Kathrein EXR 2554 Multischalter 5/4

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Multischalter 5/4 Ausgänge (Kaskade): 5 Ausgänge (Teilnehmer): 4
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,00 €
Ø 79 €
74,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,00 €
Ø 79 €
74,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,73 €
ab 79,00 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kathrein 20510097, Kathrein EXR 2554 Kaskade SAT-World Kathrein 20510097, Kathrein EXR 2554 Kaskade Auf Lager innerhalb 1-2 Tagen lieferbar 79,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 84,00 € → zum Angebot
• Kathrein 20510097 Multischalter EXR 2554 Amazon Marketplace Kathrein 20510097 Multischalter EXR 2554 Auf Lager 93,18 € Versand kostenfrei Gesamt 93,18 € → zum Angebot
• Kathrein SAT-Multischalter Kathrein EXR 2554 SAT Multischalter Kaskade Eingänge Otto Kathrein SAT-Multischalter Kathrein EXR 2554 SAT Multischalter Kaskade Eingänge lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 97,84 € + 3,95 € Versand Gesamt 101,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Kathrein 20510097, Kathrein EXR 2554 Kaskade ✓ Bester Preis SAT-World SAT-World Angebotsinfo Auf Lager innerhalb 1-2 Tagen lieferbar 79,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 84,00 € → zum Angebot
Multischalter EXR 2554 Alternate (1) Angebotsinfo 1 79,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 87,89 € → zum Angebot
Kathrein 20510097, Kathrein Multischalter EXR 2554, 5 Eingänge, 4 heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-4 Werktage 81,50 € + 5,08 € Versand Gesamt 86,58 € → zum Angebot
EXR 2554 Multischalter expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 84,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 91,96 € → zum Angebot
KATHREIN 20510097, Kathrein EXR 2554 SAT Multischalter Kaskade Eingänge Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 85,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 90,94 € → zum Angebot
Kathrein Multischalter EXR 2554 20510097 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 86,74 € + 6,71 € Versand Gesamt 93,45 € → zum Angebot
Kathrein 20510097, Kathrein EXR 2554 Multischalter Durchgang 5 auf 4 Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 88,78 € + 5,90 € Versand Gesamt 94,68 € → zum Angebot
Kathrein EXR 2554 - Kaskadierfähiger Multischalter Durchgang 5 auf 4 elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 89,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 96,19 € → zum Angebot
Kathrein Multischalter EXR 2554 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 89,33 € 89,33 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 95,23 € → zum Angebot
Kathrein 20510097, Kathrein Multischalter EXR 2554 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo siehe Shop 91,12 € + 6,89 € Versand Gesamt 98,01 € → zum Angebot
Kathrein EXR2554 Multischalterkaskade 5E 5D 4 Ausgänge (20510097) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 91,91 € + 4,95 € Versand Gesamt 96,86 € → zum Angebot
Kathrein Multischalter 5 auf 4 kaskadierb. EXR 2554 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 91,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Kathrein EXR 2554 Test

5/5
★★★★★ einwandfreie Qualität
Michael B März 2015

Der Multischalter Kathrein EXR 2508 (4 Satelliten-Ebenen auf 8 Ausgänge) ist ideal, wenn die Satelliten-Verteilung erweitert werden soll – etwa mittels kaskadiertem Einkabel-Multischalter. Praktisch: Der EXR 2508 liefert die notwendige Stromversorgung gleich mit. Ohne Ausbaupläne reicht der preiswertere EXR 158.

Beide Modelle überzeugen durch typische Kathrein-Qualität: einfache Installation, sofortige Funktion, hohe Zuverlässigkeit und Langlebigkeit. Wer auf stabile Sat-Anlagen setzt, bekommt hier bewährte Technik – Qualität, die ihren Preis wert ist.

5/5
★★★★★ Man sagt nicht Umsonst das Kathrein ihr Handwerk verstehen!
Eisbaer Dezember 2013

Nach vier Jahren gab unser alter Multischalter (Schaden durch Sturm Xavier und Spannungsschwankungen) auf. Die günstige Baumarktlösung erwies sich als Fehlkauf: das Gerät wurde extrem heiß und die Dachbodenmontage wirkte unsicher. Deshalb entschied ich mich für einen Kathrein Multischalter nach Preisvergleich online — günstiger als die Baumarkt-Alternative.

Lieferung per DHL, schneller Einbau, alles funktioniert einwandfrei. Die Bildqualität hat sich sogar verbessert, die Wärmeentwicklung ist nur noch handwarm. Angeschlossen sind 7 Abgänge plus UKW und DVB-T. Klare Kaufempfehlung für eine stabile Sat-Anlage.

5/5
★★★★★ Gutes System
J.R.Techno Januar 2013

Dieser Kaskadebaustein von Kathrein ermöglicht eine einfache Erweiterung von Sat-Anlagen mit Einkabel-Systemen nach EN50494. Der Baustein kann problemlos mit einem Einkabel-Switch kombiniert werden und sorgt für eine zuverlässige Stromversorgung. Die Verbindung der Bausteine erfolgt mithilfe eines Mehrfachsteckers, was die Installation erleichtert. Die Möglichkeit, mehrere Bausteine miteinander zu kombinieren, bietet Flexibilität je nach Bedarf.

Empfohlen werden gleichspannungsgekoppelte 3-fach Antennen-Anschlussdosen mit F-Buchse für die Receiver-Anschlüsse. Die Kompatibilität zu älteren Receivern sowie die einfache Installation machen diesen Kaskadebaustein zu einer guten Wahl für die Erweiterung von Sat-Anlagen.

1/5
★☆☆☆☆ Leider nicht zu gebrauchen
Martin November 2018

Bei einer Sanierung gekauft; nach sechs Monaten: Anschluss "V high" defekt (verstopft oder beschädigt). Rückgabefrist abgelaufen, daher liegt das nahezu neue Gerät ungenutzt in der Ecke. Schlechte Kundenerfahrung, daher nur ein Stern.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Multischalter 5/4
Anschlüsse
5
4
ja
Technische Eigenschaften
950 - 2150 MHz
5 - 862 MHz
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram