Kenwood CR-M30DAB schwarz Digitalradio
- Der Digital-Tuner sorgt für einen klaren und stabilen Empfang von DAB, DAB+ und UKW (FM) Sendern.
- Mit 30 Senderspeicherplätzen haben Sie schnellen Zugriff auf Ihre bevorzugten Radiostationen.
- Die Weckfunktion ermöglicht es Ihnen, mit Ihrem Lieblingsradiosender in den Tag zu starten.
- Dank der Batterie- und Netzbetriebsoptionen ist das Radio flexibel einsetzbar, unabhängig von der Verfügbarkeit einer Steckdose.
- Die Bluetooth-Funktion erweitert die Nutzungsmöglichkeiten, indem sie das Streamen von Musik von Ihrem Smartphone oder Tablet ermöglicht.
-
Günstigster Preis
CR-M30DAB-B schwarz DAB+ Radio
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
49,99 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 56,98 €
→ zum Angebot
-
KENWOOD CR-M30DAB-B, Kenwood CR-M30DAB-B tragbares Radio
lagernd: 2
60,02 €
+ 8,99 € Versand
Gesamt 69,01 €
→ zum Angebot
-
Kenwood CR-M30DAB-B - Tragbares DAB+ Radio mit Bluetooth, integriertem Akku &...
Auf Lager
68,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 68,90 €
→ zum Angebot
-
Kenwood Digitalradio (DAB) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Entdecken Sie das moderne Hörerlebnis mit dem Kenwood CR-M30DAB in Schwarz
In einer Welt, in der digitale Technologien das tägliche Leben prägen, bietet das Kenwood CR-M30DAB schwarz eine beeindruckende Kombination aus klassischem Design und modernster Technologie. Dieses Digitalradio vereint die Eleganz eines Retro-Radios mit den fortschrittlichen Funktionen eines modernen Radioweckers. Mit Empfangsbereichen für DAB, DAB+ und UKW (FM) garantiert dieses Gerät Zugang zu einer breiten Palette von Radiostationen, sodass Sie immer die passende Musik oder Nachrichtensendung finden.
Vielseitige Funktionen für ein personalisiertes Hörerlebnis
Neben der Möglichkeit, zwischen digitalen und analogen Sendern zu wählen, bietet dieses Radio eine Vielzahl an Funktionen, die das Hörerlebnis bereichern. Dazu gehören Favoritenlisten, mit denen Sie Ihre Lieblingssender schnell wiederfinden, sowie RDS (Radio Data System) für zusätzliche Senderinformationen. Die Streaming-Funktion erlaubt es, Inhalte von anderen Geräten via Bluetooth zu übertragen, während der automatische und manuelle Sendersuchlauf dafür sorgt, dass Sie stets den besten Empfang haben.
Kenwood CR-M30DAB schwarz Test
Ich habe in Frankfurt (Oder) an der Grenze zu Polen teils keinen stabilen DAB+-Empfang. Mein früherer Technisat-Receiver brachte selbst mit aktiver Technisat-Antenne nur starke Sender in der Wohnung. Ganz anders das Kenwood-Modell: Mit der einfachen Teleskopantenne empfängt es am selben Standort auch schwächere Sender zuverlässig. Offenbar setzen Panasonic und Kenwood andere, bessere DAB+-Komponenten ein, was sich positiv auf den Empfang auswirkt. Klang und Bedienung des Kenwood-Geräts empfinde ich als sehr angenehm.
Dieses Radio verfügt über einen hervorragenden Empfang, eine angenehme Haptik und einen guten Klang, der den Erwartungen entspricht. Zudem überzeugt das ansprechende Design. Die Bedienung gestaltet sich einfach und intuitiv nach kurzer Eingewöhnungszeit. Einziges Manko ist die begrenzte Akkulaufzeit im Dauerbetrieb ohne Netzteil.
Nach einigen Tagen ohne Nutzung ist der Akku leer, da das Display permanent die Uhrzeit anzeigt und somit Strom verbraucht. Dennoch ist dies für mich kein Problem, da ich das Radio meist am Netzteil betreibe. Kurzzeitige Nutzung ohne externe Stromversorgung ist unproblematisch, für den Dauerbetrieb im Standby-Modus mit Akku ist das Gerät jedoch nicht konzipiert. Wenn der Betrieb mit Netzteil möglich ist, würde ich es jederzeit wieder kaufen.
Das Radio überzeugte mich nicht komplett: Die Empfangsqualität ist hervorragend, doch die Klangqualität konnte mich nicht erreichen. Ich entschied mich für das nächstgrößere Modell — für mich die bessere Wahl. Verarbeitung und Design sind hochwertig und ansprechend, das Gerät macht optisch und qualitativ viel her.
Das Gerät bietet viele Funktionen für den DAB- und FM-Empfang mit guter Qualität. Es verfügt über Programmspeicherplätze und eine Weckfunktion (benötigt Stromanschluss). Die Batterie hält eine ganze Nacht durch.
Allerdings hängen die Bedienknöpfe manchmal, was durch Drücken auf das Chassis behoben werden kann. Dies ist jedoch ein Problem, das der Hersteller angehen muss. Ein Hinweis darauf sollte schnellstmöglich erfolgen, um die mangelnde Genauigkeit im Herstellungsprozess zu beheben.
DAB+-Radio bietet guten Empfang, solide Verarbeitung und akzeptablen Klang, leidet jedoch unter einem gravierenden Akku-Mangel. Bei etwa einer Stunde DAB+-Nutzung am Tag und Standby mit sichtbarer Uhr (niedrigste Helligkeit) ist die Batterie nach rund 1,5 Tagen leer. Es muss dauerhaft am Netz hängen — an meinem bisherigen UKW-Standort ohne Strom unbrauchbar. Deshalb für mich leider ein Fehlkauf.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen