Disney Classic Games: Aladdin + The Lion King (Switch) Playstation 4 Spiele

★★★★ (54 Bewertungen) Rezension schreiben
• Zwei legendäre Spiele aus der Disney-Ära der 90er Jahre erstrahlen in neuem Glanz für die Nintendo Switch.
• Entwickelt von Digital Eclipse, bietet diese Sammlung verbesserte Grafiken und flüssiges Gameplay für ein optimiertes Spielerlebnis.
• Spieler können zwischen dem ursprünglichen Look und einer aufpolierten Version wählen, um Nostalgie oder moderne Ästhetik zu genießen.
• Die Sammlung enthält zusätzliche Spielmodi, darunter eine Rückspulfunktion für herausfordernde Passagen und einen Zuschauermodus.
• Mit einer PEGI-Freigabe ab 7 Jahren ist diese Spielesammlung perfekt für junge Spieler und nostalgische Erwachsene geeignet.
• Die Kombination aus klassischem Gameplay und modernen Features macht diese Neuauflage zu einem wertvollen Zusatz für jede Switch-Spielesammlung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
27,23 €
Ø 28 €
27,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,39 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
27,23 €
Ø 28 €
27,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,39 €
ab 27,23 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nighthawk Interactive Disney Classic Games: Aladdin and the Lion King - Nintendo proshop DE Nighthawk Interactive Disney Classic Games: Aladdin and the Lion King - Nintendo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 27,23 € + 2,99 € Versand Gesamt 30,22 € → zum Angebot
• Disney Classic Games Aladdin and The Lion King Kaufland Disney Classic Games Aladdin and The Lion King 7-8 Werktage 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
• Disney Interactive Studios Classic Games: Aladdin and the Lion King PS4 Amazon Marketplace Disney Interactive Studios Classic Games: Aladdin and the Lion King PS4 Auf Lager 41,39 € Versand kostenfrei Gesamt 41,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
27.23 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Nighthawk Interactive Disney Classic Games: Aladdin and the Lion King - Nintendo ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 27,23 € + 2,99 € Versand Gesamt 30,22 € → zum Angebot
Disney Classic Games Aladdin and The Lion King Kaufland Angebotsinfo 7-8 Werktage 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
Disney Interactive Studios Classic Games: Aladdin and the Lion King PS4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 41,39 € Versand kostenfrei Gesamt 41,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:20 Uhr.

Testbericht Disney Classic Games: Aladdin + The Lion King (Switch)

Disney Classic Games Aladdin + The Lion King für Switch Nostalgische Spieleklassiker in neuem Glanz

Erleben Sie die zeitlosen Abenteuer von Aladdin und Simba in einer faszinierenden Neuauflage für die Nintendo Switch. Diese Sammlung vereint zwei beliebte Spieleklassiker in einer modernen Version, die sowohl langjährige Fans als auch neue Spieler begeistern wird. Mit verbesserten Grafiken und zusätzlichen Spielmodi bietet diese Edition ein nostalgisches Spielerlebnis mit zeitgemäßem Komfort.

Verbesserte Grafik und Soundqualität für ein eindrucksvolles Spielerlebnis

Die Neuauflage besticht durch ihre visuellen Verbesserungen, die den Charme der Originale bewahren und gleichzeitig moderne Bildschirme optimal nutzen. Hochauflösende Texturen und flüssige Animationen lassen die farbenfrohen Welten von Agrabah und der Savanne in neuem Glanz erstrahlen. Der überarbeitete Soundtrack unterstreicht die magische Atmosphäre und lässt die unvergesslichen Melodien der Disney-Klassiker lebendig werden.

Disney Classic Games: Aladdin + The Lion King (Switch) Test

5/5
★★★★★ Nostalgie
Jasmin D. Oktober 2020

Dieser Nintendo-Spieler ist ein absolutes Must-have für alle Retro-Fans. Es weckt Erinnerungen an vergangene Zeiten und sorgt für stundenlangen Spielspaß. Die klassische Grafik erweckt das Feeling von früher zum Leben, auch wenn das Bild etwas klein ist. Trotzdem tut dies dem Spielspaß keinen Abbruch und lässt die Herzen aller Nintendo-Fans höherschlagen. Ideal für alle, die sich gerne in nostalgischen Erinnerungen verlieren möchten.

5/5
★★★★★ Die Klassiker ohne alte Konsole
Manuel S. Juli 2020

Aladdin und Der König der Löwen sind zeitlose Klassiker, die jetzt auch für die Nintendo Switch erhältlich sind. Die Freude, diese Spiele ohne alte Konsole genießen zu können, ist immens. Hoffentlich folgen bald weitere Remakes von bekannten Spielen.

5/5
★★★★★ Zwei Zeitlose Klassiker
Marcel Andres S. Juli 2020

Zwei zeitlose Klassiker endlich auf der Switch. Ich habe die Spiele früher auf dem Super Nintendo geliebt. Schön zu sehen, dass sie es auch auf die aktuelle Konsole geschafft haben.

Das Gameplay ist angenehm und es gibt noch Bildergalerien und Bonusinhalte als nette Extras. Freue mich, diese Spiele erneut genießen zu können.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Retro-Spiele
einem Kunden Juni 2020

Diese Spiele haben mich in meine Vergangenheit zurückversetzt, als ich sie auf der Sega Mega Drive gespielt habe. Die Switch-Version bietet ein neues Spielerlebnis, behält aber den Spaß der alten Spiele bei. Grafisch gesehen sind sie natürlich nicht auf dem neuesten Stand, aber das tut dem Spielvergnügen keinen Abbruch. Ein nostalgischer Spaß für alle, die gerne in alten Erinnerungen schwelgen.

5/5
★★★★★ sehr coole Spiele
einer Kundin Mai 2020

Vergesst nicht den Nintendo Switch Pro Controller für dieses tolle Teamspiel! Mit Aladdin könnt ihr eure Schnelligkeit und Geschicklichkeit beweisen, während die lustigen Tiere euch viel Spaß bereiten. Ein Muss für Spieler jeden Alters!.

5/5
★★★★★ Was haben wir DIESE 2 Spiele auf dem SNES...
einer Kundin April 2020

Lieblingsspiel! Endlich wieder verfügbar, ich musste unbedingt das Spiel mit beiden haben! Es ist wie in alten Zeiten mit Kirby und Aladdin auf dem SNES. Hoffentlich bald weitere Klassiker erhältlich.

Meinungen 1 bis 6 von 54

Allgemeine Daten
Digital Eclipse
01.11.2019
Action, Dungeon Crawler, Spiele für Kinder, Switch-Actionspiel / Spielesammlung, Switch-Spielesammlung
Nintendo Switch
Nighthawk Interactive
Disney
Funktion
Controller, Joy-Con
Spieler
7 Jahre
Singleplayer
6 Jahre
für Kinder
Weitere Eigenschaften
Handheldspiel, Konsolenspiel
für Kinder

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram