Kumho Solus 4S HA32 225/55R16 99W Ganzjahresreifen

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die M+S Kennung bestätigt die hervorragende Leistung bei Matsch und Schnee, was ganzjährige Einsatzbereitschaft gewährleistet.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen zertifiziert die Wintertauglichkeit und erfüllt alle gesetzlichen Anforderungen für Winterreifen.
• Die XL-Ausführung mit verstärkter Seitenwand bietet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, ideal für schwere Fahrzeuge oder hohe Beladung.
• Die spezielle Laufflächenmischung sorgt für optimale Haftung auf trockenen, nassen und verschneiten Straßen, was die Sicherheit in allen Wetterbedingungen erhöht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
84,53 €
Ø 86 €
84,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
84,53 €
Ø 86 €
84,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
ab 84,53 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Solus 4S HA32 XL M+S 3PMSF 225/55 R16 99 (Z)W Ganzjahresreifen ReifenSuche Kumho Solus 4S HA32 XL M+S 3PMSF 225/55 R16 99 (Z)W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 84,53 € Versand kostenfrei Gesamt 84,53 € → zum Angebot
• KUMHO - 225/55 ZR16 TL 99W SOLUS 4S HA32 XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon KUMHO - 225/55 ZR16 TL 99W SOLUS 4S HA32 XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 94,57 € Versand kostenfrei Gesamt 94,57 € → zum Angebot
• Kumho Ganzjahresreifen KUMHO, SOLUS 4S HA32 Otto Kumho Ganzjahresreifen KUMHO, SOLUS 4S HA32 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 166,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 171,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.53 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Solus 4S HA32 XL M+S 3PMSF 225/55 R16 99 (Z)W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 84,53 € Versand kostenfrei Gesamt 84,53 € → zum Angebot
KUMHO 2327623, Kumho - Solus 4s Ha32 Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/55 Zr16 Tl 99w M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,72 € Versand kostenfrei Gesamt 85,72 € → zum Angebot
Kumho 2327623, Kumho Solus 4S HA32 225/55 R16 99 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 86,49 € Versand kostenfrei Gesamt 86,49 € → zum Angebot
1x Kumho Solus 4S HA32 Ganzjahresreifen 225/55 ZR16 99W XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 86,52 € Versand kostenfrei Gesamt 86,52 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 225/55R16 99W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,77 € Versand kostenfrei Gesamt 86,77 € → zum Angebot
Solus 4S HA32 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 87,72 € Versand kostenfrei Gesamt 87,72 € → zum Angebot
Kumho 8808956350444, Ganzjahresreifen 225/55 R16 99W Kumho Solus 4S HA-32 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 88,21 € Versand kostenfrei Gesamt 88,21 € → zum Angebot
225/55 ZR16 99W Solus 4S HA32 XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 88,22 € Versand kostenfrei Gesamt 88,22 € → zum Angebot
Kumho 2327623, Kumho Solus 4s Ha32 225/55 R16 99W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 89,22 € Versand kostenfrei Gesamt 89,22 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 225/55R16 99W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 89,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,65 € → zum Angebot
Kumho 2327623, Kumho 225/55 ZR16 99W Solus 4S HA32 XL M+S, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 90,03 € Versand kostenfrei Gesamt 90,03 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 225/55R16 99W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,44 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Solus 4S HA32 225/55R16 99W

Der Kumho Solus 4S HA32 225/55R16 99W: Ganzjährige Leistung auf höchstem Niveau

Der Kumho Solus 4S HA32 225/55R16 99W präsentiert sich als vielseitiger Ganzjahresreifen, der in jeder Saison zuverlässige Performance bietet. Mit seinem ausgewogenen Profil und innovativen Technologien meistert er sowohl sommerliche Hitze als auch winterliche Kälte mit Bravour. Dieser 16-Zoll-Reifen ist speziell für Fahrer konzipiert, die Wert auf Sicherheit, Komfort und Effizienz legen – unabhängig von den Wetterbedingungen.

Optimale Traktion bei jedem Wetter

Die ausgeklügelte Laufflächenmischung des Solus 4S HA32 gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen, nassen und verschneiten Straßen. Das asymmetrische Profil mit breiten Längsrillen leitet effektiv Wasser ab und reduziert die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig sorgen die zahlreichen Lamellen für einen sicheren Grip auf Schnee und Eis. Diese Eigenschaften machen den Reifen zu einem zuverlässigen Begleiter für alle Jahreszeiten.

Kumho Solus 4S HA32 225/55R16 99W Test

5/5
★★★★★ Gute Reifen mit guten Eigenschaften !
Olaf K Mai 2024

Die Reifen überzeugen mit sehr guter Haftung und geringem Rollgeräusch; auch bei nassem Wetter bieten sie sicheren Grip. Das richtungsgebundene Profil leitet Wasser effektiv nach außen. Schon das Vorgängermodell hat mich durch hohe Laufleistung und geringe Abnutzung überzeugt, daher kaufte ich das neue Modell. Insgesamt ein langlebiger Reifen mit überzeugenden Fahreigenschaften und einem starken Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Rundum zufrieden
Dennis November 2023

Pünktlich gelieferte Reifen, schlicht in Folie verpackt — völlig ausreichend. Im Vergleich zu teureren Modellen erfüllen sie zuverlässig ihren Zweck. Gutes, günstiges Preis-Leistungs-Verhältnis, gerne wieder. Empfehlenswert für preisbewusste Käufer.

4/5
★★★★☆ Gut, aber Sägezahnbildung
Sascha M Oktober 2024

Ich kann den Hankook Ventus Prime3 K125B FR (205/55R16 91W) Sommerreifen nur eingeschränkt empfehlen. Erste Saison auf meinem BMW 320d xDrive (ca. 10. 000 km) war problemlos, in der zweiten Saison trat jedoch starke Sägezahnbildung auf, was die Laufgeräusche deutlich erhöhte.

Nach ADAC-Empfehlung habe ich in Saison drei die Laufrichtung gewechselt (Reifen sind nicht richtungsgebunden, Markierung „Outside“ vorhanden). Dadurch ließ die Sägezahnbildung nach und die Geräuschentwicklung nahm deutlich ab. Update 05. 01.

2026: Die Laufgeräusche sind fast verschwunden — zusätzlich wurde ein defektes Lager im vorderen Differenzial als Mitursache identifiziert. Gute Nasshaftung und Handling bleiben Pluspunkte, jedoch Vorsicht bei langfristiger Laufbildentwicklung.

5/5
★★★★★ Sommerreifen
Christel April 2025

Die Reifen sind gut. Schnelle Lieferung 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Kumho Solus 4S HA32
Größen
16 Zoll
225
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram