PKM T1-60A+++IXEH Kopffreihaube

• Spülmaschinenfester Aluminiumfilter vereinfacht die Reinigung dauerhaft
• Wahlweise Abluft oder Umluft passt sich baulichen Gegebenheiten an
• Intensivstufe mit 530 m³/h beseitigt starken Kochdunst zügig
• 28 Lux warmweiße LED-Beleuchtung erhellt die Arbeitsfläche gleichmäßig
• 11 kWh Jahresverbrauch bei Energieeffizienzklasse A++
• Vier Gebläsestufen decken unterschiedliche Kochsituationen ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
205,95 €
Ø 210 €
205,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
205,95 €
Ø 210 €
205,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,00 €
ab 205,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 205,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PKM T1-60A+++IXEH Wandhaube, 60 cm breit, 530,7 m³/h, Randabsaugungstechnik, 3 Elektroshop Wagner PKM T1-60A+++IXEH Wandhaube, 60 cm breit, 530,7 m³/h, Randabsaugungstechnik, 3 1 Tage 205,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 210,90 € → zum Angebot
• PKM Kaminhaube Otto PKM Kaminhaube lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
• PKM T1-60A+++IXEH, 530,7 m3/h, Abluft/Umluft, A, A, D, 64 dB - Silber Kaufland PKM T1-60A+++IXEH, 530,7 m3/h, Abluft/Umluft, A, A, D, 64 dB - Silber 9-11 Werktage 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
• PKM Dunstabzugshaube T1-60A+++IXEH Edelstahl OBI PKM Dunstabzugshaube T1-60A+++IXEH Edelstahl 4 Tage 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
205.95 €
Ø 1 Mon.
210 €
Tiefstpreis
206 €
Preisalarm aktivieren
PKM T1-60A+++IXEH Wandhaube, 60 cm breit, 530,7 m³/h, Randabsaugungstechnik, 3 ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 205,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 210,90 € → zum Angebot
PKM Kaminhaube Otto Conordico (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
PKM T1-60A+++IXEH, 530,7 m3/h, Abluft/Umluft, A, A, D, 64 dB - Silber Kaufland Angebotsinfo 9-11 Werktage 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
PKM Dunstabzugshaube T1-60A+++IXEH Edelstahl OBI Angebotsinfo 4 Tage 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 14:07 Uhr.

Testbericht PKM T1-60A+++IXEH

PKM T1-60A+++IXEH bietet flexible Abluftführung und pflegeleichte Filter

Der spülmaschinenfeste Metallfettfilter aus Aluminium lässt sich ohne Werkzeug entnehmen und in der Geschirrspülmaschine reinigen. Das spart Zeit bei der regelmäßigen Pflege und erhält die Funktionsfähigkeit dauerhaft. Die Wandhaube arbeitet wahlweise im Abluft- oder Umluftbetrieb und passt sich damit unterschiedlichen baulichen Gegebenheiten an. Im Abluftbetrieb transportiert sie Wrasen und Gerüche direkt nach außen, während die integrierte Rückstauklappe verhindert, dass kalte Außenluft in die Küche strömt. Für den Umluftbetrieb steht ein Aktivkohlefilter bereit, der Gerüche bindet und gereinigte Luft zurück in den Raum führt. Der Teleskopkamin überbrückt unterschiedliche Deckenhöhen und schließt den Bereich zwischen Gerät und Decke optisch ab.

Vier Gebläsestufen decken verschiedene Kochsituationen ab

Die mechanische Drucktasten-Bedienung ermöglicht die Auswahl zwischen vier Gebläsestufen und passt die Abluftleistung an den tatsächlichen Bedarf an. Beim schonenden Köcheln genügen niedrige Stufen, die Dunst diskret abführen. Die Intensivstufe mit 530 m³/h greift bei starkem Kochdunst ein und erfasst auch große Mengen Wrasen zügig. Diese maximale Leistung erreicht eine Lautstärke von 64 Dezibel, was dem Geräuschpegel einer normalen Unterhaltung entspricht. Im Abluftbetrieb bleibt die Geräuschentwicklung auf der höchsten Dauerstufe bei 56 Dezibel und ermöglicht ein angenehmes Küchenumfeld. Die Randabsaugung erfasst aufsteigenden Dunst bereits am Topfrand und verhindert, dass sich Fettpartikel im Raum verteilen.

PKM T1-60A+++IXEH Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast PKM T1-60A+++IXEH? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Kopffreihaube, Wandhaube
Edelstahl, grau
Ausstattung
4
Drucktasten
LED
Aktivkohlefilter
Intensivstufe, Randabsaugung
1
Eigenschaften
Aluminium
Edelstahl
mechanisch
64 dB, normal
56 dB
3500 K
warmweiß
Energiemerkmale
A++
11 kWh/Jahr
A
220-240 V
Leistung
530 m³/h
2 x 1,5 Watt
1 Motor
Maße & Gewicht
60 cm
150 mm
50 cm
Technische Daten
C
28 lux

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram