PKM KHS20-60H Kopffreihaube

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 60 cm breite Wandhaube bietet flexible Betriebsarten für Abluft und Umluft, anpassbar an verschiedene Küchensituationen.
• Mit 4 Gebläsestufen und einer maximalen Absaugleistung von 562 m³/h werden Kochdünste und Gerüche zuverlässig entfernt.
• Die innovative Randabsaugung sorgt für eine besonders effektive Erfassung von Dampf und Fett bei der Zubereitung von Speisen.
• Durch die Touch-Control-Bedienung lässt sich die Haube intuitiv und präzise steuern, was den Bedienkomfort erhöht.
• Die integrierte LED-Beleuchtung sorgt für optimale Ausleuchtung des Kochbereichs und trägt zur Energieeffizienz bei.
• Mit einem jährlichen Energieverbrauch von nur 18 kWh vereint die Haube Leistungsstärke mit wirtschaftlichem Betrieb.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
99,90 €
Ø 105 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
99,90 €
Ø 105 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,90 €
ab 99,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PKM KHS20-60H Kopffreihaube A+ Glas Dunstabzugshaube schwarz 60cm Amazon Marketplace PKM KHS20-60H Kopffreihaube A+ Glas Dunstabzugshaube schwarz 60cm Auf Lager 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
• PKM Kopffreihaube KHS20-60H 60cm Glas schwarz A+ Dunstabzugshaube Touch Control... Kaufland PKM Kopffreihaube KHS20-60H 60cm Glas schwarz A+ Dunstabzugshaube Touch Control... 1-2 Werktage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
• PKM Kopffreihaube KHS20-60H 60cm Glas schwarz A+ Dunstabzugshaube Touch Control METRO PKM Kopffreihaube KHS20-60H 60cm Glas schwarz A+ Dunstabzugshaube Touch Control 2-4 Werktage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
• PKM Kopffreihaube KHS20-60H 60cm Glas schwarz A+ Dunstabzugshaube Touch Control netto-online PKM Kopffreihaube KHS20-60H 60cm Glas schwarz A+ Dunstabzugshaube Touch Control 5 Werktage 99,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.9 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
PKM KHS20-60H Kopffreihaube A+ Glas Dunstabzugshaube schwarz 60cm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
PKM Kopffreihaube KHS20-60H 60cm Glas schwarz A+ Dunstabzugshaube Touch Control METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
PKM Kopffreihaube KHS20-60H 60cm Glas schwarz A+ Dunstabzugshaube Touch Control - Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
PKM Kopffreihaube KHS20-60H 60cm Glas schwarz A+ Dunstabzugshaube Touch Control netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 99,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,85 € → zum Angebot
PKM Kopffreihaube KHS20-60H 60cm Glas schwarz A+ Dunstabzugshaube Touch Control Marktkauf.de Angebotsinfo 4 Werktage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:20 Uhr.

Testbericht PKM KHS20-60H

PKM KHS20-60H Wandhaube für kraftvolle Küchenluft

Genießen Sie eine frische und saubere Küchenatmosphäre mit dieser leistungsstarken Wandhaube. Das elegante schwarze Design fügt sich nahtlos in moderne Küchenumgebungen ein und sorgt gleichzeitig für eine effektive Beseitigung von Kochdünsten und Gerüchen. Mit einer Breite von 60 cm ist die Dunstabzugshaube optimal für gängige Kochfeldgrößen geeignet und bietet maximale Abzugsleistung bei minimaler Geräuschentwicklung. Die vielseitige Abluft- und Umluftfunktion ermöglicht eine flexible Anpassung an Ihre individuellen Küchenbedürfnisse.

Intelligente Bedienung für optimale Luftreinigung

Das intuitive Touch-Control-Panel ermöglicht eine präzise Steuerung der vier Gebläsestufen, sodass Sie die Absaugleistung perfekt an Ihre Kochaktivitäten anpassen können. Die innovative Randabsaugung sorgt für eine besonders effiziente Erfassung von Dämpfen und Partikeln. Dank der leistungsstarken Gebläsestärke von bis zu 562 m³/h in der Intensivstufe werden selbst hartnäckige Kochgerüche zuverlässig aus Ihrer Küche entfernt. Die energieeffiziente LED-Beleuchtung taucht Ihren Kochbereich in angenehmes Licht und unterstützt Sie optimal bei der Zubereitung Ihrer Speisen.

PKM KHS20-60H Test

5/5
★★★★★ Preis Leistung top
Jens August 2025

Schnelle Lieferung und hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis bei dieser Dunstabzugshaube. Der Timer zeigt zwar keine Restzeit an, schaltet aber nach etwa 9 Minuten automatisch ab. Stufe 1 ist sehr leise (ca.

40 dB), Stufe 2 rund 52 dB, Stufe 3 etwa 62 dB – wie beschrieben. Einziger Nachteil: die Glasfront lässt sich mit normalem Küchenreiniger nicht streifenfrei reinigen; Glasreiniger ist nötig. Insgesamt sehr empfehlenswert.

2/5
★★☆☆☆ Dustabzugshaube
Marie März 2025

Ich bin nicht wirklich zufrieden, da das Gerät lauter ist als angegeben. Zudem hängt die Frontscheibe so tief, dass sie beim Kochen den Dampf nicht effektiv aufnimmt. Es könnte daran liegen, dass der Motor zu schwach ist, was die Saugkraft beeinträchtigt. Insgesamt enttäuscht diese Leistung meine Erwartungen.

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Kopffreihaube, Wandhaube
schwarz
Ausstattung
4
Touch-Control
LED
Aktivkohlefilter
Randabsaugung
Eigenschaften
Metall
68 dB
Energiemerkmale
18 kWh/Jahr
220-240 V
Leistung
562 m³/h
Maße & Gewicht
60 cm
29,6 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram