PKM KHS34-80 ABT2X Kopffreihaube

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die energieeffiziente Wandhaube der Klasse A sorgt für optimale Luftreinigung bei minimalem Stromverbrauch von nur 18 kWh/Jahr.
• Vielseitige Einsatzmöglichkeiten durch Abluft- und Umluftbetrieb, passend für verschiedene Küchenkonfigurationen und Lüftungsanforderungen.
• Elegantes schwarzes Design mit 80 cm Breite fügt sich harmonisch in moderne Kücheneinrichtungen ein und bietet großzügigen Dunstabzug.
• Touch-Control-Bedienelemente ermöglichen eine intuitive Steuerung aller Funktionen, einschließlich praktischem Timer für zeitgesteuerten Betrieb.
• Effektive Luftreinigung durch kombinierten Einsatz von Aktivkohle- und Aluminiumfettfiltern, die einfach in der Spülmaschine gereinigt werden können.
• Hochwertige LED-Beleuchtung der Klasse A sorgt für optimale Ausleuchtung des Kochbereichs bei gleichzeitig niedrigem Energieverbrauch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
144,89 €
Ø 147 €
144,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
144,89 €
Ø 147 €
144,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,90 €
ab 144,89 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PKM Kopffreihaube KHS34-80 ABT2X 80 cm Dunstabzugshaube schwarz METRO PKM Kopffreihaube KHS34-80 ABT2X 80 cm Dunstabzugshaube schwarz 2-4 Werktage 144,89 € Versand kostenfrei Gesamt 144,89 € → zum Angebot
• PKM KHS34-80 ABT2X Kopffreihaube 80 cm schwarz Dunstabzugshaube A Touch Control... Amazon Marketplace PKM KHS34-80 ABT2X Kopffreihaube 80 cm schwarz Dunstabzugshaube A Touch Control... Auf Lager 144,90 € Versand kostenfrei Gesamt 144,90 € → zum Angebot
• PKM Kopffreihaube KHS34-80 ABT2X 80cm Dunstabzugshaube schwarz mit Timer... Otto PKM Kopffreihaube KHS34-80 ABT2X 80cm Dunstabzugshaube schwarz mit Timer... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 144,90 € Versand kostenfrei Gesamt 144,90 € → zum Angebot
• PKM Kopffreihaube KHS34-80 ABT2X 80 cm Dunstabzugshaube schwarz - Schwarz Kaufland PKM Kopffreihaube KHS34-80 ABT2X 80 cm Dunstabzugshaube schwarz - Schwarz 1-2 Werktage 144,90 € Versand kostenfrei Gesamt 144,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
144.89 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
PKM Kopffreihaube KHS34-80 ABT2X 80 cm Dunstabzugshaube schwarz ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 144,89 € Versand kostenfrei Gesamt 144,89 € → zum Angebot
PKM Kopffreihaube KHS34-80 ABT2X 80cm Dunstabzugshaube schwarz mit Timer KHS34-80 Otto Stübinger Online GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 144,90 € Versand kostenfrei Gesamt 144,90 € → zum Angebot
PKM KHS34-80 ABT2X Kopffreihaube 80 cm schwarz Dunstabzugshaube A Touch Control Timer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 144,90 € Versand kostenfrei Gesamt 144,90 € → zum Angebot
PKM Kopffreihaube KHS34-80 ABT2X 80 cm Dunstabzugshaube schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 144,90 € Versand kostenfrei Gesamt 144,90 € → zum Angebot
PKM Kopffreihaube KHS34-80 ABT2X 80 cm Dunstabzugshaube schwarz netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 144,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,85 € → zum Angebot
PKM Kopffreihaube KHS34-80 ABT2X 80 cm Dunstabzugshaube schwarz Marktkauf.de Angebotsinfo 4 Werktage 144,90 € Versand kostenfrei Gesamt 144,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:02 Uhr.

Testbericht PKM KHS34-80 ABT2X

PKM KHS34-80 ABT2X - Kraftvolle Leistung für reine Küchenluft

Entdecken Sie die beeindruckende Leistungsfähigkeit dieser modernen Dunstabzugshaube für Ihre Küche. Mit ihrer durchdachten Konstruktion und fortschrittlichen Technologie sorgt sie für ein angenehmes Kocherlebnis, indem sie Gerüche, Dämpfe und Fettpartikel effektiv aus der Luft filtert. Die Kombination aus leistungsstarkem Motor und effizienten Filtersystemen gewährleistet eine gründliche Luftreinigung, selbst bei intensiven Kochvorgängen. Erleben Sie, wie dieses Gerät Ihre Küche in eine frische und einladende Umgebung verwandelt.

Flexibilität durch zwei Betriebsarten

Genießen Sie maximale Anpassungsfähigkeit dank der zwei verfügbaren Betriebsarten. Im Abluftmodus werden Kochdünste direkt nach außen geleitet, was besonders bei starker Geruchsentwicklung vorteilhaft ist. Der Umluftbetrieb hingegen reinigt die Luft mittels hochwertiger Filter und führt sie gereinigt zurück in den Raum - ideal für Situationen, in denen keine Abluftführung möglich ist. Diese Flexibilität ermöglicht es Ihnen, die optimale Lösung für Ihre Küche zu wählen und stets von frischer, sauberer Luft zu profitieren.

PKM KHS34-80 ABT2X Test

5/5
★★★★★ minimalistisches Design zum Verlieben
Niclas L Juli 2025

Die 80 cm Dunstabzugshaube beeindruckt mit hochwertiger Verarbeitung und einfachem Anschluss. Starker Abzug erfüllt zuverlässig ihren Zweck, das minimalistische Design wirkt elegant. Besonders praktisch ist die integrierte Uhr. Insgesamt ein empfehlenswertes Gerät für moderne Küchen.

4/5
★★★★☆ Erfüllt all unsere Erwartungen
Dominic Z September 2025

Die Dunstabzugshaube erfüllt zuverlässig ihren Zweck und überzeugt durch einfache Bedienung. Für Umluftbetrieb haben wir den zusätzlichen Kohlefilter gekauft. Das dezente, aber helle Licht erleichtert das Kochen. Auf höchster Stufe arbeitet sie jedoch etwas laut.

3/5
★★★☆☆ naja.
Andreas G Januar 2026

Optisch ansprechend und in Teilen leistungsfähig, doch im reinen Umluftbetrieb stößt die Dunstabzugshaube schnell an ihre Grenzen. Besonders beim Kochen von Nudelwasser kann der Wasserdampf nicht ausreichend abgeführt werden; es bildet sich Kondenswasser an der Glasscheibe, das herabtröpfelt. Für Küchen ohne Abluft nach außen daher nur bedingt empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Karton unbeschädigt, gut verpackt aber Scharniere verbogen
MaggyMaggy Mai 2025

Die Dunstabzugshaube überzeugt optisch und scheint gut zu funktionieren. Leider traf sie beschädigt ein, obwohl der Karton unversehrt war. Die Haube war gut gesichert, das Glas intakt. Die verbogenen Scharniere verursachen jedoch eine schiefe Glasfront und verhindern ein vollständiges Hochklappen. Das ist für den Preis enttäuschend, da der Schaden nicht während des Transports entstanden sein kann.

2/5
★★☆☆☆ Es fehlt an Power! Keine Kaufempfehlung!
L M September 2025

Optisch ansprechend, aber enttäuschende Leistung: Die Dunstabzugshaube beschlägt beim Kochen (z. B. Nudeln), selbst auf höchster Stufe, und Kondenswasser tropft auf Herd und Essen. Zu wenig Sog — würde ich nicht wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Kopffreihaube, Wandhaube
schwarz
Ausstattung
Touch-Control
LED
Aktivkohlefilter
Timer
Eigenschaften
Aluminium, Metall
68 dB
Energiemerkmale
A
18 kWh/Jahr
A
C
Maße & Gewicht
80 cm
63 cm
32,5 cm
Technische Daten
F

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram