Reactine Duo Tabletten (6 Stk.) Allergietabletten

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Allergietabletten - Heuschnupfenmittel Anwendungsgebiete: Allergie - Hausstauballergie - Heuschnupfen - Nesselsucht Darreichungsform: Tabletten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
3,74 €
Ø 4 €
3,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
3,74 €
Ø 4 €
3,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,47 €
ab 3,74 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 07387580, Kenvue (OTC) Reactine duo Allergietabletten 6 stk Apolux PZN-DE 07387580, Kenvue (OTC) Reactine duo Allergietabletten 6 stk sofort lieferbar 3,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,73 € → zum Angebot
• Reactine® duo Allergietabletten Juvalis Reactine® duo Allergietabletten 1-2 Werktage 3,75 € + 4,99 € Versand Gesamt 8,74 € → zum Angebot
• Reactine Duo mit Cetirizin und Pseudoephedrin 6 St medpex Reactine Duo mit Cetirizin und Pseudoephedrin 6 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 3,78 € + 3,49 € Versand Gesamt 7,27 € → zum Angebot
• PZN-DE 07387580, Kenvue (OTC) Reactine duo Retardtabletten, 6 St, Grundpreis:... Claras Apotheke PZN-DE 07387580, Kenvue (OTC) Reactine duo Retardtabletten, 6 St, Grundpreis:... sofort lieferbar 3,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
3.74 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 07387580, Kenvue (OTC) Reactine duo Allergietabletten 6 stk ✓ Bester Preis Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 3,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,73 € → zum Angebot
Reactine® duo Allergietabletten Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 3,75 € 0,63 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 8,74 € → zum Angebot
Reactine Duo mit Cetirizin und Pseudoephedrin 6 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 3,78 € 0,63 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 7,27 € → zum Angebot
PZN-DE 07387580, Kenvue (OTC) Reactine duo Retardtabletten, 6 St, Grundpreis: € Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 3,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,78 € → zum Angebot
PZN-DE 07387580, Reactine duo Retardtabletten 6 St Retard-Tabletten, Grundpreis: Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 4,01 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,00 € → zum Angebot
REACTINE duo Retardtabletten 6 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 4,04 € 0,67 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 8,03 € → zum Angebot
PZN-DE 07387580, Kenvue (OTC) REACTINE duo 6 St Retard-Tabletten, Grundpreis: € SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 4,44 € + 3,95 € Versand Gesamt 8,39 € → zum Angebot
Kenvue Germany GmbH Reactine duo Retardtabletten 6 St 07387580_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 4,46 € + 3,90 € Versand Gesamt 8,36 € → zum Angebot
REACTINE duo 6 St Retard-Tabletten Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 4,46 € 0,74 €/Stück + 4,95 € Versand Gesamt 9,41 € → zum Angebot
REACTINE duo Retardtabletten 6 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 4,58 € 0,76 €/Stück + 4,50 € Versand Gesamt 9,08 € → zum Angebot
Reactine® duo Allergietabletten apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 4,68 € 0,78 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 8,67 € → zum Angebot
PZN-DE 07387580, Kenvue (OTC) Reactine Duo 6 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 4,72 € + 4,98 € Versand Gesamt 9,70 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Reactine Duo Tabletten (6 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Top
Gela Juni 2021

Ich nutze diese Tabletten schon seit Jahren und bin sehr zufrieden. Sie helfen mir optimal bei meiner Hausstauballergie und machen mich nicht müde. Ich nehme sie immer morgens nach dem Frühstück ein und komme so gut durch den Tag.

Sie wirken relativ schnell und sind für mich bei meinem starken Heuschnupfen unverzichtbar. Kann sie auf jeden Fall weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Lebensretter im Sommer
Fabian W Mai 2020

Seit meiner Kindheit leide ich an einer starken Pollenallergie, aber seit ich diese Tabletten nehme, sind meine Symptome verschwunden. Keine verstopfte Nase, kein Augenjucken, keine Ermüdung! Die Tabletten sorgen dafür, dass ich mich frei fühle und die Natur ohne Beschwerden genießen kann. Der Preis ist zwar etwas hoch, aber für mich lohnt es sich für einen beschwerdefreien Aufenthalt im Freien. Mein Kommilitone hat mir vor Jahren diese Tabletten empfohlen und seitdem sind sie mein treuer Begleiter an schweren Tagen. Wenn du auch unter Pollenallergien leidest, probiere es aus! Preis: 5/10 Leistung: 10/10.

5/5
★★★★★ bestes Mittel gegen Heuschnupfen
DomS September 2017

Diese Tabletten sind meine Rettung während der Pollenzeit! Nichts anderes funktioniert für mich. Ich würde ihnen gerne 6 Sterne geben, da sie meine Lebensqualität enorm verbessern.

5/5
★★★★★ wirken sehr schnell
KB April 2017

Reactine ist ein Effektives Medikament gegen Heuschnupfen, das schnell wirkt und nur bei akuten Beschwerden eingenommen werden muss. Im Vergleich zu anderen Medikamenten, die mindestens 3 Tage benötigen, zeigt Reactine bereits nach 30 bis 60 Minuten Wirkung. Dadurch können Kosten gespart und die Einnahme reduziert werden. Insgesamt bin ich mit der Wirkung der Tabletten sehr zufrieden und kann sie jedem empfehlen, der unter Heuschnupfen leidet.

5/5
★★★★★ Bin sehr überrascht!
MrCrank1002 Juli 2014

Auf der Suche nach einer wirksamen Lösung für meine Allergie habe ich diese Tabletten ausprobiert und war positiv überrascht. Im Gegensatz zu meinen vorherigen Medikamenten haben sie schnell und effektiv geholfen. Bereits nach der ersten Einnahme fühlte ich eine deutliche Besserung meiner Allergiesymptome. Ich hatte kaum noch Probleme mit meinen Augen und der Nase.

Beim nächsten Mal werde ich die Reactine Tabletten kaufen, um langfristig von der Wirkung zu profitieren. Sehr empfehlenswert!.

3/5
★★★☆☆ Produkt ist sehr gut
Sebastian September 2017

Preis-Leistungsverhältnis enttäuschend. Maximal 2 Packungen gesetzlich erlaubt = 12 Tabletten. Trotz günstiger Einzelwirkstoffe wie Ceterizin & Pseudo-/Synephidrin ist der Preis unverschämt hoch. Wirkung setzt nach ca.

30 Minuten ein, sehr effektiv. Gut verträglich, jedoch aufputschend, daher nicht spät abends einnehmen. Trotz des hohen Preises würde ich das Produkt wieder kaufen. Bitte Packungsbeilage beachten. Ideal bei Heuschnupfen und Allergien.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
Allergietabletten, Heuschnupfenmittel
ab 6 Jahre geeignet
Tabletten
6 Stück
6
Cetirizindihydrochlorid
Akkommodationsstörungen, Atemnot (Dyspnoe), Augenschmerzen, Bauchschmerzena, Bilirubin), Bluthochdruck, Blässe, Darmentzündung aufgrund von Durchblutungsstörungen (ischämische Colitis), Depressiona; Schwellungen (Ödeme)a, Drehschwindel (Vertigo)a, Durchfalla, Dyskinesie)a, Einnässen (Enuresis)aNicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar):Stimulierung des ZNS durch Pseudoephedrin, Erbrechen, Gamma-GT, Gedächtnisstörungena, Gedächtnisverlust (Amnesie)a, GewichtszunahmeaSehr selten (kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen):Geschmacksstörungen (Dysgeusie), Gleichgewichtsstörungen, Halluzinationen, Harnverhalt (Unfähigkeit, Haut- und Schleimhautschwellung (angioneurotisches Ödem), Hautausschlaga, Herzklopfen (Palpitationen), Herzrhythmusstörungen (Arrhythmie), Juckreiz (Pruritus)a, Juckreiz), Kopfschmerzen, Kreislaufschwäche (kardiovaskulärer Kollaps), Kreislaufversagen (anaphylaktischer Schock)a, Krämpfe, Leberfunktionsstörungen (Erhöhung von Transaminasen, Lichtscheu (Photophobie), Missempfindungen auf der Haut (Parästhesie)a, Mundtrockenheit, Muskelzittern, MüdigkeitaGelegentlich (kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen):Angst, Nesselsucht (Urtikaria), Pupillenerweiterung (Mydriasis), Rachenentzündung (Pharyngitis)a, Schlaflosigkeit, Schlaganfall, Schläfrigkeit/Benommenheit (Somnolenz), Schmerzen beim Wasserlassen (Dysurie); psychotische Störungen wie Aggressiona, Schwindel, Schwächegefühl (Asthenie), Sehstörungen, Thrombozytopeniea, Unruhe, UnwohlseinaSelten (kann bis zu 1 von 1.000 Behandelten betreffen):Überempfindlichkeitsreaktionen (z. B. Hautausschlag, Verwirrtheita, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, alkalischer Phosphatase, beenden Sie die Einnahme der Retardtabletten und suchen Sie Ihren Arzt auf.a Nebenwirkung, die Harnblase völlig zu entleeren, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Mögliche NebenwirkungenHäufig (kann bis zu 1 von 10 Behandelten betreffen):Nervosität, die nach Behandlung mit dem Wirkstoff Cetirizin auftrat.Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht angegeben sind., erhöhter BlutdruckIn sehr seltenen Fällen traten Selbstmordgedankena auf. Falls Sie ähnliche Gedanken beschäftigen, fixes Arzneimittelexanthem, gesteigerter Appetita, insbesondere bei Patienten mit Vergrößerung der Vorsteherdrüse), kurze Bewusstlosigkeit (Synkope), neurolog. bedingte Bewegungsstörungen (Dystonie, schneller Herzschlag (Tachykardie), trockene Haut, unkontrollierbare kreisende Bewegung der Augen (Okulogyration)a, unwillkürliche Muskelanspannungen (Tics)a, vermehrtes Schwitzen, verschwommenes Sehen, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, Übelkeit
nein
Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden,wenn Sie allergisch gegen Cetirizindihydrochlorid, Ephedrin, Pseudoephedrinhydrochlorid, einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels, z. B. koronarer Herzkrankheit
Bitte beachten Sie die Hinweise in der Packungsbeilage., Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Croscarmellose-Natrium, Hypromellose, Lactose-Monohydrat, Macrogol 400, Magnesiumstearat, Pseudoephedrinhydrochlorid, Titandioxid E 171, hochdisperses Siliciumdioxid, mikrokristalline Cellulose
nein
Anwendung
Allergie, Hausstauballergie, Heuschnupfen, Nesselsucht, Pollenallergie, Tierallergie
Appetitzüglern oder Amphetamin-ähnlichen Psychostimulantien.Vorsicht ist bei Migränepatienten geboten, Cabergolin, Diabetes mellitus oder Schwierigkeiten beim Wasserlassen aufgrund einer Vergrößerung der Vorsteherdrüse (Prostata) sollten kein Pseudoephedrin einnehmen, Ephedrin), Ergotamin, Herzklopfen (Palpitationen) oder Herzrhythmusstörungen (Arrhythmien), Herzrasen (Tachykardie), Herzrasen oder Herzinfarkt in der Vorgeschichte.Bei Patienten mit vorbestehenden Herz-Kreislauf-Erkrankungen, Ihre Aufmerksamkeit und Ihr Reaktionsvermögen zusätzlich beeinträchtigen.Von Pseudoephedrin sind keine negativen Auswirkungen berichtet worden, Lisurid, Nehmen Sie die Retardtablette mit einem Glas Wasser ein.Die Retardtablette muss als Ganzes geschluckt werden ohne sie zu zerbeißen, Pergolid, Phenylephrin, Verengung am Magenausgang (pyloroduodenale Obstruktion) oder Verengung (Obstruktion) des Harnblasenhalses hat mit Vorsicht zu erfolgen.Vorsicht ist auch bei Patienten geboten, Wachsamkeit und Fahrtüchtigkeit. Falls bei Ihnen Benommenheit oder Schläfrigkeit auftritt, Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, anderen Antihistaminika oder mit anderen Sympathomimetika behandelt werden, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen.Im Falle von Bluthochdruck, da Antihistaminika das Ergebnis eines Allergietests beeinflussen können.Beenden Sie die Einnahme bei anhaltenden, da Cetirizin das Risiko eines Harnverhalts erhöhen kann.Eine Anwendung bei Patienten mit verengendem Magengeschwür (stenosierendem peptischen Ulkus), da sowohl Pseudoephedrin wie auch NSARs den Blutdruck erhöhen können.Vorsicht ist geboten bei gleichzeitiger Einnahme von Alkohol oder anderen ZNS-Depressiva.Wie bei anderen Substanzen, das zum Abschwellen der Nasenschleimhäute angewendet wird (z. B. Phenylpropanolamin, dass die gleichzeitige Einnahme von Alkohol oder anderen Mitteln, die das Zentralnervensystem stimulieren, die das zentrale Nervensystem dämpfen, die gleichzeitig mit nichtsteroidalen Antirheumatika (NSARs) behandelt werden, die mit Blutdruckmitteln (Antihypertonika), einschließlich Mitteln zur Behandlung der verstopften Nase (Dekongestiva), erhöht werden.Aufgrund der gefäßverengenden Wirkung von Pseudoephedrin ist Vorsicht geboten bei Patienten mit einem Risiko für eine erhöhte Gerinnungsneigung des Blutes, es sei denn es wurde ärztlich verordnet.Vorsicht ist geboten bei Patienten mit einer Veranlagung für Harnverhalt (z. B. Schädigung des Rückenmarks), insbesondere mit Erkrankung der Herzkranzgefäße (koronarer Herzkrankheit) oder Bluthochdruck sollte das Arzneimittel unter ärztlicher Aufsicht angewendet werden.Patienten mit Schilddrüsenerkrankungen, kann während der Operation akuter Bluthochdruck auftreten. Deshalb ist vorzugsweise die Behandlung 24 Stunden vor einer Narkose zu unterbrechen, mit Herzrhythmusstörungen, nicht ohne sicheren Halt arbeiten oder Maschinen bedienen. Halten Sie die empfohlene Dosis ein und beobachten Sie aufmerksam Ihre Reaktion auf das Arzneimittel.Wenn Sie empfindlich reagieren, noch zu erwarten., oder jedem anderen Arzneimittel, sich verschlimmernden oder neu auftretenden Beschwerden und wenden Sie sich an Ihren Arzt.KinderDas Arzneimittel nicht bei Kindern unter 12 Jahren anwenden, sollten sie nicht aktiv am Straßenverkehr teilnehmen, trizyklischen Antidepressiva, werden Sie möglicherweise bemerken, wie bei chronisch entzündlichen Darmerkrankungen.Vorsicht ist geboten bei Patienten mit Bluthochdruck, wurde Missbrauch auch mit Pseudoephedrinhydrochlorid beobachtet. Eine regelmäßige Anwendung kann zu Toleranz führen, zu zerbrechen oder zu kauen. Die Retardtablette kann unabhängig von den Mahlzeiten eingenommen werden., älteren Patienten oder im Falle einer Überdosierung vermehrt auftreten.Vorsicht ist geboten bei Patienten unter Digitalistherapie (Herzglykoside)
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram