Kathrein EXR 58/ECO Multischalter 5/8

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Multischalter hat 8 Ausgänge für bis zu 8 Teilnehmer.
• Er verfügt über 4 Sat-Eingänge und einen terrestrischen Eingang.
• Die Frequenzbereiche liegen bei 950-2150 MHz (Sat) und 5-862 MHz (terrestrisch).
• Die Anschlussdämpfung beträgt 0-5 dB für SAT-Signale.
• Das Gerät ist kaskadierbar und somit erweiterbar.
• Mit einem Gewicht von 470 g ist der Multischalter leicht zu installieren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
114,31 €
Ø 125 €
114,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
114,31 €
Ø 125 €
114,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,06 €
ab 114,31 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kathrein EXR58/ECO (20510051) MULTISCHALTER 5-8,ENERGIESPARER Elektroshop Wagner Kathrein EXR58/ECO (20510051) MULTISCHALTER 5-8,ENERGIESPARER 1 Tage 114,31 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,26 € → zum Angebot
• Kathrein EXR 58/eco TV Set-Top-Box Grau - TV Set-Top-Boxen (Grau, 5-862 MHz,... Amazon Marketplace Kathrein EXR 58/eco TV Set-Top-Box Grau - TV Set-Top-Boxen (Grau, 5-862 MHz,... Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• Kathrein Kathrein Multischalter 4 Sat-Ebenen, terre. EXR 58/ECO SAT-Antenne Otto Kathrein Kathrein Multischalter 4 Sat-Ebenen, terre. EXR 58/ECO SAT-Antenne lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 165,91 € Versand kostenfrei Gesamt 165,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
114.31 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Kathrein EXR58/ECO (20510051) MULTISCHALTER 5-8,ENERGIESPARER ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 114,31 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,26 € → zum Angebot
Kathrein 20510051, Kathrein EXR 58/ECO Multischalter 5 auf 8 SAT-World SAT-World Angebotsinfo Auf Lager innerhalb 1-2 Tagen lieferbar 118,75 € + 5,00 € Versand Gesamt 123,75 € → zum Angebot
Kathrein Multischalter EXR 58 ECO mit Energiesparfunktion HM-Sat HM-Sat Shop Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 119,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,00 € → zum Angebot
Kathrein 20510051, Kathrein Multischalter EXR 58/ECO, 5 Eingänge, 8 heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-4 Werktage 123,40 € + 4,67 € Versand Gesamt 128,07 € → zum Angebot
KATHREIN EXR 58/ECO - Multiswitch Satelliten-/terrestrisches Signal Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 125,35 € Versand kostenfrei Gesamt 125,35 € → zum Angebot
Kathrein Multischalter EXR 58/ECO evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 134,02 € 134,02 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 139,92 € → zum Angebot
Kathrein Multischalter 4 Sat-Ebenen, terre. EXR 58/ECO contorion Angebotsinfo 1 Werktag 134,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,94 € → zum Angebot
Kathrein 20510051, Kathrein Multischalter EXR 58/ECO etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 136,70 € + 6,89 € Versand Gesamt 143,59 € → zum Angebot
KathreinEXR 58/ECO - Multischalter 5/8 ohne Netzteil elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 137,93 € + 6,90 € Versand Gesamt 144,83 € → zum Angebot
Kathrein EXR 58/eco TV Set-Top-Box Grau - TV Set-Top-Boxen (Grau, 5-862 MHz, 490 g, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
KATHREIN 20510051, Kathrein EXR 58/ECO SAT Multischalter Eingänge (Multischalter): 5 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Kathrein EXR58 elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 140,32 € + 6,00 € Versand Gesamt 146,32 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kathrein EXR 58/ECO

Der Kathrein EXR 58/ECO: Ein Multischalter für höchste Ansprüche

Der Kathrein EXR 58/ECO ist ein leistungsstarker Multischalter, der speziell für den Einsatz in Satellitenanlagen entwickelt wurde. Mit seinen 8 Ausgängen können bis zu 8 Teilnehmer gleichzeitig versorgt werden. Dank der 4 Sat-Eingänge und einem terrestrischen Eingang bietet dieses Gerät eine flexible und zuverlässige Lösung für Ihre TV- und Radioempfangsbedürfnisse.

Technische Details und Ausstattung des Kathrein EXR 58/ECO

Der Multischalter verfügt über F-Anschlüsse und eine LNB-Speisung über den Receiver. Die Anschlussdämpfung liegt im Bereich von 0-5 dB für SAT-Signale. Der terrestrische Eingang ermöglicht den Empfang von terrestrischen Signalen im Frequenzbereich von 5 bis 862 MHz. Das Gerät ist kaskadierbar, was bedeutet, dass es in größeren Anlagen problemlos erweitert werden kann.

Kathrein EXR 58/ECO Test

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden mit dem EXR 58 / ECO Multischalter.
Amazon Kunde Januar 2016

Ich habe mein LMB Kathrein UAS 485 erfolgreich mit dem EXR 58 erweitert. Dabei benötigte ich keine zusätzliche Stromquelle. Leider kann ich zum terrestrischen Bereich keine Aussage treffen.

Es ist entscheidend, die Anschlüsse korrekt zu verbinden. Auch bei einem Quad Quattro-Switch LNB müssen Horizontal Low, Vertikal Low, Horizontal High und Vertikal High richtig angeschlossen werden. Bei Unsicherheiten sollte ein Fachmann hinzugezogen werden.

5/5
★★★★★ Die TV Set Top Box funktioniert ohne Stromzufuhr, Klasse
Zotz M Juli 2019

Alles Hammermäßig, Top Leistung und Preis, Kein Stromverbrauch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Multischalter 5/8
Anschlüsse
8
4
ja
Maße
470 g
Technische Eigenschaften
950 - 2150 MHz
5 - 862 MHz
nein
ja
Weitere Eigenschaften
F-Anschlüsse / LNB-Speisung über Receiver / Anschlussdämpfung: SAT 0-5dB, Terr.
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram