Kenda K701 120/70-12 58P Motorrad Winterreifen

• Diagonalbauart für flexibles Lenkverhalten und Fahrkomfort im Stadtverkehr
• Motorrad Winterreifen mit Spezialisierung für wechselnde Witterung
• Tubeless-Montage ermöglicht schnelles Dichtmittel-Repair bei Pannen
• Tragfähigkeit bis 236 kg für Soziusbetrieb und Gepäcktransport
• Geschwindigkeitsfreigabe bis 150 km/h für urbane Außenringstrecken
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Traktion bei Brems- und Beschleunigungsvorgängen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
51,00 €
Ø 55 €
50,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
51,00 €
Ø 55 €
50,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,58 €
ab 51,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kenda PNEU-KEN1435, Roller Winterreifen Kenda K701 120/70-12 M+S 58P TL scooter-attack Kenda PNEU-KEN1435, Roller Winterreifen Kenda K701 120/70-12 M+S 58P TL auf Lager 51,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 55,90 € → zum Angebot
• Kenda K701 120/70-12 58P ReifenSuche Kenda K701 120/70-12 58P sofort lieferbar 58,27 € Versand kostenfrei Gesamt 58,27 € → zum Angebot
• Kenda K701 Reifen 120/70-12 58 P (M+S) Amazon Marketplace Kenda K701 Reifen 120/70-12 58 P (M+S) 58,71 € Versand kostenfrei Gesamt 58,71 € → zum Angebot
• Kenda 4717954424627, Motorradreifen 120/70 -12 58P Kenda K701 TL hinten vorne GoodTires Kenda 4717954424627, Motorradreifen 120/70 -12 58P Kenda K701 TL hinten vorne Lieferzeit 2-5 Werktage 58,71 € Versand kostenfrei Gesamt 58,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
51 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Kenda PNEU-KEN1435, Roller Winterreifen Kenda K701 120/70-12 M+S 58P TL ✓ Bester Preis scooter-attack Scooter Attack Angebotsinfo auf Lager 51,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 55,90 € → zum Angebot
Kenda K701 120/70-12 58P ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,27 € Versand kostenfrei Gesamt 58,27 € → zum Angebot
Kenda K701 Reifen 120/70-12 58 P (M+S) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 58,71 € Versand kostenfrei Gesamt 58,71 € → zum Angebot
Kenda 4717954424627, Motorradreifen 120/70 -12 58P Kenda K701 TL hinten vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 58,71 € Versand kostenfrei Gesamt 58,71 € → zum Angebot
K701 Winter reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 61,00 € Versand kostenfrei Gesamt 61,00 € → zum Angebot
Kenda K701 Winter ( 120/70-12 TL 58P M+S Kennung, Vorderrad, Hinterrad ) giga-reifen Angebotsinfo 61,00 € Versand kostenfrei Gesamt 61,00 € → zum Angebot
Kenda R-247828, Kenda K701 Winter ( 120/70-12 TL 58P M+S Kennung, Vorderrad, motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 61,72 € Versand kostenfrei Gesamt 61,72 € → zum Angebot
KENDA 120/70 - 12 M/C TL 58P K701 WINTER M+S Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 66,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,10 € → zum Angebot
KENDA 120/70 - 12 M/C TL 58P K701 WINTER M+S tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,75 € Versand kostenfrei Gesamt 66,75 € → zum Angebot
Kenda K701 WINTER 120/70 - 12 58 P CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 67,39 € Versand kostenfrei Gesamt 67,39 € → zum Angebot
KENDA 120/70 - 12 M/C TL 58P K701 WINTER M+S Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,52 € → zum Angebot
Kenda KERO 57-7, Kenda 120/70-12 58P K 701 Winter RF F+R M+S reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 70,85 € Versand kostenfrei Gesamt 70,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kenda K701 120/70-12 58P

Kenda K701 120/70-12 58P – Diagonalreifen für verlässliches Handling im Stadtverkehr

Die Diagonalbauart dieses Motorrad Winterreifens setzt auf bewährte Flexibilität für den urbanen Alltag. Anders als radiale Konstruktionen nutzen Diagonalreifen kreuzweise angeordnete Karkasslagen, die dem Reifen erhöhte Seitenwandstabilität und nachgiebiges Lenkverhalten bei niedrigen Geschwindigkeiten verleihen. Diese Bauweise ermöglicht komfortables Abfedern von Bordsteinkanten und unebenen Stadtfahrbahnen. Das laufrichtungsgebundene Profil optimiert Traktion in Beschleunigungs- und Bremsmanövern, indem es Kräfte gezielt in Fahrtrichtung ableitet.

Winterspezifikation für ganzjährige Mobilität auf dem Roller

Als Motorrad Winterreifen kombiniert dieses Modell spezialisierte Eigenschaften für wechselnde Witterungsbedingungen. Die Tubeless-Montage bietet praktische Vorteile im Pannenfall: Kleine Verletzungen lassen sich unterwegs mit Dichtmittel beheben, ohne Schlauch wechseln zu müssen. Für Pendler bedeutet das weniger Ausfallzeit bei Reifenschäden. Die Dimension 120/70-12 kennzeichnet einen rollertypischen Querschnitt, der agiles Einlenkverhalten mit ausreichender Aufstandsfläche kombiniert. Der Tragfähigkeitsindex 58 erlaubt Belastungen bis 236 kg – ausreichend für Soziusbetrieb und Gepäcktransport im täglichen Einsatz. Diagonalreifen erreichen zwar nicht die Hochgeschwindigkeitsstabilität radialer Sportreifen, bieten dafür aber sanfteren Abrollkomfort auf kurzen Strecken.

Kenda K701 120/70-12 58P Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kenda K701 120/70-12 58P? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Motorrad Winterreifen, Rollerreifen
Kenda K701
Funktion
TL (Tubeless)
Größenangaben
12 Zoll
120
70
Leistungsfähigkeit
P (bis 150 km/h)
58 (bis 236 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
laufrichtungsgebunden
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram