Multilind Heilsalbe m. Nystatin (50 g) Wundsalbe & Heilsalbe

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 50 g Tube passt in Wickeltasche und Reiseapotheke
• Nystatin 100.000 IE wirkt gezielt gegen Hefepilzinfektionen
• Zinkoxid 200 mg schützt vor mechanischer Reizung
• Ab Säuglingsalter geeignet für Windeldermatitis
• Ein- bis mehrmals täglich je nach Beschwerdebild anwendbar
• Kombinationswirkung gegen Pilze und Hautschäden
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
10,47 €
Ø 11 €
10,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,15 €
Menge in g
m. (25 g)m. (50 g)m. Spender (2 x 100 g)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
10,47 €
Ø 11 €
10,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,15 €
ab 10,47 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MULTILIND Heilsalbe m.Nystatin u.Zinkoxid Apotheker (Apotheker.com) MULTILIND Heilsalbe m.Nystatin u.Zinkoxid sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 10,47 € + 4,89 € Versand Gesamt 15,36 € → zum Angebot
• PZN-DE 03737617, Multilind Heilsalbe m.Nystatin u.Zinkoxid 50 g Paste,... Shop Apotheke PZN-DE 03737617, Multilind Heilsalbe m.Nystatin u.Zinkoxid 50 g Paste,... sofort lieferbar 11,23 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,22 € → zum Angebot
• PZN-DE 03737617, Multilind Heilsalbe mit Nystatin und Zinkoxid Paste Inhalt: 50... APONEO PZN-DE 03737617, Multilind Heilsalbe mit Nystatin und Zinkoxid Paste Inhalt: 50... siehe Shop 11,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,59 € → zum Angebot
• PZN-DE 03737617, STADA Consumer Health MULTILIND Heilsalbe m.Nystatin... myapo.de PZN-DE 03737617, STADA Consumer Health MULTILIND Heilsalbe m.Nystatin... auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 11,80 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,75 € → zum Angebot
Varianten: Multilind Heilsalbe mit Nystatin
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.47 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
MULTILIND Heilsalbe m.Nystatin u.Zinkoxid ✓ Bester Preis Apotheker (Apotheker.com) Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 10,47 € 209,40 €/kg + 4,89 € Versand Gesamt 15,36 € → zum Angebot
PZN-DE 03737617, Multilind Heilsalbe m.Nystatin u.Zinkoxid 50 g Paste, Grundpreis: Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 11,23 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,22 € → zum Angebot
PZN-DE 03737617, Multilind Heilsalbe mit Nystatin und Zinkoxid Paste Inhalt: 50 g, APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 11,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,59 € → zum Angebot
PZN-DE 03737617, STADA Consumer Health MULTILIND Heilsalbe m.Nystatin u.Zinkoxid 50 myapo.de myapo.de Angebotsinfo auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 11,80 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,75 € → zum Angebot
PZN-DE 03737617, STADA Consumer Health Multilind Wund- und Heilsalbe mit Nystatin und Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 11,86 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,85 € → zum Angebot
PZN-DE 03737617, STADA Consumer Health Multilind Heilsalbe mit Nystatin und Zinkoxid pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 12,32 € + 4,49 € Versand Gesamt 16,81 € → zum Angebot
Multilind Heilsalbe mit Nystatin u. Zinkoxid 50 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 12,32 € 246,40 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 15,81 € → zum Angebot
PZN-DE 03737617, STADA Consumer Health Multilind Heilsalbe mit Nystatin, 50 g, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 12,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,68 € → zum Angebot
PZN-DE 03737617, STADA Consumer Health Multilind Wund- und Heilsalbe mit Nystatin und apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 13,26 € + 3,39 € Versand Gesamt 16,65 € → zum Angebot
PZN-DE 03737617, STADA Consumer Health Multilind Heilsalbe mit Nystatin und Zinkoxid healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 13,75 € + 2,90 € Versand Gesamt 16,65 € → zum Angebot
MULTILIND Heilsalbe m.Nystatin u.Zinkoxid 50 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 13,85 € 277,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 17,84 € → zum Angebot
MULTILIND Heilsalbe m.Nystatin u.Zinkoxid 50 g fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 14,85 € 297,00 €/kg + 4,50 € Versand Gesamt 19,35 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 17:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Multilind Heilsalbe m. Nystatin (50 g)

Multilind Heilsalbe m. Nystatin (50 g) – kompakte Tube für unterwegs und zu Hause

Die 50-Gramm-Packung dieser Wundsalbe passt in jede Wickeltasche und bleibt auch nach dem Öffnen über Wochen verwendbar. Die Tube lässt sich mit einer Hand dosieren – besonders praktisch beim Wickeln unruhiger Säuglinge. Das Medikament kombiniert Nystatin mit Zinkoxid und richtet sich gegen Pilzinfektionen durch Hefepilze sowie mechanisch gereizte Hautpartien. Die Paste eignet sich ab dem Säuglingsalter und behandelt insbesondere Windeldermatitis mit juckenden, brennenden Herden in Körperfalten, im Gesäß- und Brustbereich sowie zwischen den Oberschenkeln.

Zweifach-Wirkprinzip gegen Pilze und Hautreizungen

Das Antimykotikum enthält Nystatin mit 100.000 IE pro Anwendungseinheit und bekämpft gezielt Hefepilzinfektionen auf gereizter Haut. Zinkoxid mit 200 mg Wirkstoffgehalt bildet eine schützende Barriere, die mechanische Reizungen abmildert und Feuchtigkeit von der Haut fernhält. Diese Kombination adressiert sowohl die Pilzinfektion als auch die zugrunde liegende Hautschädigung. Die Paste deckt mehrere Anwendungsgebiete ab: Entzündungen durch Hautrötungen, Dermatitis mit Juckreiz und Hautreizungen, die zunächst mechanisch entstanden sind. Der dickflüssige Paraffin-Anteil sorgt für eine gleichmäßige Verteilung auf nässenden oder trockenen Hautpartien.

Multilind Heilsalbe m. Nystatin (50 g) Test

5/5
★★★★★ Wir sind überzeugt...
SabrinaK1985 September 2016

Die Multilind Salbe ist eine tolle Lösung bei Windelbereichsproblemen. Mein kleines Mädchen hat mehr Hautprobleme als ihr Zwillingsbruder, aber mit Multilind sind Soor und Pickelchen kein Problem mehr. Für wunde Popos benutze ich die Salbe jedoch nicht, da sie ein Antipilzmittel ist. Hier empfehle ich schwarzen Tee zur Reinigung und Teebeutel in die Windel zu legen - ein Trick von der Neugeborenenstation, der Gold wert ist. Für alles andere ist Multilind aber auf jeden Fall die richtige Wahl!.

5/5
★★★★★ wundermittel...
carina März 2013

Mein Baby hatte immer wunde Haut, als es Zähne bekam. Ich habe alles ausprobiert und war fast verzweifelt. Dann habe ich in einem Mama-Forum gelesen, dass eine bestimmte Salbe helfen soll.

Also habe ich sie bestellt, ausprobiert und siehe da: Über Nacht war der Po wieder gesund. Echt super und sehr zu empfehlen! Die Salbe hilft auch bei Erkältungsnasen oder anderen kleinen Beschwerden. Wirklich ein Wundermittel!.

5/5
★★★★★ Hilft sofort
A. C Februar 2022

Super Creme, hilft sofort bei Ausschlag. Nur zu empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gehört in jede Hausapotheke
Schalker Juli 2021

Diese Heilsalbe sollte wirklich jeder in seiner Hausapotheke haben. Kleine Verletzungen können damit sofort behandelt werden. Auch für Ausschläge und ähnliches sehr gut zu benutzen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Wundsalbe & Heilsalbe
ab dem Säuglingsalter geeignet
Salbe
50 g
50
Nystatin, Zinkoxid
N2
Juckreiz.Erkrankungen des ImmunsystemsSelten: allergische Reaktionen gegen Bestandteile der Heilpaste.Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Nebenwirkungen haben, die nicht angegeben sind., wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen
nein
Das Arzneimittel darf nicht angewendet werdenwenn Sie allergisch gegen Nystatin und Zinkoxid oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Dermatitis, Entzündungen, Hautreizungen, Hautrötung, Juckreiz
Das Arzneimittel wird ein- bis mehrmals täglich auf die betroffenen Hautstellen aufgetragen., Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenFalls eine Überempfindlichkeit auftritt
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram