Lazer Strada KinetiCore matte titanium Rennradhelm
- In-Mold-Konstruktion für robuste Verbindung von Schale und Dämpfung
- Venturi Effect Ventilation System nutzt Strömungsdynamik zur aktiven Kühlung
- 21 Belüftungsöffnungen ermöglichen effektiven Luftaustausch bei Fahrt
- Stufenloses Verstellsystem passt sich millimetergenau an Kopfform an
- CE EN1078 Zertifizierung bestätigt Erfüllung europäischer Sicherheitsstandards
- Gravel-Ausrichtung für vielseitigen Einsatz auf gemischten Untergründen
-
Günstigster Preis
Lazer BLC2227891040, Lazer Strada Kineticore Ce-cpsc Helmet Schwarz S Matte... lagernd 65,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 71,98 € → zum Angebot
-
Lazer BLC2227891038-40, Lazer Strada Kineticore Helm Titanium Grau
1-2 Werktage
84,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 84,99 €
→ zum Angebot
-
Lazer Unisex Strada KinetiCore Helm, Matte Titanium, (S) 52-56 cm
Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen
100,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 100,00 €
→ zum Angebot
-
Lazer Fahrradhelm, Rennrad/Gravel-Helm Strada KinetiCore lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S
Größe: M
Größe: L
Größe: S
Größe: M
Größe: L
Größe: S
Lazer Strada KinetiCore matte titanium – präziser Sitz für Gravel-Touren
Das zentrale Verstellsystem dieses Rennradhelms ermöglicht millimetergenaue Anpassung an unterschiedliche Kopfformen. Mittels Drehrad lässt sich der Umfang stufenlos justieren, sodass der Helm weder drückt noch verrutscht. Die In-Mold-Konstruktion verbindet dabei Außenschale und stoßabsorbierendes EPS-Material zu einer robusten Einheit, die strukturelle Stabilität mit geringem Gewicht kombiniert. Für Gravel-Einsätze bedeutet das: Der Helm sitzt auch auf langen Ausfahrten über wechselnde Untergründe zuverlässig am Kopf, ohne durch permanente Mikrobewegungen Druckstellen zu verursachen.
Effektive Kühlung durch durchdachte Luftführung
Das Venturi Effect Ventilation System nutzt strömungsdynamische Prinzipien, um Fahrtwind gezielt durch die Helmstruktur zu leiten. Insgesamt 21 Belüftungsöffnungen arbeiten mit innenliegenden Luftkanälen zusammen: Einströmende Luft wird beschleunigt und transportiert Wärme aktiv nach außen. Bei moderatem Tempo auf Schotterpisten oder längeren Asphaltpassagen entsteht spürbare Kühlung ohne Zuglufteffekte. Die Öffnungen sind dabei so positioniert, dass die durchgehende Schutzfläche der Außenschale nicht übermäßig reduziert wird – ein typischer Zielkonflikt zwischen Ventilation und struktureller Integrität.
Lazer Strada KinetiCore matte titanium Test
This is my second Lazer helmet. It meets my expectations, especially since it's well ventilated. Perfect for summer. Four stars because it's pretty pricey. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen