Bomann DU 7607G Kopffreihaube

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Betriebsarten Abluft und Umluft bieten Flexibilität in der Installation und Nutzung.
• Mit drei Gebläsestufen lässt sich die Leistung individuell an die Kochsituation anpassen.
• Die LED-Beleuchtung sorgt für eine klare Sicht auf den Kochbereich und ist dabei energieeffizient.
• Ein Betriebsgeräusch von 68 dB gewährleistet eine ruhige Küchenatmosphäre.
• Die Effizienzklasse B im Energieverbrauch unterstreicht die Wirtschaftlichkeit des Geräts.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,90 €
Ø 80 €
79,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,90 €
Ø 80 €
79,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,99 €
ab 79,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bomann 776071, Bomann DU 7607 G schwarz, Energieeffizienzklasse: B TechnikDirekt Bomann 776071, Bomann DU 7607 G schwarz, Energieeffizienzklasse: B Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 79,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,89 € → zum Angebot
• Bomann Dunstabzugshaube 60cm | Abzugshaube für Umluft und Abluft | leise Amazon Bomann Dunstabzugshaube 60cm | Abzugshaube für Umluft und Abluft | leise Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
• BOMANN Kopffreihaube DU 7607 G DU 7607 G, Dunstabzugshaube 60cm, Abzugshaube... Otto BOMANN Kopffreihaube DU 7607 G DU 7607 G, Dunstabzugshaube 60cm, Abzugshaube... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.9 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Bomann 776071, Bomann DU 7607 G schwarz, Energieeffizienzklasse: B ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 79,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,89 € → zum Angebot
DU 7607 G, Dunstabzugshaube Alternate (1) Angebotsinfo 1 79,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 87,89 € → zum Angebot
Bomann DU 7607 G EEK: B Kopffreihaube, 60 cm breit, 302 m³/h, Ab-/Umluft, 3 Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 81,38 € + 4,95 € Versand Gesamt 86,33 € → zum Angebot
Bomann 776071, Bomann Dunstabzugshaube DU 7607 G | Kopffreihaube 60 cm Glas | 302 smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 84,41 € + 6,95 € Versand Gesamt 91,36 € → zum Angebot
Bomann Dunstabzugshaube 60cm | Abzugshaube für Umluft und Abluft | leise Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Bomann Dunstabzugshaube 60cm | Abzugshaube für Umluft und Abluft | leise Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Bomann 776071, Bomann DU 7607 G (Wandhaube) (776071) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 85,60 € Versand kostenfrei Gesamt 85,60 € → zum Angebot
Bomann DU 7607 G schwarz 776071 Nexalia Angebotsinfo 87,25 € + 4,90 € Versand Gesamt 92,15 € → zum Angebot
DU 7607 G Kopffrei-Dunstabzugshaube schwarz Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 3-5... 89,90 € + 49,99 € Versand Gesamt 139,89 € → zum Angebot
BOMANN Kopffreihaube DU 7607 G DU 7607 G, Dunstabzugshaube 60cm, Abzugshaube Umluft Otto profi-electro (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Bomann® Dunstabzugshaube 60cm | Abzugshaube für Umluft und Abluft | leise | inkl. Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Kopffreihaube Bomann DU 7607G schwarz Möbel Boss Angebotsinfo Lieferung in 3-5 Werktagen 129,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 134,98 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:13 Uhr.

Testbericht Bomann DU 7607G

Entdecken Sie die Effizienz der Bomann DU 7607G

Die Suche nach einer leistungsstarken Dunstabzugshaube, die sowohl in Abluft- als auch in Umluftbetrieb überzeugt, endet mit der Bomann DU 7607G. Dieses Modell vereint moderne Technologie mit ansprechendem Design und sorgt für eine effektive Entfernung von Kochdünsten und Gerüchen in Ihrer Küche. Die schwarze Wandhaube passt sich nahtlos in jede Küchengestaltung ein und wird zum unauffälligen, aber leistungsstarken Helfer.

Bomann DU 7607G Test

5/5
★★★★★ Gut für den Preis!
Stefanie W Februar 2026

Kleine, attraktive Dunstabzugshaube mit einfacher, schneller Montage und ausreichender Beleuchtung. Die Absaugleistung überzeugt auch bei vorderen Platten. Einziger Nachteil: der Auszug lässt sich nicht arretieren, ich improvisiere mit einem Brett. Insgesamt gute Leistung und empfehlenswert für kleine Küchen.

5/5
★★★★★ Super Abzugshaube
Willi Z Februar 2026

Die Bomann Dunstabzugshaube traf früher als erwartet ein und war sorgfältig verpackt; alle Teile inklusive Schrauben und Dübel waren vollständig. Die mitgelieferte Montage-Schablone erleichtert die Wandbefestigung erheblich — zu zweit geht es am schnellsten. Beim Einschalten überzeugt das helle LED-Licht: der Kochbereich wird optimal ausgeleuchtet.

Besonders positiv fällt die geringe Lautstärke auf; selbst auf Stufe 3 arbeitet die Haube überraschend leise. Auf Stufen 1 und 2 sind Betriebsgeräusche vorhanden, stören aber nicht, während Dunst und Kochdämpfe zuverlässig abgesaugt werden. Die Glasoberfläche ist pflegeleicht und lässt sich schnell reinigen.

Optisch macht die Haube einen modernen Eindruck und erfüllt ihre Aufgabe zu einem günstigen Preis. Für meine Freundin war es das perfekte Geschenk — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Bomann Dunstabzugshaube 60cm
Johu Dezember 2025

Schnelle Lieferung und dank klarer Anleitung sowie hochwertiger Teile ein einfacher Einbau. Die Dunstabzugshaube läuft seit etwa acht Wochen zuverlässig und erfüllt die beschriebenen Erwartungen. Neben dem Kohlefilter habe ich zusätzlich Filterwatte gegen Fettpartikel eingesetzt – ohne Leistungsverlust.

Einziger Nachteil: „leise“ passt nicht ganz; die Absaugung ist ziemlich kräftig und deutlich hörbar, sodass man nebenbei kein Radio hören kann. Für uns ist das akzeptabel, da die Abluftleistung überzeugt. Positiv hervorzuheben bleibt das sehr gute Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Tolle Saugleistung und nicht so laut
Sachin R Oktober 2023

Wir haben die Leistung dieser kompakten Dunstabzugshaube sehr geschätzt. Die drei einstellbaren Geschwindigkeitsstufen und die LED-Beleuchtung sorgen für eine angenehme Atmosphäre in unserer Küche. Die Installation gestaltete sich unkompliziert, obwohl wir Schwierigkeiten hatten, das Rohr passend anzuschließen. Die Saugkraft der Dunstabzugshaube hat uns wirklich beeindruckt und wir sind mit dem Ergebnis sehr zufrieden. Insgesamt ein hochwertiges Produkt, das seinen Zweck erfüllt und dabei energieeffizient arbeitet.

4/5
★★★★☆ Moderner Blickfang – hochwertige Optik und gute Verarbeitung
MariaMaria Oktober 2025

Diese Dunstabzugshaube ist ein echter Blickfang: das matte Schwarz mit Glas wirkt edel und hochwertig, die integrierte Beleuchtung liefert ein gleichmäßiges, angenehmes Licht. Verarbeitung und Schacht sind sauber gearbeitet und komplettieren das moderne Design. Einziger Wermutstropfen: die magnetisch gehaltene Klappe hängt beim Öffnen frei — entgegen der Produktbilder gibt es keine Zwischenstellung. Abgesehen davon überzeugt die Haube voll: die Bohrvorlage passte exakt, die Montage war unkompliziert und die Saugleistung sehr gut. Empfehlenswert für alle, die Design und Funktion verbinden möchten.

3/5
★★★☆☆ Ganz okay für diesen Preis
Franziska April 2025

Moderne Dunstabzugshaube mit schickem Design und heller LED-Beleuchtung. Für den Umluftbetrieb müssen Aktivkohlefilter separat gekauft werden; mit ihnen nimmt die Saugleistung sichtbar ab. Die Lautstärke ist mäßig — nicht leise, aber akzeptabel. Insgesamt gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für die Küche.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Kopffreihaube, Wandhaube
schwarz
Ausstattung
3
LED
Eigenschaften
68 dB
Energiemerkmale
B
28 kWh/Jahr
A
D
Leistung
302 m³/h
Maße & Gewicht
60 cm
8,8 kg
87,5 cm
26,3 cm
Technische Daten
D

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram