Klarstein Vinea 60 schwarz Flachschirmhaube

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Breite der Dunstabzugshaube beträgt 60 cm, ideal für Standardküchen.
• Mit einem Fettabscheidegrad der Klasse D wird Fett effektiv aus der Luft gefiltert.
• Die Beleuchtungseffizienzklasse B sorgt für eine helle und energieeffiziente Ausleuchtung.
• Der Energieverbrauch liegt bei nur 37 kWh/Jahr, was die Betriebskosten niedrig hält.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
128,99 €
Ø 129 €
128,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
128,99 €
Ø 129 €
128,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,99 €
ab 128,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klarstein Deckenhaube Vinea Serie Vinea Unterbau-Dunstabzug Flachschirm 60 cm... Otto Klarstein Deckenhaube Vinea Serie Vinea Unterbau-Dunstabzug Flachschirm 60 cm... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
• Klarstein Vinea Dunstabzugshaube ausziehbar mit 610m3/h max. Abluftleistung, Kaufland Klarstein Vinea Dunstabzugshaube ausziehbar mit 610m3/h max. Abluftleistung, 2-3 Werktage 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
• Vinea Unterbau-Dunstabzugshaube Flachschirmhaube 60cm schwarz Schwarz netto-online Vinea Unterbau-Dunstabzugshaube Flachschirmhaube 60cm schwarz Schwarz 5 Werktage 128,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,94 € → zum Angebot
• Klarstein Vinea Dunstabzugshaube - Flachschirm-Dunstabzugshaube, Amazon Marketplace Klarstein Vinea Dunstabzugshaube - Flachschirm-Dunstabzugshaube, Auf Lager 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
Varianten: Klarstein Vinea 60
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
128.99 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Klarstein Deckenhaube Vinea Serie Vinea Unterbau-Dunstabzug Flachschirm 60 cm 610 ✓ Bester Preis Otto Klarstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
Klarstein Vinea Dunstabzugshaube ausziehbar mit 610m3/h max. Abluftleistung, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
Vinea Unterbau-Dunstabzugshaube Flachschirmhaube 60cm schwarz Schwarz netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 128,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,94 € → zum Angebot
Klarstein Vinea Dunstabzugshaube - Flachschirm-Dunstabzugshaube, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
Klarstein - Vinea Unterbau-dunstabzugshaube Flachschirmhaube 60cm Schwarz ManoMano Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
Klarstein 10031681, Klarstein Vinea Unterbau-Dunstabzugshaube Flachschirmhaube 60cm klarstein.de Klarstein Angebotsinfo Versandfertig in 24 Stunden 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:02 Uhr.

Testbericht Klarstein Vinea 60 schwarz

Effiziente und stilvolle Dunstabzugshaube für Ihre Küche

Die Klarstein Vinea 60 schwarz ist eine Flachschirmhaube, die sich perfekt in jede moderne Küche einfügt. Mit ihrer eleganten schwarzen Farbe und dem schlanken Design passt sie sowohl in kleine als auch in große Küchen. Diese Unterbauhaube bietet eine effektive Lösung für die Beseitigung von Kochdämpfen und Gerüchen.

Leistungsstarke Abluft- und Umluftfunktion

Diese Dunstabzugshaube kann sowohl im Abluft- als auch im Umluftbetrieb verwendet werden. Mit einer Gebläsestärke von bis zu 610 m³/h in der Intensivstufe sorgt sie für eine schnelle und effiziente Luftreinigung. Der Aktivkohlefilter entfernt zuverlässig Gerüche, während der Abluftstutzendurchmesser von 150 mm eine einfache Installation ermöglicht.

Klarstein Vinea 60 schwarz Test

5/5
★★★★★ Top
Geccco Mai 2021

Die Montage war etwas knifflig aufgrund einiger Unterschiede zur alten Haube, aber mit etwas Geduld von 1-2 Stunden war es machbar. Die Funktionen sind einwandfrei, die Lautstärke angenehm, der Luftdurchsatz ausreichend und das integrierte Licht überzeugt ebenfalls.

4/5
★★★★☆ Gut gemacht, Versand des Gerätes auch mit Schutzfolie und sehr flottes Timing !
Hazet November 2020

Das Gerät wurde sorgfältig verpackt geliefert und lässt sich einfach zusammenbauen. Die Funktionen wurden überprüft und das Display hat eine helle Beleuchtung der Kochfläche. Der Geräuschpegel ist angemessen und nicht störend. Beim Einbau im Hängeschrank sollten größere U-Scheiben verwendet werden, um die Leitungen zu schützen.

Filzscheiben zur Dämpfung von Schwingungen sind empfehlenswert. Das Radialgebläse ist kraftvoll, erzeugt aber leichte Vibrationen. Der Stutzen sollte oben aus dem Schrank ragen und gegebenenfalls verlängert werden. Insgesamt ein solides Produkt mit durchdachtem Design.

3/5
★★★☆☆ Eher nicht...
christian d August 2021

Ich habe mich von den Bewertungen anderer beim Kauf einer neuen Dunstabzugshaube beeinflussen lassen, aber das war ein Fehler! Die Haube ist super laut, hat nicht annähernd die angegebene Leistung und saugt kaum etwas ab. Die Verarbeitung lässt auch zu wünschen übrig. Trotz der besseren Bewertungen im Vergleich zu Marken wie AEG oder BOSCH, sollte man sich davon nicht täuschen lassen.

3/5
★★★☆☆ Starke Leistung, Schick aber schon Laut
Benjamin M Mai 2021

Die Leistung dieser Dunstabzugshaube hat mich wirklich überzeugt. Die niedrigste Stufe ist ausreichend für zwei Pfannen, aber es gibt auch die Option, auf Stufe 2 oder 3 zu schalten, wenn der Herd voll in Betrieb ist. Der Preis ist angemessen, besonders im Hinblick auf die Leistung. Ein weiterer positiver Punkt ist, dass die Filter spülmaschinenfest sind.

Das Licht ist schön hell und das Gehäuse ist zwar groß, nimmt aber viel Platz ein. Ein Nachteil ist die Lautstärke, die ziemlich dominant ist. Ich plane, das Gehäuse zu dämmen. Alles in allem eine klare Kaufempfehlung, besonders für diejenigen, die keine leise Dunstabzugshaube suchen.

1/5
★☆☆☆☆ schlechte Qualität!
Andreas P Februar 2024

Der Dunstabzug, den wir als Ersatz für unseren alten Bosch Dunstabzug bestellt haben, kam leider in einem nicht optimalen Zustand bei uns an. Trotz unversehrtem Karton war das Gerät defekt und wirkte bereits benutzt. Nachdem wir den ersten Dunstabzug zurückschickten, erhielten wir einen anderen - diesmal wieder mit Schäden. Frustriert entschieden wir uns, wieder auf unsere vertraute Marke umzusteigen. Es ist enttäuschend, dass defekte Geräte verschickt werden.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Verarbeitung, Einer der Filter für Umluftbetrieb kann nicht montiert werden!
Manni Juli 2021

Die Abzugshaube erfordert viel handwerkliches Geschick bei der Montage. Maße der Befestigungsbohrungen stimmen nicht mit der Anleitung überein, mitgelieferte Bestigungselemente sind unbrauchbar. Montage der Filter für den Umluftbetrieb schwierig durch nahe Elektronikbox. Trotz guter Saugleistung des Motors als Notlösung behalten. Bei Verwendung als Umlufthaube nicht empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Flachschirmhaube, Unterbauhaube
schwarz
Ausstattung
3
Halogenlampe
Teleskopauszug
Aktivkohlefilter
Eigenschaften
normal
Energiemerkmale
A
37 kWh/Jahr
B
A
Leistung
610 m³/h
Maße & Gewicht
60 cm
150 mm
32 cm
Technische Daten
D

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram