Bosch DFR097A52 Flachschirmhaube
- Die vierstufige Gebläsesteuerung ermöglicht eine präzise Anpassung der Lüftungsleistung an verschiedene Kochsituationen.
- Mit einer Luftstromleistung von bis zu 728 m³/h auf Intensivstufe werden Kochdünste schnell und gründlich beseitigt.
- Die LED-Beleuchtung sorgt für eine helle und energieeffiziente Ausleuchtung der Kochfläche.
- Dank der Randabsaugung wird eine optimierte Luftzirkulation und verbesserte Fettabscheidung erreicht.
- Der spülmaschinengeeignete Metallfettfilter aus Edelstahl erleichtert die Reinigung und gewährleistet eine langfristige Effizienz.
- Mit der Energieeffizienzklasse A und einem jährlichen Energieverbrauch von nur 38 kWh wird ein nachhaltiger Betrieb sichergestellt.
-
Günstigster Preis
Bosch DFR097A52 Flachschirmhaube 90 cm LED, Energieeffizienzklasse: A
Sofort lieferbar - versandfertig innerhalb von 24 Stunden
388,44 €
+ 34,99 € Versand
Gesamt 423,43 €
→ zum Angebot
-
Bosch DFR097A52 Flachschirmhaube 90 cm LED EEK: A
388,44 €
+ 34,99 € Versand
Gesamt 423,43 €
→ zum Angebot
-
BOSCH Flachschirmhaube DFR097A52 DFR097A52, Leiser SilentPowerDrive Motor &... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 469,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 508,95 € → zum Angebot
-
Bosch DFR097A52 Serie 4 Flachschirmhaube, 90 cm breit, Um- & Abluft, Made in...
Auf Lager
490,24 €
Versand kostenfrei
Gesamt 490,24 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Entdecken Sie die Bosch DFR097A52 Flachschirmhaube
Die Wahl der richtigen Dunstabzugshaube ist entscheidend für eine effiziente und angenehme Küchenumgebung. Der Bosch DFR097A52 bietet eine Kombination aus fortschrittlicher Technologie und elegantem Design, die ihn zu einer hervorragenden Wahl für jede moderne Küche macht. Mit seiner leistungsstarken Absaugung, den vielseitigen Betriebsarten und der energiesparenden LED-Beleuchtung setzt dieses Modell neue Maßstäbe in Sachen Funktionalität und Stil.
Bosch DFR097A52 Test
Der Einbau war etwas knifflig, da der Schrank für ein älteres Modell ausgelegt war. Nach Anpassung sitzt die Dunstabzugshaube sicher und überzeugt im Betrieb mit sehr starker Absaugung. Gute Leistung trotz Montageaufwand.
Abzugshaube für IKEA METOD: unkomplizierter Einbau und exakte Passform. Der Einbau in den 60x37x80 cm Oberschrank verlief problemlos: Bodenbrett entfernen, Haube platzieren, Korpus darüber stülpen und seitlich ausrichten – Bohrschablone war überflüssig. Haltewinkel anschrauben, fertig.
Wichtig: Türscharniere (gedämpft) müssen eingebaut bleiben, da nach Montage das untere Scharnier nicht mehr zugänglich ist. Das Loch für den Abluftschlauch sollte vorab mit einer Stichsäge gesägt werden, damit keine Späne auf die Haube fallen. Die Wandabschlussleiste schließt millimetergenau mit dem 37 cm tiefen Schrank ab. Fazit: perfekte Passgenauigkeit und einfache Montage; die Alltagstauglichkeit beim Kochen bleibt noch abzuwarten.
Nach einem Jahr im Einsatz verdient das Gerät meine klare Empfehlung: kraftvolle Saugleistung und zuverlässig im Alltag. Ein Foto zeigt kaum Abnutzung. Die zusätzlich bestellte weiße Abdeckung als Zubehör passt perfekt und wirkt sehr hochwertig.
Ich schließe mich dem vorherigen Rezensenten an: Die Dunstabzugshaube ist im Abluftbetrieb besonders effektiv, leistungsstark und überraschend leise. Die LED-Beleuchtung beleuchtet das Kochfeld sehr gut. Die Montage ist jedoch ärgerlich — unklare Anleitung, Nacharbeiten nötig und das Abluftrohr sitzt links statt mittig, weshalb die Installation bei mir 2–3 Stunden dauerte. Insgesamt bin ich sonst sehr zufrieden.
Die Dunstabzugshaube (Umluft mit Bosch DSZ4545) überzeugt im Betrieb: kräftig, leise und mit guter LED-Ausleuchtung des Kochfelds. Ärgerlich ist jedoch die Montage: die Anleitung ist unklar, und nach Vorgabe hängt die Haube zu tief (ca. 3 mm Abstand zur Schrankunterkante), weil die Haltewinkel nachgeben.
Man muss gegensteuern und Vorspannung anlegen — dabei riss bei mir die Bitaufnahme (Torx) einer Geräteschraube aus. Ich ersetzte die Schrauben durch Sechskantschrauben; ein Aufhängegewinde ist jetzt geschwächt, hält aber gerade noch. Fazit: Leistung und Beleuchtung top, Verarbeitung und Montage verbesserungswürdig. Zudem ärgerlich: die Griffleiste muss separat bestellt werden und erhöht so den Endpreis.
Vor der Bestellung dieses Produkts ist es wichtig, die BOSCH-Empfehlungen zu lesen! Otto erwähnt nicht, dass die fehlenden Griffleisten (in 3 Farben erhältlich) nur bei BOSCH erhältlich sind und nicht bei Otto. Die Dunstabzugshaube kam schlecht verpackt an, eine Seite war offen, da die oberen und unteren Seiten nur mit locker sitzenden Styroporplatten abgedeckt waren. Wir haben das Produkt noch nicht ausprobiert oder montiert, da wir noch auf die Griffleiste warten. Die schwarze und weiße Griffleiste von BOSCH (DSZ4986 und DSZ4982) kostet 131€, die Edelstahlvariante (DSZ4985) kostet 61€.
Bosch Dunstabzugshauben
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen