Core Ultra 7 255H 64GB/1TB RTX Pro 2000 Win11... out of stock 3.499,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 3.505,99 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad P16v G3 (Intel), Black, Core Ultra 7 255H, 64GB RAM, 1TB SSD,... Amazon Marketplace Lenovo ThinkPad P16v G3 (Intel), Black, Core Ultra 7 255H, 64GB RAM, 1TB SSD,... Auf Lager 4.155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.155,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
3499 €
Ø 1 Mon.
3.130 €
Tiefstpreis
2.946 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo ThinkPad P16v G3 16" WUXGA Core Ultra 7 255H 64GB/1TB RTX Pro 2000 Win11 Pro ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 3.499,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 3.505,99 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad P16v G3 16" WUXGA Core Ultra 7 255H 64GB/1TB RTX Pro 2000 Win11 Pro Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 3.499,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 3.505,99 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad P16v G3 (Intel), Black, Core Ultra 7 255H, 64GB RAM, 1TB SSD, RTX PRO Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4.155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.155,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:50 Uhr.

Testbericht Lenovo ThinkPad P16v G3 21RS000RGE

Lenovo ThinkPad P16v G3 21RS000RGE – Leistungsstarker Begleiter für anspruchsvolle Aufgaben

Entdecken Sie die Kraft professioneller Produktivität mit diesem hochmodernen Business-Notebook. Ausgestattet mit einem leistungsstarken Intel Core Ultra 7 255H Prozessor und einer NVIDIA RTX Pro 2000 Grafikkarte, meistert das Gerät selbst anspruchsvollste Aufgaben mit Leichtigkeit. Multitasking auf höchstem Niveau wird durch 64 GB DDR5-RAM ermöglicht, während die 1 TB SSD-Festplatte blitzschnelle Ladezeiten garantiert.

Brillantes Display für präzises Arbeiten

Das 16-Zoll WUXGA IPS-Display mit einer Auflösung von 1920 x 1200 Pixeln bietet gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben. Die Helligkeit von 400 cd/m² sorgt für optimale Sichtbarkeit, selbst in hellen Umgebungen. Das entspiegelte Widescreen-Display im 16:10-Format ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten und erhöht die Produktivität. Dank der externen 8K-Auflösungsunterstützung können Sie Ihre Arbeitsfläche problemlos erweitern.

Lenovo ThinkPad P16v G3 21RS000RGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad P16v G3 21RS000RGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
5.0 Megapixel
Stereo
2
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt
400 cd/m²
Energiemerkmale
140 Watt
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA RTX Pro 2000
GDDR7
8K (8192 x 4608)
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
36,1 cm
2,1 kg
20 mm
24,8 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
5.600 MHz, 64 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
Intel Core Ultra 7 255H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram