Klarstein Mariana 60 Flachschirmhaube

★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die maximale Abluftleistung von 500 m3/h sorgt für eine schnelle und effektive Entfernung von Kochdünsten.
• Die Bedienung erfolgt über leichtgängige Druckknöpfe, die eine unkomplizierte Steuerung der Abluftstärke ermöglichen.
• Mit zwei LED-Leuchten wird das Kochfeld optimal ausgeleuchtet, um jederzeit eine klare Sicht auf das Kochgeschehen zu gewährleisten.
• Die zwei austauschbaren Fettfilter aus Aluminium sind spülmaschinengeeignet und schützen das Innere der Haube sowie den Abluftkanal vor Verunreinigungen.
• Ein smartes Auszieh-System verdoppelt die Fläche des Fettfilters und erhöht somit die Effizienz der Dunstabzugshaube.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −28% ab
153,99 €
Ø 213 €
153,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −28% ab
153,99 €
Ø 213 €
153,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,99 €
ab 153,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klarstein Mariana - Flachschirmhaube, EEK C, Umluft & Abluft, LED-Beleuchtung, Amazon Marketplace Klarstein Mariana - Flachschirmhaube, EEK C, Umluft & Abluft, LED-Beleuchtung, Auf Lager 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
• Klarstein Deckenhaube Mariana 60 Mariana 60, Flachschirmhaube 500 m³/h Abluft... Otto Klarstein Deckenhaube Mariana 60 Mariana 60, Flachschirmhaube 500 m³/h Abluft... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
• Klarstein Mariana - Flachschirmhaube, , Umluft & Abluft, LED-Beleuchtung, Kaufland Klarstein Mariana - Flachschirmhaube, , Umluft & Abluft, LED-Beleuchtung, 2-3 Werktage 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
153.99 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Klarstein Deckenhaube Mariana 60 Mariana 60, Flachschirmhaube 500 m³/h Abluft LED ✓ Bester Preis Otto Klarstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
Klarstein Mariana - Flachschirmhaube, EEK C, Umluft & Abluft, LED-Beleuchtung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
Klarstein Mariana - Flachschirmhaube, , Umluft & Abluft, LED-Beleuchtung, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
Mariana 60 Flachschirmhaube 500 m³/h Abluft LED weiß netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 153,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,94 € → zum Angebot
Klarstein Mariana 60 Flachschirmhaube 500 m3/h Abluft LED weiß Weiß METRO Angebotsinfo 3-4 Werktage 154,00 € Versand kostenfrei Gesamt 154,00 € → zum Angebot
Klarstein 10034115, Klarstein Mariana 60 Flachschirmhaube 500 m³/h Abluft LED weiß, klarstein.de Klarstein Angebotsinfo Versandfertig in 24 Stunden 227,99 € Versand kostenfrei Gesamt 227,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 15:21 Uhr.

Testbericht Klarstein Mariana 60

Platzsparendes Design trifft auf hohe Funktionalität

Die Klarstein Mariana 60 Flachschirmhaube besticht durch ihr platzsparendes Design, das sich nahtlos in jede Küchenumgebung einfügt. Dank der einfachen Montage unter Unterbauschränken bleibt mehr Raum für die Unterbringung von Küchenutensilien, während das Gerät mit einem Handgriff aktiviert wird, um die Luft effizient von Gerüchen und Dämpfen zu befreien.

Klarstein Mariana 60 Test

4/5
★★★★☆ Für den Preis super
italia 2 Dezember 2023

Diese Dunstabzugshaube ist ihren Preis wert und erfüllt ihren Zweck gut. Einzig das Fehlen von Bohrlöchern an der Seite erforderte etwas Kreativität bei der Befestigung an den Hängeschränken. Der Abzug funktioniert einwandfrei, mal sehen, wie lange sie durchhält.

4/5
★★★★☆ Preis / Leistung ist o.k.
Rainer H Dezember 2023

Die Abzugshaube wurde schnell und sicher geliefert, die Installation war einfach und sie arbeitet effizient als Ablufthaube. Die Befestigung an der Wand und dem Hängeschrank ermöglicht eine stabile Nutzung. Jedoch haben die Lautstärke und die Beleuchtung zu einem Stern Abzug geführt.

4/5
★★★★☆ Gute Abzugshaube
Stefan H November 2023

Ich habe diesmal kein Markenprodukt gekauft, sondern die Klarstein Einbauabzugshaube ausprobiert. Bin sehr zufrieden damit und kann sie weiterempfehlen. Besonders toll ist, dass ich mein Gewürzregal behalten konnte, was bei anderen Einbauabzugshauben oft nicht möglich ist. Ich würde sie jederzeit wieder kaufen (hoffentlich erst in ein paar Jahren :-)).

4/5
★★★★☆ Hat leider nicht gepasst
HeBo April 2022

Dank intensiver Recherche endlich die passende Flachschirmhaube gefunden. Bestellung und Lieferung verliefen reibungslos, gut verpackt geliefert. Leider stellte ich erst beim Lesen der Beschreibung fest, dass die Aufhängung für mich nicht geeignet ist. Daher habe ich das Produkt nicht ausgepackt und umgehend zurückgeschickt.

Rückversand verlief problemlos, Etikett wurde sofort per Email bereitgestellt. Die Rückerstattung hat jedoch etwas gedauert, was schade war. Insgesamt kann ich das Produkt nicht bewerten, da es nicht in Betrieb genommen wurde. Eine verbesserte Beschreibung und Darstellung wären hilfreich, um Missverständnisse zu vermeiden.

Der Kundenservice war dennoch freundlich und die Kommunikation angenehm. Daher vergebe ich 4 Sterne.

3/5
★★★☆☆ Gute Abzugshaube
S.V. Dezember 2023

Unsere alte Dunstabzugshaube war kaputt, daher haben wir nach einem Ersatz gesucht, der genau passt. Die neue Abzugshaube funktioniert einwandfrei und beseitigt Feuchtigkeit und Gerüche effektiv aus der Küche. Ein Stern Abzug gibt es für die etwas knifflige Montage im Vergleich zu unserem alten Gerät. Einen weiteren Stern ziehe ich ab, da die Produktbeschreibung fehlerhaft ist und kein Abluftschlauch enthalten ist.

Der Verkäufer bot zwar an, das Gerät zurückzunehmen und den Kaufpreis zu erstatten, aber da die Abzugshaube ansonsten gut ist und bereits eingebaut war, war dies für mich keine Option. Es wäre hilfreicher gewesen, wenn der Hersteller einfach den fehlenden Schlauch nachgeliefert hätte.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert, aber Material zu dünn!
SB Dezember 2023

Die Abzugshaube erfüllt ihren Zweck und die Beleuchtung ist einwandfrei! Leider scheint die Verarbeitung etwas fragil zu sein, vor allem die dünnen Bleche und Halterungen. Die Halterungen biegen sich leicht nach unten durch und benötigen mindestens zwei Schrauben (statt nur zwei insgesamt) für eine stabilere Verbindung. Um das Vibrieren zu stoppen, habe ich erfolgreich ein Holzdistanzstück zwischen Wand und Lüfter eingeklemmt.

Fazit: Für den Preis kann man nicht viel erwarten, aber die Abzugshaube erfüllt ihren Zweck. Die Befestigung der Halterungen am Gerät sollte jedoch unbedingt verbessert werden!.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Flachschirmhaube
Edelstahl
Ausstattung
Drucktasten
LED
Aktivkohlefilter
Eigenschaften
Aluminium
mechanisch
66 dB
Energiemerkmale
C
52 kWh/Jahr
A
D
Leistung
500 m³/h
Maße & Gewicht
59,7 cm
12 kg
45,5 cm
29,6 cm
Technische Daten
150 Watt
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram