Kumho Solus HA31 215/65 R15 96H Ganzjahresreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kraftstoffeffizienzklasse C für ausgewogenen Rollwiderstand und moderate Verbrauchswerte
• Nasshaftungsklasse C gewährleistet zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• Saisonschwerpunkt Winter mit Schnee-Haftung für gesetzeskonforme Wintertauglichkeit
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Wasserverdrängung bei Regenwetter
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h
• Tragfähigkeit bis 710 kg pro Reifen für alltägliche PKW-Anforderungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
56,89 €
Ø 59 €
56,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
56,89 €
Ø 59 €
56,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 56,89 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho GAN car-tyres Solus 4S HA31 ( 215/65 R15 96H 4PR ) Kaufland Kumho GAN car-tyres Solus 4S HA31 ( 215/65 R15 96H 4PR ) 3-4 Werktage 56,89 € Versand kostenfrei Gesamt 56,89 € → zum Angebot
• Kumho SOLUS HA31 215 65 R15 H - c/e/71 dB - Ganzjahresreifen Amazon Kumho SOLUS HA31 215 65 R15 H - c/e/71 dB - Ganzjahresreifen Auf Lager 58,92 € Versand kostenfrei Gesamt 58,92 € → zum Angebot
• Kumho HA 31 3PMSF 215/65 R15 96H Ganzjahresreifen ReifenSuche Kumho HA 31 3PMSF 215/65 R15 96H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 61,15 € Versand kostenfrei Gesamt 61,15 € → zum Angebot
• Kumho Ganzjahresreifen Solus HA31, 215/65 R15 96H Otto Kumho Ganzjahresreifen Solus HA31, 215/65 R15 96H lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 109,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.89 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Kumho GAN car-tyres Solus 4S HA31 ( 215/65 R15 96H 4PR ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 56,89 € Versand kostenfrei Gesamt 56,89 € → zum Angebot
Kumho SOLUS HA31 215 65 R15 H - c/e/71 dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 58,92 € 7.87 / kg Versand kostenfrei Gesamt 58,92 € → zum Angebot
Kumho SOLUS HA31 215 65 R15 H - c/e/71 dB - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 58,92 € 7.87 / kg Versand kostenfrei Gesamt 58,92 € → zum Angebot
Kumho HA 31 3PMSF 215/65 R15 96H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,15 € Versand kostenfrei Gesamt 61,15 € → zum Angebot
Kumho 8808956160487, Ganzjahresreifen 215/65 R15 96H Kumho Solus HA-31 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,86 € Versand kostenfrei Gesamt 63,86 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA31 215/65R15 96H Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,08 € Versand kostenfrei Gesamt 64,08 € → zum Angebot
KUMHO 2183763, Kumho - Solus 4s Ha31 M+s 3pmsf - 215/65 R15 Tl 96h M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,13 € Versand kostenfrei Gesamt 64,13 € → zum Angebot
Solus 4S HA31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,78 € Versand kostenfrei Gesamt 64,78 € → zum Angebot
Kumho 2183763, Kumho Solus HA 31 215/65 R15 96 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 64,86 € + 8,27 € Versand Gesamt 73,13 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA31 215/65R15 96H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 66,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,19 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA31 215/65R15 96H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,77 € → zum Angebot
Kumho Solus 4S HA31 ( 215/65 R15 96H 4PR ) GI-R-280121GA giga-reifen Angebotsinfo 67,93 € Versand kostenfrei Gesamt 67,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Solus HA31 215/65 R15 96H

Kumho Solus HA31 215/65 R15 96H vereint wirtschaftliche Kraftstoffeffizienz mit zuverlässiger Nasshaftung

Das EU-Reifenlabel bescheinigt diesem Ganzjahresreifen die Kraftstoffeffizienzklasse C, die einen ausgewogenen Rollwiderstand signalisiert und Verbrauch sowie CO₂-Ausstoß im moderaten Bereich hält. Die Nasshaftungsklasse C steht für zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn – ein entscheidender Sicherheitsaspekt für Alltagsfahrten bei wechselnden Wetterbedingungen. Mit dem Saisonschwerpunkt Winter adressiert dieses Modell besonders die Anforderungen der kalten Jahreszeit, während die Schnee-Haftung als ausgewiesene Reifenstärke winterliche Griffigkeit unterstreicht. Das externe Rollgeräusch von 71 dB in Rollgeräuschklasse 2 repräsentiert ein akzeptables Komfortniveau für den alltäglichen Straßenverkehr.

Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Wasserverdrängung bei Regen

Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil erfordert korrekte Montage nach vorgegebener Drehrichtung, belohnt dies jedoch mit optimierter Wasserverdrängung bei Nässe. Die V-förmig ausgerichteten Profilblöcke leiten Wasser gezielt von der Aufstandsfläche weg und reduzieren Aquaplaning-Risiken. Diese Profilarchitektur unterstützt die Nasshaftungsklasse C durch verbesserten Kontakt zur Fahrbahnoberfläche bei Regenwetter. Ganzjahresreifen bewältigen wechselnde Witterungsverhältnisse ohne saisonalen Reifenwechsel, erreichen jedoch nicht die Spezialisierung reiner Sommer- oder Wintermodelle. Das laufrichtungsgebundene Design konzentriert sich auf Nässeperformance und Wintereigenschaften, während symmetrische Profile bei anderen Modellen die Montageflexibilität erhöhen.

Kumho Solus HA31 215/65 R15 96H Test

5/5
★★★★★ Günstige, aber dennoch wertige Reifen
Alexander September 2017

Wer Reifen der Größe 215/65/R15 96H kaufen muss, wird schnell feststellen, dass das Angebot begrenzt ist. Entweder billige China-Reifen oder teure Markenprodukte. Mit den Kumho-Reifen sind wir wirklich zufrieden: 1) Sie sind ca. 30€ günstiger als vergleichbare Produkte.

2) Die Fahreigenschaften auf unserem Peugeot 807 sind top, besonders für kurze Strecken zur Schule oder zum Einkaufen. 3) Bei Regen keine Probleme mit Rutschen. Allerdings konnten wir sie im Schnee noch nicht testen. Klare Kaufempfehlung bisher!.

5/5
★★★★★ Reifen
eine Kundenbewertung August 2019

Leider Lieferung von DPD erhalten, angeblich nicht angetroffen 😂😂😂 Karte im Briefkasten, keine Details! Musste telefonieren! Nach 4 Tagen endlich Reifen erhalten 😡 Verpackung mit unangemessener Sprache von DPD, aber Reifen sind qualitativ gut! Zusammenarbeit mit Otto und DPD verwirrend 🤔.

Allgemeine Daten
Kumho
Ganzjahresreifen
Kumho Solus HA31
Schnee-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
C
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Größen
15 Zoll
215 mm
65 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram