Kuhn Rikon Bratpfanne Easy Ceramic 28 cm
- Aluminiumkorpus ermöglicht schnelles Aufheizen und leichte Handhabung beim Kochen
- 28 cm Durchmesser bietet ausreichend Bratfläche für Gerichte bis vier Personen
- Induktionsgeeignet funktioniert auf allen gängigen Herdarten einschließlich Induktion
- Backofeneignung erlaubt Fertiggaren und Überbacken direkt im Ofen
- Schwarze Innenbeschichtung reduziert Fetteinsatz und erleichtert die Reinigung
- Runde Form passt auf Standard-Herdplatten und ermöglicht gleichmäßiges Garen
-
Günstigster Preis
KUHN RIKON Bratpfanne Easy Ceramic 28cm - Schwarz 14-16 Werktage 54,78 € + 11,50 € Versand Gesamt 66,28 € → zum Angebot
-
KUHN RIKON Easy Ceramic Bratpfanne 28 cm - Keramikbeschichtung ohne PFAS, 100%
Auf Lager
59,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 59,90 €
→ zum Angebot
-
KUHN RIKON Bratpfanne EASY CERAMIC Keramikbeschichtung PFAS-frei 28 cm INDUKTION
1 - 3 Werktage
59,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 59,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Kuhn Rikon Bratpfanne Easy Ceramic 28 cm – Aluminiumpfanne für vielseitigen Herdarten-Einsatz
Der Aluminiumkorpus dieser Bratpfanne sorgt für schnelles Aufheizen und leichtes Handling im Alltag. Mit einem Durchmesser von 28 cm bietet die Bratfläche ausreichend Platz für Gerichte bis zu vier Personen, sei es für Gemüsepfannen, Rührei oder panierte Schnitzel. Die schwarze Innenbeschichtung reduziert den Fetteinsatz beim Braten und erleichtert die Reinigung nach dem Kochen. Besonders praktisch zeigt sich die umfassende Herdkompatibilität: Das Modell funktioniert auf Induktionskochfeldern ebenso wie auf Elektro- und Glaskeramikherden.
Aluminium ermöglicht zügiges Aufheizen bei geringem Eigengewicht
Das geringe Gewicht von Aluminium macht das Schwenken und Servieren komfortabel, gleichzeitig heizt das Material deutlich schneller auf als Gusseisen oder Mehrschicht-Edelstahl. Für alltägliches Braten bei mittleren Temperaturen reicht die Wärmespeicherung völlig aus. Wer jedoch scharfes Anbraten bei sehr hoher Hitze bevorzugt oder Steaks mit intensiver Kruste zubereiten möchte, findet in schwereren Pfannenmaterialien eine bessere Wärmespeicherung. Die runde Form passt auf alle Standard-Herdplatten und ermöglicht gleichmäßiges Garen ohne punktuelle Überhitzung.
Kuhn Rikon Bratpfanne Easy Ceramic 28 cm Test
Hallo, die Pfanne ist insgesamt wirklich gut und funktioniert wie beschrieben. Allerdings hatte ich beim ersten Spiegelei das Problem, dass das Ei nicht in der Mitte blieb und am Rand entlang floß, solange es noch flüssig war. Der Boden liegt plan auf, es könnte jedoch am Inneren der Pfanne liegen.
Bei unseren anderen Pfannen tritt dieses Problem nicht auf, was durch unsere Wasserwaage bestätigt wird. Haben Sie Vorschläge, wie wir dieses Problem beheben können? Besten Gruß.
Die Antihaftbeschichtung dieser Pfanne überzeugt! Zwar leitet sie die Wärme nicht ganz so gut wie mein altes Modell, doch das ist nicht entscheidend. Leider trübt ein erhebliches Manko den Gesamteindruck: Der Boden hat sich nach nur wenigen Anwendungen deutlich gewölbt, sodass sich Fett und Bratgut nicht mehr gleichmäßig verteilen lassen. In dieser Preisklasse hätte ich einen flacheren Boden erwartet. Insgesamt nicht ganz das, was ich mir erhofft hatte, aber die Antihaftwirkung ist top.
Die Pfanne braucht etwas lange um auf Temperatur zu kommen ,aber hält diese dann auch lange. Die Keramik Beschichtung tut was sie soll und lässt sich auch gut wieder reinigen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Gute Pfanne aus der Schweiz. Langlebig. Ohne Teflon!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen