Kathrein EXR 1516 Multischalter 5/16

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Multischalter hat 16 Ausgänge für den Anschluss von bis zu 16 Teilnehmern.
• Er verfügt über vier Sat-Eingänge und einen terrestrischen Eingang.
• Die minimale Anschlussdämpfung beträgt 4 dB (terrestrisch) und 7 dB (Sat).
• Die maximale Anschlussdämpfung beträgt 8 dB (terrestrisch) und 12 dB (Sat).
• Der Multischalter hat ein eingebautes Netzteil und ist nicht kaskadierbar.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
149,90 €
Ø 147 €
137,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
149,90 €
Ø 147 €
137,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,55 €
ab 149,90 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kathrein 20510014, Kathrein EXR 1516 Multischalter SAT-World Kathrein 20510014, Kathrein EXR 1516 Multischalter Auf Lager innerhalb 1-2 Tagen lieferbar 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
• Kathrein EXR 1516 Satelliten-ZF-Verteilsystem-Multischalter (1 Satellit, 16 Amazon Marketplace Kathrein EXR 1516 Satelliten-ZF-Verteilsystem-Multischalter (1 Satellit, 16 171,90 € Versand kostenfrei Gesamt 171,90 € → zum Angebot
• Kathrein SAT-Multischalter 20510014 EXR 1516 Multischalter aktiv grau... Otto Kathrein SAT-Multischalter 20510014 EXR 1516 Multischalter aktiv grau... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 200,06 € Versand kostenfrei Gesamt 200,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.9 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
Kathrein 20510014, Kathrein EXR 1516 Multischalter ✓ Bester Preis SAT-World SAT-World Angebotsinfo Auf Lager innerhalb 1-2 Tagen lieferbar 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
EXR 1516 Multischalter Alternate (1) Angebotsinfo 1 152,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 160,89 € → zum Angebot
EXR 1516 Multischalter Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 153,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 159,98 € → zum Angebot
Kathrein EXR 1516 - Multischalter HM-Sat HM-Sat Shop Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 154,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 160,90 € → zum Angebot
Kathrein EXR1516 Umschaltmatrix / Switch Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 155,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 160,01 € → zum Angebot
Kathrein 20510014, Kathrein EXR 1516 SAT Multischalter Eingänge (Multischalter): 5 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 158,54 € Versand kostenfrei Gesamt 158,54 € → zum Angebot
KATHREIN Multischalter 5 x 16 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 158,55 € Versand kostenfrei Gesamt 158,55 € → zum Angebot
KATHREIN 20510014, Kathrein EXR 1516 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 158,90 € + -0,79 € Versand Gesamt 158,11 € → zum Angebot
Kathrein 20510014, Kathrein EXR 1516 (Multischalter) (20510014) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 160,89 € Versand kostenfrei Gesamt 160,89 € → zum Angebot
KATHREIN EXR 1516 - Multischalter für Satellitensignal (20510014) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 162,74 € Versand kostenfrei Gesamt 162,74 € → zum Angebot
Kathrein 20510014, Kathrein Multischalter EXR 1516, 5 Eingänge, 16 heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-4 Werktage 166,20 € + 4,24 € Versand Gesamt 170,44 € → zum Angebot
Kathrein Multischalter mit Netzteil EXR 1516 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 167,99 € Versand kostenfrei Gesamt 167,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kathrein EXR 1516

Kathrein EXR 1516: Der leistungsstarke Multischalter für Ihr Sat-System

Der Kathrein EXR 1516 ist ein hochwertiger Multischalter, der speziell für den Einsatz in Satellitenanlagen entwickelt wurde. Mit seinen 16 Ausgängen ermöglicht er den Anschluss von bis zu 16 Teilnehmern, was ihn ideal für größere Haushalte oder kleine Wohnanlagen macht. Dank der vier Sat-Eingänge und einem terrestrischen Eingang bietet er eine flexible und zuverlässige Lösung für Ihre TV-Versorgung.

Optimale Signalverteilung und einfache Installation

Der Multischalter sorgt für eine optimale Signalverteilung mit einer minimalen Anschlussdämpfung von 4 dB und einer maximalen Anschlussdämpfung von 8 dB im terrestrischen Bereich. Im Satellitenbereich liegt die minimale Anschlussdämpfung bei 7 dB und die maximale bei 12 dB. Diese Werte gewährleisten eine hervorragende Signalqualität und eine stabile Verbindung zu Ihren Endgeräten.

Kathrein EXR 1516 Test

5/5
★★★★★ Kathrein, was sonst?
Meiner-Einer Februar 2023

Der Multischalter/Verteileranlage EXR 1516 ist die perfekte Lösung für eine großzügige Elektroinstallation im Haus. Mit schneller Lieferung von Amazon und einfacher Installation sorgt dieses Produkt für brillante Wiedergabe auf allen Fernsehern im Haus. Es ist jedoch wichtig zu beachten, dass das Netzkabel erst nach der Montage eingesteckt werden sollte, um Schäden zu vermeiden. Zudem müssen alle Ausgänge belegt sein, um einen 75 Ohm-Abschlusswiderstand zu gewährleisten.

Dieses Produkt ist ideal für Fachhändler oder fachkundige Heimwerker und bietet detaillierte Anleitungen für die Inbetriebnahme. Steigern Sie Ihre TV-Erfahrung mit dem EXR 1516 Multischalter/Verteileranlage!.

5/5
★★★★★ Super Bild & Tonqualität! Kinderleichte Inbetriebnahme
Ehrliche M August 2020

Der Multischalter funktioniert einwandfrei und ist ideal für große Häuser mit 16 Anschlüssen. Die Bild- und Tonqualität ist erstklassig und die Inbetriebnahme kinderleicht. Der Anschluss des Multischalters an das Dur-Line Blue Eco Quattro LNB war problemlos. In Kombination mit der Dur-Line 85er Sat-Schüssel ist das Produkt sehr zu empfehlen. Wir sind äußerst zufrieden!👍🏽.

5/5
★★★★★ Den benötigt man, wenn man mehr als 4 SAT Anschlüsse benötigt
Master September 2019

In jedem Raum Fernseher zu haben ist heutzutage ein Muss. Mit dem Kathrain Twinreceiver hat man die Möglichkeit, das Fernseherlebnis in mehreren Zimmern zu genießen. Ich nutze diese Lösung schon seit Jahren und bin beeindruckt von der stabilen Leistung ohne Störungen. Die Qualität und Zuverlässigkeit dieses Produkts haben mich überzeugt. Ein Must-Have für alle TV-Enthusiasten!.

5/5
★★★★★ Kathrein einfach zuverlässig
SAAM April 2014

Der Kathrein Multischalter erfüllt seinen Zweck unauffällig und zuverlässig. Als Erweiterung für mehr Fernsehgeräte genau das Richtige. Einfacher Austausch, alles läuft wie gewohnt. Hoffentlich hält der neue Multischalter genauso lange wie sein Vorgänger. Kein Grund zur Beschwerde.

5/5
★★★★★ Top Multischalter
S. S Januar 2011

Die Installation des Multischalters war einfach und schnell. Er funktioniert einwandfrei mit einem Bauckhage LNB, 4 TV-Karten (Dual-Tuner) und 2 digitalen Sat-Receivern (Comag). Pluspunkt: die Möglichkeit, den Multischalter an die Erdung anzuschließen und HD-tauglich.

4/5
★★★★☆ Gerät top, Anleitung hat "Potenzial"
Marcel S April 2017

Die Beschriftungen der Anschlüsse sind nur in vertikale/horizontale – hoch/niedrig aufgeteilt. Früher war das anders (18V/14V – 22kHz). Ein Laie kann das nicht erkennen. Bei falscher Verbindung könnte das LNB beschädigt werden.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Multischalter 5/16
Anschlüsse
16
4
ja
Maße
215 x 148 x 43 mm
1.000 g
Technische Eigenschaften
950 - 2150 MHz
47 - 862 MHz
ja
nein
Weitere Eigenschaften
0 dB / LNC-Stromversorg., 0 dB / max Anschlußdämpfung SAT: 12, 0 dB / max Anschlußdämpfung terr: 8, 0 dB / min Anschlußdämpfung SAT: 7, min Anschlußdämpfung terr: 4
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram