Lenovo ThinkBook 16 G8 21SK00C2GE Business Notebook

• 32 GB DDR5-RAM (5.600 MHz) für flüssiges Multitasking mit Office-Anwendungen und Browser-Tabs
• 16-Zoll-WUXGA-Display (1.920 x 1.200) im 16:10-Format mit entspiegelter IPS-Technologie
• Intel Core Ultra 5 mit 12 Kernen und KI-Funktion für optimierte Systemleistung
• Thunderbolt 4 und HDMI 2.1 für externe Monitore und schnellen Datentransfer
• Full-HD-Webcam (1.920 x 1.080) für professionelle Videokonferenzen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
974,03 €
Ø 991 €
974,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.406,72 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Prozessor
Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 7 255H
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
974,03 €
Ø 991 €
974,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.406,72 €
ab 974,03 €
45 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 974,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21SK00C2GE, Lenovo 16" Notebook (21SK00C2GE) future-x Lenovo 21SK00C2GE, Lenovo 16" Notebook (21SK00C2GE) Auf Lager 974,03 € Versand kostenfrei Gesamt 974,03 € → zum Angebot
• Lenovo 21SK00C2GE, Lenovo ThinkBook 16 G8, 16" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 32GB... EasyNotebooks Lenovo 21SK00C2GE, Lenovo ThinkBook 16 G8, 16" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 32GB... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 974,53 € Versand kostenfrei Gesamt 974,53 € → zum Angebot
• Lenovo 21SK00C2GE, Lenovo ThinkBook 16 G8, 16" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 32GB... Notebook Lenovo 21SK00C2GE, Lenovo ThinkBook 16 G8, 16" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 32GB... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 974,54 € Versand kostenfrei Gesamt 974,54 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkBook 16 G8 21SK00C2GE 16" WUXGA Core Ultra 5 225U 32GB/512GB SSD... Amazon Marketplace Lenovo ThinkBook 16 G8 21SK00C2GE 16" WUXGA Core Ultra 5 225U 32GB/512GB SSD... Auf Lager 1.063,07 € Versand kostenfrei Gesamt 1.063,07 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkBook 16 G8 2025
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
974.03 €
Ø 1 Mon.
991 €
Tiefstpreis
974 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21SK00C2GE, Lenovo 16" Notebook (21SK00C2GE) ✓ Bester Preis future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 974,03 € Versand kostenfrei Gesamt 974,03 € → zum Angebot
Lenovo 21SK00C2GE, Lenovo ThinkBook 16 G8, 16" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 32GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 974,53 € Versand kostenfrei Gesamt 974,53 € → zum Angebot
Lenovo 21SK00C2GE, Lenovo ThinkBook 16 G8, 16" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 32GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 974,54 € Versand kostenfrei Gesamt 974,54 € → zum Angebot
Lenovo 21SK00C2GE, Lenovo ThinkBook 16 G8 IAL 21SK - 180°-Scharnierdesign - Intel Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 987,98 € + 4,99 € Versand Gesamt 992,97 € → zum Angebot
Lenovo 21SK00C2GE, Lenovo ThinkBook 16 G8 IAL - 16", Intel Core Ultra 5 225U, 32 GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 988,00 € + -4,98 € Versand Gesamt 983,02 € → zum Angebot
Lenovo 21SK00C2GE, Lenovo ThinkBook 16 G8 IAL - 16", Intel Core Ultra 5 225U, 32 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 988,00 € + -4,98 € Versand Gesamt 983,02 € → zum Angebot
Lenovo 21SK00C2GE, Lenovo ThinkBook 16 Intel G8 21SK00C2GE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 1.026,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 1.031,00 € → zum Angebot
Lenovo 21SK00C2GE, Lenovo ThinkBook 16 G8 IAL 21SK - 180°-Scharnierdesign - Intel XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.043,26 € Versand kostenfrei Gesamt 1.043,26 € → zum Angebot
Lenovo 21SK00C2GE, Lenovo ThinkBook 16 Gen 8 (Intel) 21SK00C2GE Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 1.045,00 € + -3,55 € Versand Gesamt 1.041,45 € → zum Angebot
Lenovo 21SK00C2GE, Lenovo ThinkBook 16 G8 IAL Intel Core Ultra 5 225U Notebook 40,6 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.045,58 € + 0,76 € Versand Gesamt 1.046,34 € → zum Angebot
Lenovo ThinkBook 16 G8 IAL Intel® Core™ Ultra 5 225U Notebook 40,6 cm (16 Zoll) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.045,59 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.051,58 € → zum Angebot
Lenovo 21SK00C2GE, Lenovo ThinkBook 16 G8 IAL Intel Core Ultra 5 225U Laptop 40,6 cm macle macle Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: ab Lager 1.045,65 € + 8,93 € Versand Gesamt 1.054,58 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkBook 16 G8 21SK00C2GE

Lenovo ThinkBook 16 G8 21SK00C2GE – Professionelles Business Notebook mit umfassender Schnittstellenausstattung

Moderne Unternehmensumgebungen erfordern flexible Anschlussmöglichkeiten für externe Monitore, Docking-Stationen und schnellen Datentransfer. Dieses Business Notebook kombiniert Thunderbolt 4 und HDMI 2.1 mit klassischen USB-Anschlüssen und ermöglicht damit den Betrieb mehrerer hochauflösender Bildschirme parallel. Die WUXGA-Auflösung von 1.920 x 1.200 Pixeln auf dem 16-Zoll-Display nutzt das produktive 16:10-Format und bietet damit mehr vertikale Arbeitsfläche als herkömmliche Full-HD-Screens. Für typische Office-Workflows, Tabellenkalkulation und Dokumentenbearbeitung steht somit deutlich mehr Platz zur Verfügung, ohne ständig scrollen zu müssen.

Leistungsstarke Prozessor-Konfiguration für parallele Anwendungen

Der Intel Core Ultra 5 225U vereint 12 Prozessorkerne für effizientes Multitasking in anspruchsvollen Arbeitsumgebungen. Die integrierte KI-Funktion Intel AI Boost optimiert dabei Systemressourcen automatisch für aktuelle Aufgaben. Zusammen mit 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher bei 5.600 MHz bewältigt das Gerät parallele Browser-Tabs, Videokonferenzen und Office-Anwendungen gleichzeitig flüssig. Die 512 GB SSD-Festplatte bietet schnelle Zugriffszeiten auf Dokumente und Programme, während der 4in1-Kartenleser den direkten Import von Bildern und Dateien aus SD-Karten ermöglicht. Für mobile Professionals, die regelmäßig zwischen Büro und Außenterminen wechseln, erleichtert die Full-HD-Webcam mit 1.920 x 1.080 Pixeln professionelle Videokonferenzen.

Lenovo ThinkBook 16 G8 21SK00C2GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkBook 16 G8 21SK00C2GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
grau
Lenovo ThinkBook
Ausstattung
Kartenleser, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dolby Audio
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt, matt
300 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
15 Watt
65 Watt
71 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Intel
Konnektivität
4in1 Card Reader
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.1
IEEE 802.11ax
MMC, SD, SDHC, SDXC
Maße & Gewicht
35,6 cm
1,7 kg
18 mm
25,4 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB, 5.600 MHz
SSD-Festplatte
DDR5
12 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 5
12
Intel
1,5 GHz
Arrow Lake-U
Intel Core Ultra 5 225U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram