Klarstein CGCH7_Alina_WH+Go_60 Wandhaube

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wandhaube Betriebsart: Abluft - Umluft Features: mit LED-Beleuchtung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
206,99 €
Ø 206 €
186,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
206,99 €
Ø 206 €
186,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,99 €
ab 206,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 186,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klarstein Dunstabzugshaube Alina - 60-cm-Wandhaube, 600 m³/h Luftstrom, Amazon Marketplace Klarstein Dunstabzugshaube Alina - 60-cm-Wandhaube, 600 m³/h Luftstrom, Auf Lager 206,99 € Versand kostenfrei Gesamt 206,99 € → zum Angebot
• Klarstein Deckenhaube Alina 60 Alina 60, Dunstabzugshaube Küche Abzughaube... Otto Klarstein Deckenhaube Alina 60 Alina 60, Dunstabzugshaube Küche Abzughaube... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 206,99 € Versand kostenfrei Gesamt 206,99 € → zum Angebot
• Klarstein Dunstabzugshaube Alina - 60-cm-Wandhaube, 600 m3/h Luftstrom, , Kaufland Klarstein Dunstabzugshaube Alina - 60-cm-Wandhaube, 600 m3/h Luftstrom, , 3-4 Werktage 206,99 € Versand kostenfrei Gesamt 206,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
206.99 €
Ø 1 Mon.
206 €
Tiefstpreis
186 €
Preisalarm aktivieren
Klarstein Deckenhaube Alina 60 Alina 60, Dunstabzugshaube Küche Abzughaube Abluft ✓ Bester Preis Otto Klarstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 206,99 € Versand kostenfrei Gesamt 206,99 € → zum Angebot
Klarstein Dunstabzugshaube Alina - 60-cm-Wandhaube, 600 m³/h Luftstrom, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 206,99 € Versand kostenfrei Gesamt 206,99 € → zum Angebot
Klarstein Dunstabzugshaube Alina - 60-cm-Wandhaube, 600 m3/h Luftstrom, , Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 206,99 € Versand kostenfrei Gesamt 206,99 € → zum Angebot
Alina Dunstabzugshaube EEK A Touch LED-Beleuchtung Abluft/Umluft 600 m³/h netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 206,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 212,94 € → zum Angebot
Klarstein 10046612, Klarstein Alina Dunstabzugshaube | EEK A | Touch klarstein.de Klarstein Angebotsinfo Versandfertig in 24 Stunden 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:20 Uhr.

Klarstein CGCH7_Alina_WH+Go_60 Test

5/5
★★★★★ Dunstabzugshaube
Petra F Mai 2025

Die Abzugshaube wurde schnell und sorgfältig verpackt geliefert. Die Installation gestaltete sich unkompliziert. Sie überzeugt durch ihre hervorragende Leistung und ansprechende Optik. Besonders die drei Beleuchtungsoptionen begeistern.

Toller Service von Klarstein. Ich bin rundum glücklich mit meinem Kauf. Herzlichen Dank!.

5/5
★★★★★ Ein wirklich gutes Gerät
Karsten D März 2025

Ich habe den Bewertungen und Testergebnissen online vertraut und wurde nicht enttäuscht. Wir nutzen die Haube im Umluftbetrieb, und die mitgelieferten Kohlefilter sind groß und erfüllen ihre Aufgabe hervorragend. Es ist ein erstklassiges Gerät mit starker Ansaugkraft, dabei leise und zudem optisch ansprechend. Die integrierte LED-Beleuchtung sorgt für zusätzlichen Komfort im Dunkeln.

Die Möglichkeit, die Abzugshaube über eine App und WLAN zu steuern, ist für mich zwar nicht essenziell, aber für andere Nutzer sicher eine nützliche Funktion. Die Montage an der Wand kann ohne Bohrschablone etwas knifflig sein. Handwerklich geschickte Personen werden jedoch keine großen Schwierigkeiten haben. Daher kann ich dieses Produkt uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Super Abzugshaube, sehr chic und gute Abzugsleistung!
Mary S April 2023

Diese elegante Abzugshaube begeistert mit ihrer Leistung im Umluftbetrieb, auch auf niedriger Stufe. Die Geräuschentwicklung ist angenehm, ganz im Gegensatz zur alten Haube. Ein kleiner Nachteil ist die Position der Beleuchtung an der Rückseite, die bei einer tiefer platzierten Arbeitsplatte die Kochfeldausleuchtung beeinträchtigt. Allerdings wurde dies durch zusätzliche Unterbaulampen effektiv gelöst.

Zudem wertet die Ambientebeleuchtung das Design in einer blau-weißen Küche auf. Insgesamt ist die Abzugshaube sowohl optisch ansprechend als auch funktional bestens geeignet. Eine klare Kaufempfehlung nach mehreren Tagen Anwendung!.

4/5
★★★★☆ Daumen hoch
Totte 6 Juli 2025

Das Produkt bietet sowohl gute Leistung als auch ansprechendes Design. Allerdings ist die Befestigungsleiste für das hohe Gewicht etwas unterdimensioniert und befindet sich genau dort, wo die Stromleitungen des Elektroherds verlaufen. Ich musste mir deshalb eine eigene Lösung für die Befestigung überlegen. Zudem habe ich bisher keine geeigneten Kohlefilter gefunden, da diese momentan anscheinend nicht verfügbar sind.

3/5
★★★☆☆ Funktion und Aussehen gut, Teile fehlen.
LeckermäulchenLeckermäulchen April 2024

Die Dunstabzugshaube überzeugt durch ihr elegantes Design. Sie ist zwar etwas laut, jedoch nicht lauter als das vorherige Siemens-Modell. Der Abzug leistet gute Arbeit und die Montage gestaltet sich unkompliziert. Leider fehlten der Abluftschlauch und die Rückschlagklappe im Paket, sodass ich diese von meiner alten Haube verwenden musste.

Dies hat mir allerdings ein wenig den Spaß verderbt. Meine Reklamation blieb bislang unbeantwortet, sonst wären es volle 5 Sterne geworden.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Wandhaube
weiß
Ausstattung
LED
mit LED-Beleuchtung
Aktivkohlefilter
Eigenschaften
68 dB
Energiemerkmale
A
47 kWh/Jahr
A
Technische Daten
230 Watt
D

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram