The Medium (PS5) Playstation 4 Spiele

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Bloober Team Erscheinungsdatum: 03.09.2021 Genre: PS5 Survival Horror / Survival Horror
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
26,52 €
Ø 28 €
24,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
26,52 €
Ø 28 €
24,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 26,52 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bloober Team E36 069560, Bloober Team The Medium (PS5, EN) (E36 069560) Galaxus Bloober Team E36 069560, Bloober Team The Medium (PS5, EN) (E36 069560) 4-8 Werktage 26,52 € + 3,00 € Versand Gesamt 29,52 € → zum Angebot
• The Medium (PlayStation PS5) Kaufland The Medium (PlayStation PS5) 3-5 Werktage 40,52 € Versand kostenfrei Gesamt 40,52 € → zum Angebot
• The Medium (PlayStation 5) Amazon Marketplace The Medium (PlayStation 5) Auf Lager 48,62 € Versand kostenfrei Gesamt 48,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
26.52 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Bloober Team E36 069560, Bloober Team The Medium (PS5, EN) (E36 069560) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 26,52 € + 3,00 € Versand Gesamt 29,52 € → zum Angebot
The Medium (PlayStation PS5) Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 40,52 € Versand kostenfrei Gesamt 40,52 € → zum Angebot
The Medium (ps5) grooves.land grooves.land Angebotsinfo Lieferzeit: 2-5 Werktage 47,89 € Versand kostenfrei Gesamt 47,89 € → zum Angebot
The Medium (PlayStation 5) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,62 € Versand kostenfrei Gesamt 48,62 € → zum Angebot
The Medium PS5-Spiel expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:18 Uhr.

The Medium (PS5) Test

5/5
★★★★★ Adventure, aber viel mehr als das!
Anni Mai 2022

Dieses Spiel ist absolut fesselnd. Als jemand, der normalerweise schnell die Konzentration verliert, hat mich dieses Spiel beeindruckt. Die Mischung aus Spannung, Rätseln und Grusel macht süchtig nach mehr. Die Idee dahinter ist einfach genial.

5/5
★★★★★ Atmosphäre
Thomas P November 2021

Das Spiel überzeugt mit einer tollen Atmosphäre und einer ansprechenden Grafik. Die Story ist in Ordnung, jedoch fehlt es an Wiederspielbarkeit. Eine bestimmte Trophäe ist schwer zu erreichen, aber insgesamt punktet das Spiel mit seiner Atmosphäre und dem Design. 3,5 von 5 Sternen.

3/5
★★★☆☆ Schade
E. C März 2022

Die Grafik des Spiels ist beeindruckend, aber die feste Kamera erinnert an vergangene Zeiten. Die Verfolgungsjagden sind frustrierend, insbesondere in verwinkelten Labyrinthen, wo man leicht sterben kann. Das Warten auf das erneute Laden nach dem Tod ist langwierig.

Das Gameplay könnte moderner sein, es fühlt sich nicht nach PS5 an. Die Story ist ansprechend, aber die Monsterjagd zieht sie herunter. Trotz gelegentlicher Ruckler und langer Ladezeiten bleibt das Spiel stabil.

Ohne die Verfolgungsjagden hätte es mehr Sterne verdient. Insgesamt ist es eine gute Möglichkeit, das Spiel auf etwa 9 Stunden zu verlängern, obwohl es ohne diese Elemente kürzer wäre.

3/5
★★★☆☆ Lauf und Klick-Simulator
F. M Februar 2022

Das Spiel hat viel Potential, aber fällt leider kurz. Es fehlen Kämpfe und die Rätsel sind entweder zu einfach oder unlogisch. Die Grafik ist gut, aber das Umgebungsdesign schwankt. Die Steuerung ist akzeptabel, aber Marianne läuft ständig gegen Hindernisse.

Die Story ist manchmal übertrieben, aber das ist bei ähnlichen Spielen auch so. Insgesamt könnte das Spiel mehr bieten.

1/5
★☆☆☆☆ Schlecht
Anna V September 2021

Das Spiel Medium enttäuscht mit mangelnder Grusel-Atmosphäre und einem minimalistischen Gameplay. Die Spannung bleibt aus, da sich die doppelte Ansicht der Welten nur sporadisch zeigt und keinen wirklichen Mehrwert bietet. Die Interaktion mit Gegenständen wirkt unübersichtlich und sinnlos.

Die Spielfigur bewegt sich eher träge durch die Umgebung, während die Story nach der Hälfte des Spiels an Interesse verliert. Das Einschlafen ist hier eher eine Gefahr als das Erschrecken. Ein enttäuschender Kauf, bei dem die versprochene Grusel-Atmosphäre fehlt und das Gameplay minimal ausfällt.

Nichts kann den Mangel an der Atmosphäre ausgleichen. Ein Spiel, das zum Einschlafen anregt, statt für Grusel zu sorgen. Ein Fehlkauf, der kein Spielspaß bietet.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
Bloober Team
03.09.2021
PS5 Survival Horror / Survival Horror
Koch Media
18 Jahre
1 Spieler
Singleplayer
16 Jahre
für Erwachsene
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram