Kumho Solus HA31 185/70 R14 88T Ganzjahresreifen

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 70 %, was für eine gute Stabilität sorgt.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB ist der Reifen besonders leise.
• Die Nasshaftungsklasse C garantiert Sicherheit bei nassen Straßenverhältnissen.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 88 ermöglicht eine Belastung von bis zu 560 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,69 €
Ø 52 €
50,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,69 €
Ø 52 €
50,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,71 €
ab 52,69 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho HA 31 3PMSF 185/70 R14 88T Ganzjahresreifen ReifenSuche Kumho HA 31 3PMSF 185/70 R14 88T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 52,69 € Versand kostenfrei Gesamt 52,69 € → zum Angebot
• Kumho Solus HA31 M+S - 185/70R14 88T - Ganzjahresreifen, 185/70R14 88T -... Amazon Kumho Solus HA31 M+S - 185/70R14 88T - Ganzjahresreifen, 185/70R14 88T -... Auf Lager 58,41 € Versand kostenfrei Gesamt 58,41 € → zum Angebot
• Kumho Ganzjahresreifen SOLUS 4S HA31 Otto Kumho Ganzjahresreifen SOLUS 4S HA31 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.69 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Kumho HA 31 3PMSF 185/70 R14 88T Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,69 € Versand kostenfrei Gesamt 52,69 € → zum Angebot
KUMHO 2183773, Kumho - Solus 4s Ha31 M+s 3pmsf - 185/70 R14 Tl 88t M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,31 € Versand kostenfrei Gesamt 54,31 € → zum Angebot
Kumho GAN car-tyres Solus 4S HA31 ( 185/70 R14 88T 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 54,64 € Versand kostenfrei Gesamt 54,64 € → zum Angebot
Kumho 8808956160449, Ganzjahresreifen 185/70 R14 88T Kumho Solus HA-31 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 54,96 € Versand kostenfrei Gesamt 54,96 € → zum Angebot
Kumho 2183773, Kumho Solus HA 31 185/70 R14 88 T, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA31 185/70R14 88T Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,07 € Versand kostenfrei Gesamt 55,07 € → zum Angebot
185/70 R14 88T Solus HA31 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 55,15 € Versand kostenfrei Gesamt 55,15 € → zum Angebot
Solus 4S HA31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 55,68 € Versand kostenfrei Gesamt 55,68 € → zum Angebot
Kumho 2183773, Kumho 185/70 R14 88T Solus HA31, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 56,28 € Versand kostenfrei Gesamt 56,28 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA31 185/70R14 88T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 56,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,88 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA31 185/70R14 88T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,38 € → zum Angebot
KUMHO Ganzjahresreifen 185/70 R14 TL 88T SOLUS 4S HA31 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 57,94 € Versand kostenfrei Gesamt 57,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Solus HA31 185/70 R14 88T

Der Kumho Solus HA31 185/70 R14 88T: Ihr zuverlässiger Ganzjahresreifen

Der Kumho Solus HA31 185/70 R14 88T ist ein Ganzjahresreifen, der für seine hervorragende Leistung bei unterschiedlichen Wetterbedingungen bekannt ist. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Reifenquerschnitt von 70 % bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Stabilität und Haftung auf der Straße. Die Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S) Kennzeichnung garantiert eine sichere Fahrt auch bei winterlichen Verhältnissen.

Optimale Leistung bei Nässe und Schnee

Der Kumho Solus HA31 ist speziell für den Einsatz im Winter konzipiert und bietet eine hervorragende Schnee-Haftung. Die Nasshaftungsklasse C sorgt dafür, dass Sie auch bei nassen Straßenverhältnissen sicher unterwegs sind. Der Reifen hat ein externes Rollgeräusch von 71 dB, was ihn zu einem leisen Begleiter auf Ihren Fahrten macht. Die Rollgeräuschklasse 3 unterstreicht die geringe Geräuschentwicklung.

Kumho Solus HA31 185/70 R14 88T Test

5/5
★★★★★ Sehr gute reifen für den Preis
Cristian P Mai 2023

Habe fast 10. 000km mit diesen Reifen zurückgelegt, sogar eine Reise nach Italien und zurück mit voll beladenem Auto. Die Reifen funktionieren problemlos bei allen Wetterbedingungen. Kein Verschleiß bisher, absolut empfehlenswert! 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Super
Michael N November 2025

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Weiter empfelen
Tam D November 2018

Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Allwetterreifen
Luigi Dezember 2017

Preis-Leistung für diese Reifen wunderbar sind sehr zufrieden haben wir auf unseren Opel Corsa meiner Frau montiert. Gerne wieder schnelle Lieferung top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Kumho
Ganzjahresreifen
Kumho Solus HA31
Schnee-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
71, 71 dB
3
C
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
14 Zoll
155 mm, 185 mm
70 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
88 (bis 560 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram