Kumho Solus HA31 225/60 R16 102H XL Ganzjahresreifen

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• XL-Verstärkung mit 850 kg Traglast für erhöhte Zuladung und schwerere Fahrzeuge
• Schnee- und Eis-Haftung erfüllt gesetzliche Winteranforderungen ganzjährig
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Autobahnfahrten bis 210 km/h
• Kraftstoffeffizienzklasse C senkt Verbrauch gegenüber niedrigeren Klassen
• Felgenschutz bewahrt Felgenkanten vor Bordsteinschäden beim Parken
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
90,14 €
Ø 90 €
86,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
90,14 €
Ø 90 €
86,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,99 €
ab 90,14 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho HA 31 XL 3PMSF 225/60 R16 102H Ganzjahresreifen ReifenSuche Kumho HA 31 XL 3PMSF 225/60 R16 102H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 90,14 € Versand kostenfrei Gesamt 90,14 € → zum Angebot
• KUMHO 2231703, Kumho - Solus 4s Ha31 Xl M+s 3pmsf - 225/60 R16 Tl 102h M+s... mcpneu KUMHO 2231703, Kumho - Solus 4s Ha31 Xl M+s 3pmsf - 225/60 R16 Tl 102h M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 91,45 € Versand kostenfrei Gesamt 91,45 € → zum Angebot
• Kumho Solus HA31 XL - 225/60R16 - Ganzjahresreifen Amazon Kumho Solus HA31 XL - 225/60R16 - Ganzjahresreifen Auf Lager 115,23 € Versand kostenfrei Gesamt 115,23 € → zum Angebot
• Kumho Ganzjahresreifen SOLUS 4S HA31 XL Otto Kumho Ganzjahresreifen SOLUS 4S HA31 XL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 154,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 159,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.14 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Kumho HA 31 XL 3PMSF 225/60 R16 102H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,14 € Versand kostenfrei Gesamt 90,14 € → zum Angebot
KUMHO 2231703, Kumho - Solus 4s Ha31 Xl M+s 3pmsf - 225/60 R16 Tl 102h M+s 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 91,45 € Versand kostenfrei Gesamt 91,45 € → zum Angebot
Kumho 2231703, Kumho Solus HA 31 225/60 R16 102 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
Kumho Solus HA31 XL 225/60 R16, Alle Jahreszeiten, 102 (850kg), H (210 km / h), 40,6 Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 92,04 € Versand kostenfrei Gesamt 92,04 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA31 225/60R16 102H XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,55 € Versand kostenfrei Gesamt 92,55 € → zum Angebot
Kumho 8808956238148, Ganzjahresreifen 225/60 R16 102H Kumho Solus HA-31 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 92,96 € Versand kostenfrei Gesamt 92,96 € → zum Angebot
Solus 4S HA31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 93,56 € Versand kostenfrei Gesamt 93,56 € → zum Angebot
225/60 R16 102H Solus HA31 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 94,20 € Versand kostenfrei Gesamt 94,20 € → zum Angebot
Kumho 2231703, Kumho Solus 4s Ha31 225/60 R16 102H XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 94,40 € Versand kostenfrei Gesamt 94,40 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA31 225/60R16 102H XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 95,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,62 € → zum Angebot
Kumho 2231703, Kumho 225/60 R16 102H Solus HA31 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 96,12 € Versand kostenfrei Gesamt 96,12 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA31 225/60R16 102H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,46 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Solus HA31 225/60 R16 102H XL

Kumho Solus HA31 225/60 R16 102H XL – Ganzjahresreifen mit Winterschwerpunkt und verstärkter Bauweise

Der Ganzjahresreifen kombiniert verstärkte Seitenwände mit spezifischer Ausrichtung auf winterliche Bedingungen. Die XL-Bauweise erhöht die Tragfähigkeit auf 850 kg je Reifen und ermöglicht den Einsatz an schwereren Fahrzeugen oder bei erhöhter Zuladung. Die Kennzeichnung für Schnee- und Eis-Haftung signalisiert gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für den Ganzjahresbetrieb. Der Felgenschutz bewahrt die Felgenkante vor Bordsteinschäden beim Einparken und erweitert die Lebensdauer der Räder. Mit einem Geschwindigkeitsindex von H deckt das Modell Autobahnfahrten bis 210 km/h ab.

Kraftstoffverbrauch und Nasshaftung im mittleren Bereich

Die Kraftstoffeffizienzklasse C bescheinigt einen ausgewogenen Rollwiderstand, der den Verbrauch im Vergleich zu Klasse E reduziert. Ganzjahresreifen mit dieser Einstufung eignen sich für Fahrer, die Jahreskilometer und Betriebskosten im Blick behalten. Die Nasshaftungsklasse E ordnet das Modell im unteren Bereich ein – der Bremsweg auf nasser Fahrbahn fällt länger aus als bei Reifen der Klassen A bis C. Dieser Kompromiss resultiert aus der Gummimischung, die winterliche Griffigkeit mit ganzjähriger Stabilität verbindet. Vorausschauende Fahrweise gleicht die Einordnung im Alltag aus.

Kumho Solus HA31 225/60 R16 102H XL Test

5/5
★★★★★ top
C. N August 2024

von Lieferung bis Reifenqualität sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Allwetterreifen
R. Februar 2024

Alles wie bestellt. Sehr schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Kumho Solus HA31
Eis-Haftung, Schnee-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
E
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
ja
Größen
16 Zoll
225 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram