GRIPPAL COMPLEX 200 mg / 30 mg Filmtabletten (20 Stk.) Erkältungsmedikament

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ibuprofen und Pseudoephedrin wirken kombiniert gegen Fieber, Kopfschmerzen und Schnupfen
• Ab 15 Jahren geeignet mit gewichtsabhängiger Dosierung laut Packungsbeilage
• Filmtabletten-Form für einfaches Schlucken ohne Geschmacksbelastung
• 20 Tabletten reichen für einen typischen Erkältungsverlauf
• Gezielte Anwendung bei Nasennebenhöhlen-Entzündung mit Druckgefühl
• Klare Sicherheitshinweise zu Verfallsdatum und Aufbewahrung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,83 €
Ø 4 €
3,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,83 €
Ø 4 €
3,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,69 €
ab 3,83 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 14227641, Queisser Pharma Grippal Complex Doppelherzpharma 200 mg/30 mg... Onfy.de PZN-DE 14227641, Queisser Pharma Grippal Complex Doppelherzpharma 200 mg/30 mg... 1-3 Werktage 3,83 € + 5,69 € Versand Gesamt 9,52 € → zum Angebot
• GRIPPAL COMPLEX DoppelherzPharma 200 mg/30 mg FTA 20 St. fliegende-pillen GRIPPAL COMPLEX DoppelherzPharma 200 mg/30 mg FTA 20 St. 1-2 Werktage 3,83 € + 4,50 € Versand Gesamt 8,33 € → zum Angebot
• DoppelherzPharma GRIPPAL COMPLEX 200 mg/30 mg 20 St medpex DoppelherzPharma GRIPPAL COMPLEX 200 mg/30 mg 20 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 4,44 € + 3,49 € Versand Gesamt 7,93 € → zum Angebot
• GRIPPAL COMPLEX DoppelherzPharma 200 mg/30 mg Filmtabletten – Bei Schnupfen... Amazon Marketplace GRIPPAL COMPLEX DoppelherzPharma 200 mg/30 mg Filmtabletten – Bei Schnupfen... Auf Lager 4,52 € + 4,70 € Versand Gesamt 9,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3.83 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 14227641, Queisser Pharma Grippal Complex Doppelherzpharma 200 mg/30 mg 20 ST ✓ Bester Preis Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 3,83 € + 5,69 € Versand Gesamt 9,52 € → zum Angebot
GRIPPAL COMPLEX DoppelherzPharma 200 mg/30 mg FTA 20 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 3,83 € 0,19 €/Stück + 4,50 € Versand Gesamt 8,33 € → zum Angebot
DoppelherzPharma GRIPPAL COMPLEX 200 mg/30 mg 20 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 4,44 € 0,22 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 7,93 € → zum Angebot
PZN-DE 14227641, GRIPPAL COMPLEX DoppelherzPharma Filmtabletten Inhalt: 20 St APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 4,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,47 € → zum Angebot
PZN-DE 14227641, Queisser Pharma GRIPPAL COMPLEX DoppelherzPharma Filmtabletten, 20 Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 4,51 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,50 € → zum Angebot
GRIPPAL COMPLEX DoppelherzPharma 200 mg/30 mg Filmtabletten – Bei Schnupfen mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4,52 € + 4,70 € Versand Gesamt 9,22 € → zum Angebot
PZN-DE 14227641, Queisser Pharma Doppelherz system Grippal Complex 20 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 4,66 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,65 € → zum Angebot
Doppelherz system Grippal Complex Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 4,67 € 0,23 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 9,66 € → zum Angebot
GRIPPAL COMPLEX DoppelherzPharma 200 mg/30 mg FTA 20 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 4,98 € 0,25 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 8,97 € → zum Angebot
PZN-DE 14227641, Doppelherz Grippal Complex DoppelherzPharma 200 mg/30 mg FTA 20 St Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 5,30 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,29 € → zum Angebot
PZN-DE 14227641, Queisser Pharma Doppelherz Pharma GRIPPAL COMPLEX 20 St SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 5,37 € + 3,95 € Versand Gesamt 9,32 € → zum Angebot
Grippal Complex DoppelherzPharma 200 mg/30 mg FTA 20 St die Beraterapotheke Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 5,41 € 0,27 €/Stück + 3,90 € Versand Gesamt 9,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GRIPPAL COMPLEX 200 mg / 30 mg Filmtabletten (20 Stk.)

GRIPPAL COMPLEX 200 mg / 30 mg Filmtabletten (20 Stk.) für gezielte Erkältungssymptome

Die Wirkstoffkombination aus Ibuprofen und Pseudoephedrin richtet sich an Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren, die unter mehreren Erkältungsbeschwerden gleichzeitig leiden. Dieses Erkältungsmedikament vereint zwei bewährte Wirkstoffe in einer Darreichungsform und eignet sich für die gezielte Behandlung von Fieber, Kopfschmerzen und Schnupfensymptomen. Die Dosierung orientiert sich am individuellen Körpergewicht sowie am Alter und folgt den präzisen Angaben der Packungsbeilage. Die Filmtabletten ermöglichen eine unkomplizierte Einnahme ohne aufwendige Vorbereitung.

Duale Wirkstoffstrategie bei Atemwegsbeschwerden

Ibuprofen adressiert entzündungsbedingte Beschwerden wie Kopfschmerzen und Fieber, während Pseudoephedrin abschwellend auf die Nasenschleimhäute wirkt. Diese Kombination deckt typische Erkältungssymptome gebündelt ab und eignet sich besonders bei gleichzeitigem Auftreten von Schnupfen und Schmerzen. Das Präparat findet ebenfalls Anwendung bei Nasennebenhöhlen-Entzündungen, wenn verstopfte Atemwege mit Druckgefühl einhergehen. Durch die feste Wirkstoffkombination entfällt die Einnahme mehrerer Einzelpräparate, was die Therapie im Alltag vereinfacht. Die Filmtabletten-Form schützt die Wirkstoffe bis zur Freisetzung im Verdauungstrakt.

GRIPPAL COMPLEX 200 mg / 30 mg Filmtabletten (20 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden, lässt Schleimhäute anschwellen
rinni Februar 2025

Sehr zufrieden: Das Produkt half mir, eine Erkältung frühzeitig abzuwenden (bei beginnendem Naselaufen, in Kombination mit viel Schlaf und Tee). Wirksame Erkältungsprophylaxe und spürbare Erleichterung — so gut, dass ich es bereits Schwestern und Freunden weiterempfohlen habe.

5/5
★★★★★ Alternativ kennengelernt
Jenny M November 2022

Dieses Produkt hat meine verstopften Nebenhöhlen effektiv behandelt. Es ist gut verträglich und hat mir geholfen, meine Symptome zu lindern. Ich bin sehr zufrieden mit der Wirkung und werde es wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Mir hat es geholfen
Amazon Kunde März 2021

Dieses Medikament hat meine grippeartigen Symptome gelindert und mir schnell Erleichterung verschafft. Jeder sollte es selbst ausprobieren.

4/5
★★★★☆ Wirkt schnell
Claudia April 2023

Schnelle Wirkung und problemlose Einnahme. Der Geschmack ist akzeptabel. Nach drei Wochen Erkältung fühlte ich mich endlich besser. Sehr empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 4 von 23

Allgemeine Daten
Erkältungsmedikament
ab 15 Jahren geeignet
Filmtabletten
Ibuprofen, Pseudoephedrin
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Calciumhydrogenphosphat, CroscarmelloseNatrium, Eisen(III)­ hydroxid­oxid x H20 (E 172)., Hochdisperses Siliciumdioxid, Macrogol 400, Magnesiumstearat (Ph. Eur.) Filmüberzug: Hypromellose, Maisstärke, Tablettenkern: Mikrokristalline Cellulose, Talkum, Titandioxid (E 171)
Anwendung
Atemwegserkrankungen, Erkältung, Fieber, Kopfschmerzen, Nasennebenhöhlen-Entzündung, Schnupfen
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram