Miele DAH 2660 Escala Graphitgrau Kopffreihaube

• Abluft- und Umluftbetrieb flexible Installation mit oder ohne Außenwandanschluss
• WLAN-fähig mit Con@ctivity 3.0 automatische Steuerung über vernetzte Kochfelder
• Booster und Intensivstufe kraftvolle Dunsterfassung bei starkem Kochdunst
• 52 dB Betriebsgeräusch mittlere Lautstärke wie normale Gesprächslautstärke
• Doppelseitig saugendes Gebläse gleichmäßige Lufterfassung von beiden Seiten
• Randabsaugung Dunsterfassung am äußeren Bereich der Kochfläche
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
949,00 €
Ø 946 €
860,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.069,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
949,00 €
Ø 946 €
860,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.069,00 €
ab 949,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 860,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Miele 28H2660GD, Miele DAH 2660 Escala Wand-Dunstabzugshaube Graphitgrau HGW-Technik Miele 28H2660GD, Miele DAH 2660 Escala Wand-Dunstabzugshaube Graphitgrau 10 Werktage 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
• Miele 12533930, Miele DAH2660 Escala Abluft/Umluft Dunstabzugshaube/Esse Wand... expert TechnoMarkt Miele 12533930, Miele DAH2660 Escala Abluft/Umluft Dunstabzugshaube/Esse Wand... Dieser Artikel ist nicht auf Lager und muss erst nachbestellt werden 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
• Miele DAH 2660 Escala Wand-Dunstabzugshaube 12533930, Graphitgrau Kueche24 Miele DAH 2660 Escala Wand-Dunstabzugshaube 12533930, Graphitgrau 8 - 10 Werktage 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
• Dunstabzugshaube DAH 2660 Escala Graphitgrau expert Dunstabzugshaube DAH 2660 Escala Graphitgrau Lieferzeit 4 - 7 Werktage 1.069,00 € + 59,90 € Versand Gesamt 1.128,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
949 €
Ø 1 Mon.
946 €
Tiefstpreis
860 €
Preisalarm aktivieren
Miele DAH 2660 Escala Wand-Dunstabzugshaube 12533930, Graphitgrau ✓ Bester Preis Kueche24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
Miele 28H2660GD, Miele DAH 2660 Escala Wand-Dunstabzugshaube Graphitgrau HGW-Technik HGW-Technik.de Angebotsinfo 10 Werktage 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
Miele 12533930, Miele DAH2660 Escala Abluft/Umluft Dunstabzugshaube/Esse Wand 60 cm expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo Dieser Artikel ist nicht auf Lager und... 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
Dunstabzugshaube DAH 2660 Escala Graphitgrau expert Angebotsinfo Lieferzeit 4 - 7 Werktage 1.069,00 € + 59,90 € Versand Gesamt 1.128,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:02 Uhr.

Testbericht Miele DAH 2660 Escala Graphitgrau

Miele DAH 2660 Escala Graphitgrau – Wandhaube mit flexibler Betriebsart und smarter Steuerung

Die Wahl zwischen Abluft- und Umluftbetrieb macht diese Wandhaube flexibel einsetzbar. Wer einen Außenwandanschluss nutzen kann, profitiert von der effektiveren Abluftführung nach draußen. Ohne bauliche Möglichkeit für einen Mauerwerk-Durchbruch übernimmt der Aktivkohlefilter die Geruchsreinigung im Umluftbetrieb – dieser Filter muss allerdings regelmäßig gewechselt werden. Das doppelseitig saugende Gebläse erfasst Kochdunst von beiden Seiten und sorgt für gleichmäßige Luftverteilung. Die WLAN-Fähigkeit ermöglicht Vernetzung mit anderen Haushaltsgeräten und Steuerung per Smartphone. LED-Beleuchtung setzt Kochflächen energieeffizient in Szene und erreicht Beleuchtungseffizienzklasse A.

Leistungsanpassung für verschiedene Kochsituationen

Die Booster-Funktion steigert die Abluftleistung kurzzeitig für besonders intensive Kochvorgänge – etwa beim scharfen Anbraten in heißem Fett. Die Intensivstufe hält diese erhöhte Leistung über längere Zeiträume aufrecht. Randabsaugung erfasst aufsteigenden Dunst bereits am äußeren Bereich der Kochfläche, bevor er sich im Raum verteilt. Bei 52 dB Betriebsgeräusch liegt dieses Modell im mittleren Lautstärkebereich – vergleichbar mit normaler Gesprächslautstärke. Das CleanCover-Prinzip verbirgt die Technik hinter glatten Flächen, was die Reinigung vereinfacht und Fettablagerungen auf unzugänglichen Bauteilen verhindert. Der spülmaschinengeeignete Fettfilter lässt sich ohne Handwäsche hygienisch reinigen.

Miele DAH 2660 Escala Graphitgrau Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Miele DAH 2660 Escala Graphitgrau? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Miele Dunstabzugshauben

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Kopffreihaube, Wandhaube
grau
Ausstattung
LED
Aktivkohlefilter
Booster, Intensivstufe, Randabsaugung, WLAN-fähig
Eigenschaften
52 dB
3500 K
CleanCover, Con@ctivity, Con@ctivity 3.0, Miele@Home
Energiemerkmale
B
72 kWh/Jahr
A
B
Maße & Gewicht
59,8 cm
44,3 cm
38,8 cm
Technische Daten
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram