Kumho PorTran KC53 235/65R16C 115/113R Sommerreifen

• Tragfähigkeit 1150 kg pro Reifen ermöglicht sichere Vollbeladung im Transporteralltag
• 235 mm Reifenbreite bietet stabile Aufstandsfläche für gewerbliche Nutzfahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex R deckt Autobahnfahrten bis 170 km/h zuverlässig ab
• 65er Querschnitt verbindet Laufkomfort mit präzisem Lenkverhalten
• 16-Zoll-Dimension passt auf gängige Transporter-Serienfelgen ohne Umbau
• C-Verstärkung gewährleistet Dauerhaltbarkeit bei gewerblicher Belastung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
99,49 €
Ø 103 €
99,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,13 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
99,49 €
Ø 103 €
99,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,13 €
ab 99,49 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2393363, Kumho Portran KC53 235/65 R16 115 R, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2393363, Kumho Portran KC53 235/65 R16 115 R, Sommerreifen, 2-4 Tage 99,49 € Versand kostenfrei Gesamt 99,49 € → zum Angebot
• KUMHO 2393363, Kumho - Portran Kc53 8pr - 235/65 R16 Tlc 115/113r 8pr -... mcpneu KUMHO 2393363, Kumho - Portran Kc53 8pr - 235/65 R16 Tlc 115/113r 8pr -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 103,44 € Versand kostenfrei Gesamt 103,44 € → zum Angebot
• KUMHO PORTRAN KC53 235/65R16C 115R BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo KUMHO PORTRAN KC53 235/65R16C 115R BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 104,33 € Versand kostenfrei Gesamt 104,33 € → zum Angebot
• Kumho Portran KC53 235/65 R16 115 R 8-PR, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... Pneus Online Kumho Portran KC53 235/65 R16 115 R 8-PR, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... 6 bis 7 Werktage 106,15 € + 6,00 € Versand Gesamt 112,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.49 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2393363, Kumho Portran KC53 235/65 R16 115 R, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 99,49 € Versand kostenfrei Gesamt 99,49 € → zum Angebot
KUMHO 2393363, Kumho - Portran Kc53 8pr - 235/65 R16 Tlc 115/113r 8pr - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 103,44 € Versand kostenfrei Gesamt 103,44 € → zum Angebot
KUMHO PORTRAN KC53 235/65R16C 115R BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,33 € Versand kostenfrei Gesamt 104,33 € → zum Angebot
Kumho Portran KC53 235/65 R16 115 R 8-PR, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 106,15 € + 6,00 € Versand Gesamt 112,15 € → zum Angebot
Kumho PorTran KC53 235/65 R16C 115/113R Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 106,60 € Versand kostenfrei Gesamt 106,60 € → zum Angebot
KUMHO PORTRAN KC53 235/65R16C 115R BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 107,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,80 € → zum Angebot
Kumho 8808956166687, Sommerreifen 235/65 R16 115R Kumho Portran KC-53, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 108,96 € Versand kostenfrei Gesamt 108,96 € → zum Angebot
Kumho Portran KC53 Sommerreifen 235/65 R16 115R LLKW Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
Kumho 2393363, Kumho 235/65 R16C 115R/113R Portran KC53 8PR, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 110,14 € Versand kostenfrei Gesamt 110,14 € → zum Angebot
PorTran KC53 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 111,12 € Versand kostenfrei Gesamt 111,12 € → zum Angebot
Kumho 2210643, Kumho Portran Kc53 235/65 R16 115R Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,23 € Versand kostenfrei Gesamt 111,23 € → zum Angebot
KUMHO PORTRAN KC53 235/65R16C 115/113R Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,70 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 03:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho PorTran KC53 235/65R16C 115/113R

Kumho PorTran KC53 235/65R16C 115/113R für sparsamen Transporteralltag

Der optimierte Rollwiderstand dieses Sommerreifens reduziert den Kraftstoffverbrauch im täglichen Lieferverkehr messbar. Die 235 Millimeter Reifenbreite kombiniert mit dem 65er Querschnitt bildet eine wirtschaftliche Basis für Transporter und leichte Nutzfahrzeuge. Das Profildesign wurde speziell auf die Anforderungen gewerblicher Nutzer ausgelegt, bei denen jeder eingesparte Liter über das Jahr gerechnet die Betriebskosten senkt. Die Konstruktion verbindet dabei Sparsamkeit mit den notwendigen Sicherheitsstandards für den professionellen Einsatz.

Belastbarkeit für gewerbliche Transportaufgaben

Mit einem Tragfähigkeitsindex von 113 trägt jeder Reifen bis zu 1150 Kilogramm – eine solide Grundlage für voll beladene Transporter im Handwerksbetrieb oder Lieferdienst. Die C-Verstärkung sorgt für die notwendige Stabilität bei häufigen Be- und Entladevorgängen. Der Geschwindigkeitsindex R erlaubt Fahrten bis 170 km/h und deckt damit typische Autobahnetappen zwischen Kundenstandorten ab. Diese Kombination aus Traglast und Geschwindigkeitsfreigabe ordnet das Modell im Einstiegssegment für gewerbliche Nutzer ein, die zuverlässige Performance ohne Premiumaufschlag suchen.

Kumho PorTran KC53 235/65R16C 115/113R Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho PorTran KC53 235/65R16C 115/113R? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
15 Zoll
235
65
Leistung
R (bis 170 km/h)
113 (bis 1150 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram