Klarstein Verosteel 90 Inox Kopffreihaube
- Kraftvolle Abluftleistung von 881 m³/h in der Intensivstufe entfernt zuverlässig Kochdünste und Gerüche aus großen Küchen.
- Flüsterleiser Betrieb mit nur 47 dB ermöglicht angenehmes Kochen ohne störende Geräuschkulisse in der Küche.
- Touch-Control Bedienung bietet moderne, berührungsempfindliche Steuerung über 4 Gebläsestufen für präzise Leistungsanpassung.
- Energieeffiziente LED-Beleuchtung sorgt für optimale Arbeitsflächen-Ausleuchtung bei niedrigem Verbrauch von nur 36 kWh jährlich.
- Pflegeleichte Aluminiumfilter sind spülmaschinengeeignet und gewährleisten hygienische, wartungsarme Fettabscheidung im täglichen Einsatz.
- Großzügige 90 cm Breite als Kopffreihaube bietet maximalen Bewegungsraum und effektive Abdeckung über modernen Kochfeldern.
-
Günstigster Preis
Klarstein Deckenhaube VeroSteel Serie Verosteel Wandhaube 90 cm 881,6 m3/h A++... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 223,24 € Versand kostenfrei Gesamt 223,24 € → zum Angebot
-
Klarstein Verosteel Dunstabzugshaube 90cm - 881,6 m³/h, A++ Energieeffizienz,
Auf Lager
234,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 234,99 €
→ zum Angebot
-
Klarstein Verosteel Dunstabzugshaube 90cm - 881,6 m3/h, A++ , Touch-Bedienung,... 4-5 Werktage 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
-
Klarstein Verosteel Dunstabzugshaube | Edel, minimalistisch, kraftvoll
249,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 249,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Klarstein Verosteel 90 Inox überzeugt mit kraftvoller Leistung und elegantem Design
Eine leistungsstarke Dunstabzugshaube verwandelt Ihre Küche in einen Ort, an dem Kochen zum reinen Vergnügen wird. Diese Wandhaube meistert selbst anspruchsvolle Kochsituationen mühelos und sorgt für frische Luft in jedem Moment. Mit einer beeindruckenden Abluftleistung von 881 m³/h auf der Intensivstufe werden Kochdünste, Fettpartikel und hartnäckige Gerüche zuverlässig abgeführt. Das zeitlose Edelstahl-Design fügt sich harmonisch in moderne Küchenkonzepte ein und setzt gleichzeitig markante Akzente über Ihrer Kochzone.
Flüsterleiser Betrieb für ungestörte Kochmomente
Genießen Sie entspannte Gespräche beim Kochen, denn diese Kopffreihaube arbeitet mit nur 47 dB erstaunlich leise. Über vier präzise abgestufte Gebläsestufen regulieren Sie die Absaugleistung exakt nach Bedarf. Die intuitive Touch-Control-Bedienung ermöglicht dabei eine mühelose Steuerung per Fingertipp. Der energieeffiziente Betrieb mit nur 36 kWh pro Jahr schont zudem Ihren Geldbeutel und die Umwelt. Ob Sie sanft köcheln oder kräftig anbraten – das Gerät passt sich flexibel Ihrer Kochmethode an, ohne dabei störende Betriebsgeräusche zu verursachen.
Klarstein Verosteel 90 Inox Test
Dunstabzugshaube mit 880 m³/h: Nach zwei Wochen Nutzung überzeugt das schlanke Modell durch starke Absaugleistung, besonders im Boost-Modus (entfernt Fischgeruch innerhalb von 5 Minuten). Stufen 1–2 sind leise genug fürs Alltagskochen, Stufe 3 moderat laut. Installation erfordert mittlere handwerkliche Erfahrung und kann je nach Abluftführung anspruchsvoll sein. Kritik: Fettfilter sind weniger dicht (Effizienzklasse D) und Aktivkohlefilter fehlten trotz Angabe in Produktbeschreibung; Hersteller bot 20 % Rabatt zum Nachkauf.
Insgesamt sehr gute Leistung und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis bei wenigen Abstrichen — empfehlenswert für Küchen mit Abluftlösung, bei Umluftbetrieb Filterwahl beachten. Bewertung: 4–5 Sterne je nach Preis/Filterkosten.
Starke Saugleistung überzeugt, jedoch ist die Filterposition zu weit hinten und das Frontlicht ungünstig platziert. Dadurch entweicht zu viel Wasserdampf an der Vorderseite und wird nicht effektiv abgesaugt. Das mitgelieferte Flexrohr ist wegen zu dünnem Material unbrauchbar.
Nach dem Einbau fällt auf: Der Motor ist auf höchster Stufe extrem laut, fast wie ein startendes Flugzeug. Auf niedrigeren Stufen ist die Geräuschentwicklung akzeptabel. Verarbeitung und Materialqualität sind einwandfrei.
Artikel wie beschrieben, schnelle Lieferung und leichte Montage. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen