Klarstein Royal Flush 90 schwarz Tischhaube
- Die maximale Gebläsestärke beträgt 540 m³/h in der Intensivstufe.
- Die LED-Lampe sorgt für eine effiziente Beleuchtung der Kochfläche.
- Die mechanische Steuerung erfolgt über einen Schiebeschalter.
- Die Timer-Funktion ermöglicht eine präzise Steuerung der Betriebszeit.
- Die maximale Lautstärke im Abluftbetrieb beträgt 67 dB.
-
Günstigster Preis
Klarstein Downdraft-Dunstabzugshaube, Versenkbare Abzugshaube, Leise
Auf Lager
632,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 632,99 €
→ zum Angebot
-
Klarstein Deckenhaube Royal Flush Royal Flush, Abzugshaube Abluft Haube Umluft lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 632,99 € Versand kostenfrei Gesamt 632,99 € → zum Angebot
-
Royal Flush Downdraft Dunstabzugshaube 507 m³/h 90 cm
8 Werktage
632,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 638,94 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Elegantes Design und hochwertige Materialien
Die Klarstein Royal Flush 90 schwarz ist eine Tischhaube, die durch ihr elegantes Design und hochwertige Materialien besticht. Mit einer Breite von 90 cm passt sie perfekt in jede moderne Küche. Die Kombination aus Edelstahl und Glas verleiht der Dunstabzugshaube ein edles Aussehen, das sich nahtlos in Ihr Küchenambiente einfügt.
Effiziente Abluftleistung und leiser Betrieb
Diese Dunstabzugshaube arbeitet im Abluftbetrieb und bietet eine maximale Gebläsestärke von 540 m³/h in der Intensivstufe. Trotz ihrer starken Leistung bleibt das Betriebsgeräusch mit maximal 67 dB angenehm leise. Die Klarstein Royal Flush 90 schwarz sorgt somit für eine effektive und geräuscharme Luftreinigung in Ihrer Küche.
Klarstein Royal Flush 90 schwarz Test
Die Auszugshaube überzeugt mit guter Verarbeitung, einfacher Montage und praktischer Funktionalität. Der Einbau gelingt handwerklich begabten Personen problemlos. Die flexible Positionierung des Absauggebläses ermöglicht individuelle Anpassungen. Trotz Platzverlust im Einbauschrank bietet die Haube freie Sicht und effektive Beleuchtung des Kochfelds.
Die Saugleistung ist insgesamt zufriedenstellend, besonders an den hinteren Platten. Die einfache Bedienung per Touchtasten und das leise Gebläse sind weitere Pluspunkte. Einzig bei starkem Kochen an der vorderen Platte könnte die Absaugleistung an ihre Grenzen stoßen. Dennoch überzeugt das Preis-Leistungsverhältnis unter 600 Euro. Mit ihrer eleganten Optik und ruhigen Funktion ist die Auszugshaube eine lohnenswerte Anschaffung für die Küche.
Im Test enttäuscht die vertikale Dunstabzugshaube: nur ~50% Fettabscheidung, geringe Luftleistung und veraltete Energieeffizienz. Der billige Kunststoff-Küchenlüfter lagert Fett in der Auszugsmechanik ab, wodurch bereits nach wenigen Wochen Geruchsbildung entsteht. Nicht empfehlenswert für moderne Küchen.
Die Dunstabzugshaube überzeugte anfangs mit guter Saugleistung und akzeptablen Geräuschemissionen. Nach nur drei Monaten versagte jedoch die Elektronik: die Bedienung reagiert nicht, Hochfahren ist unmöglich und der Absaugmotor startet nicht mehr. Laut Haustechnik-Firma sind keine Ersatzteile lieferbar, sodass angeblich alle drei Komponenten entsorgt werden müssten. Nachtrag: Ich erhöhe auf zwei Sterne, weil Rücksendung und Rückerstattung innerhalb einer Woche reibungslos funktionierten. Dennoch bleibt es extrem ärgerlich und zeitaufwendig — Einbau/Ausbau, Termine mit Reparaturfirma, viele Telefonate, Reklamation, zeitweise Kochen ohne Abzug und Ersatzbeschaffung belasteten stark.
Ich habe das Produkt für die Küche gekauft. Ist einfach Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen