Lancom SFP-BiDi1550-SC1 Transceiver & Konverter

• Kompaktes SFP-Modul mit den Maßen 1,34 x 0,85 x 5,65 cm, ideal für platzsparende Installationen in Netzwerkinfrastrukturen.
• Unterstützt Gigabit-Ethernet und 1000Base-BX20 Standards für schnelle und zuverlässige Datenübertragung in modernen Netzwerken.
• Bietet eine beeindruckende Übertragungsreichweite von bis zu 20.000 Metern, ermöglicht weiträumige Netzwerkverbindungen ohne Leistungseinbußen.
• Verfügt über BiDi-Technologie und Full-Duplex-Fähigkeit für effiziente, bidirektionale Kommunikation über eine einzelne Glasfaser.
• Nutzt Singlemode-Glasfaser mit SC-Simplex-Anschluss für zuverlässige und störungsfreie Signalübertragung über lange Distanzen.
• Integriertes Digital Diagnostics Monitoring (DDM) ermöglicht eine kontinuierliche Überwachung und Optimierung der Netzwerkleistung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
159,29 €
Ø 173 €
159,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 266,45 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
159,29 €
Ø 173 €
159,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 266,45 €
ab 159,29 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LANCOM SFP-BiDi1550-SC1 - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE -... Jacob Elektronik LANCOM SFP-BiDi1550-SC1 - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE -... 159,29 € Versand kostenfrei Gesamt 159,29 € → zum Angebot
• Lancom 1G SFP-BiDi pair for connecting switches via SFP ports (60201) future-x Lancom 1G SFP-BiDi pair for connecting switches via SFP ports (60201) 181,78 € Versand kostenfrei Gesamt 181,78 € → zum Angebot
• LANCOM SFP-BiDi1550-SC1 Amazon Marketplace LANCOM SFP-BiDi1550-SC1 Auf Lager 189,79 € Versand kostenfrei Gesamt 189,79 € → zum Angebot
• Lancom Netzwerk-Switch Otto Lancom Netzwerk-Switch lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 266,45 € Versand kostenfrei Gesamt 266,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159.29 €
Ø 1 Mon.
173 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
LANCOM SFP-BiDi1550-SC1 - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE - 1000Base-BX20 - ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 159,29 € Versand kostenfrei Gesamt 159,29 € → zum Angebot
Lancom 1G SFP-BiDi pair for connecting switches via SFP ports (60201) future-x Angebotsinfo 181,78 € Versand kostenfrei Gesamt 181,78 € → zum Angebot
LANCOM SFP-BiDi1550-SC1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 189,79 € Versand kostenfrei Gesamt 189,79 € → zum Angebot
Lancom SFP-BiDi1550-SC1 - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - 1GbE - 1000Base-BX20 - Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 192,87 € + 4,99 € Versand Gesamt 197,86 € → zum Angebot
LANCOM SFP-BiDi1550-SC1 JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 193,16 € Versand kostenfrei Gesamt 193,16 € → zum Angebot
LANCOM Systems R&S LANCOM SFP-BiDi1550-SC1 Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 205,93 € Versand kostenfrei Gesamt 205,93 € → zum Angebot
Lancom SFP-BiDi1550-SC1 - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE - 1000Base-BX20 - 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 226,62 € Versand kostenfrei Gesamt 226,62 € → zum Angebot
R&S LANCOM SFP-BiDi1550-SC1 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 241,94 € Versand kostenfrei Gesamt 241,94 € → zum Angebot
Lancom Netzwerk-Switch Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 266,45 € Versand kostenfrei Gesamt 266,45 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:48 Uhr.

Testbericht Lancom SFP-BiDi1550-SC1

Lancom SFP-BiDi1550-SC1 für zuverlässige Gigabit-Verbindungen

Optimieren Sie Ihre Netzwerkinfrastruktur mit diesem leistungsstarken Transceiver, der speziell für anspruchsvolle Unternehmensumgebungen konzipiert wurde. Das Gerät ermöglicht blitzschnelle Datenübertragungen mit bis zu 1 Gbit/s und garantiert dabei eine außergewöhnliche Reichweite von bis zu 20 Kilometern. Durch die Verwendung von Singlemode-Glasfaserkabeln eignet sich dieser Konverter hervorragend für weitläufige Campus-Netzwerke oder die Anbindung entfernter Standorte.

Effiziente Netzwerkoptimierung durch bidirektionale Technologie

Die innovative BiDi-Technologie (Bidirectional) dieses Modells ermöglicht eine besonders effiziente Nutzung der vorhandenen Glasfaserinfrastruktur. Durch die Verwendung unterschiedlicher Wellenlängen für Sende- und Empfangsrichtung (1310 nm TX / 1550 nm RX) kann eine Vollduplex-Verbindung über eine einzige Glasfaser realisiert werden. Dies reduziert nicht nur den Verkabelungsaufwand, sondern senkt auch die Betriebskosten erheblich. Zusätzlich unterstützt das System Digital Diagnostics Monitoring (DDM) für eine präzise Überwachung der Verbindungsqualität.

Lancom SFP-BiDi1550-SC1 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lancom SFP-BiDi1550-SC1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1,34 x 0,85 x 5,65 cm
SC Simplex
SFP
Singlemode Fiber
1000Base-BX20, Gigabit-Ethernet
BiDi, Digital Diagnostics Monitoring (DDM), Full-Duplex
1.490 nm
1.550 nm
1.310 nm
SFP Modul, Transceiver
SC, SFP
2 Stück
Glasfaser
Lancom
Glasfaser
1 Gbit/s
20.000 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram