Kathrein EXR 158 Multischalter 5/8

★★★★ (116 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Multischalter hat 8 Ausgänge für den Anschluss von bis zu 8 Teilnehmern.
• Er verfügt über 4 Sat-Eingänge und einen terrestrischen Eingang.
• Die maximale LNC-Spannungsversorgung beträgt 18V bei einer LNC-Stromaufnahme von 550 mA.
• Der Multischalter ist für die Innenmontage geeignet und nach Schutzart IP 30 klassifiziert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
106,00 €
Ø 104 €
99,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
106,00 €
Ø 104 €
99,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,05 €
ab 106,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EXR 158 Multischalter Euronics EXR 158 Multischalter Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 106,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 111,99 € → zum Angebot
• EXR 158 Multischalter expert EXR 158 Multischalter Lieferzeit 1 - 3 Werktage 109,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 116,98 € → zum Angebot
• Kathrein SAT-Multischalter 20510012 EXR 158 Multischalter aktiv 4 SAT-Eingänge Otto Kathrein SAT-Multischalter 20510012 EXR 158 Multischalter aktiv 4 SAT-Eingänge lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 142,75 € Versand kostenfrei Gesamt 142,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
106 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
EXR 158 Multischalter ✓ Bester Preis Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 106,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 111,99 € → zum Angebot
EXR 158 Multischalter expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 109,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 116,98 € → zum Angebot
EXR 158 Multischalter 5/8 Alternate (1) Angebotsinfo 2 112,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 120,89 € → zum Angebot
Kathrein EXR158 Umschaltmatrix / Switch Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 113,02 € + 4,95 € Versand Gesamt 117,97 € → zum Angebot
KATHREIN EXR 158 - Multischalter für Satellitensignal (20510012) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 113,18 € Versand kostenfrei Gesamt 113,18 € → zum Angebot
KathreinEXR 158 - Multischalter 5/8 elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 114,45 € + 6,90 € Versand Gesamt 121,35 € → zum Angebot
Kathrein EXR 158 Multischalter 5 auf 8 elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 120,63 € + 5,90 € Versand Gesamt 126,53 € → zum Angebot
KATHREIN EXR 158 (20510012) e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 121,65 € Versand kostenfrei Gesamt 121,65 € → zum Angebot
Kathrein EXR 158 SAT Multischalter Eingänge (Multischalter): 5 (4 SAT/1 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Kathrein EXR 158 SAT Multischalter Eingänge (Multischalter): 5 (4 SAT/1 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Kathrein SAT-Multischalter 20510012 EXR 158 Multischalter aktiv 4 SAT-Eingänge Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 142,75 € Versand kostenfrei Gesamt 142,75 € → zum Angebot
Kathrein EXR 158 TV Set-Top-Box Grau METRO Angebotsinfo 16-18 Werktage 149,84 € Versand kostenfrei Gesamt 149,84 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kathrein EXR 158

Kathrein EXR 158: Der ideale Multischalter für Ihre Sat-Anlage

Der Kathrein EXR 158 ist ein hochwertiger Multischalter, der speziell für den Einsatz in Sat-Anlagen entwickelt wurde. Mit seinen 8 Ausgängen ermöglicht er den Anschluss von bis zu 8 Teilnehmern und bietet somit eine flexible Lösung für Mehrfamilienhäuser oder größere Wohnanlagen. Dank der 4 Sat-Eingänge und einem terrestrischen Eingang ist eine umfassende Signalverteilung gewährleistet.

Technische Details und Abmessungen des Kathrein EXR 158

Der Multischalter hat ein Gewicht von 650g und kompakte Abmessungen von 215x148x43mm, was eine einfache Installation ermöglicht. Die minimale Anschlussdämpfung im terrestrischen Bereich beträgt 0dB, während die maximale bei 4dB liegt. Im Sat-Bereich variiert die Anschlussdämpfung zwischen 7dB und 12dB. Diese Werte sorgen für eine stabile Signalübertragung und hohe Bildqualität.

Kathrein EXR 158 Test

5/5
★★★★★ Sat-Instandsetzung
werner m März 2022

Dieser kompakte Verteiler mit integriertem Netzteil funktioniert einwandfrei. Die klare Beschriftung der Anschlüsse auf dem Gehäuse macht die Bedienung einfach. Da ich die Qualität der Produkte von Kathrein seit Jahren kenne und schätze, war ich nicht überrascht. Absolut top!.

5/5
★★★★★ Multischalter mit erwarteter Qualität
delo April 2021

Hervorragendes Multischalter mit top Signalqualität und reibungslosem Schaltverhalten, ganz im Stil von Kathrein. Einfache Montage dank durchdachter Befestigungsfüße und Anschlussverteilung. Die innovative Funktions-LED, die durch die Lüftungsöffnungen scheint, zeugt von hochwertiger SMD-Bestückung. Falls gewünscht, können günstige Plastiklichtleiter verwendet werden.

Ein kleiner Schönheitsfehler in der Konstruktion, der jedoch die einwandfreie Funktion nicht beeinträchtigt. Ein Muss für jeden, der auf Qualität setzt.

5/5
★★★★★ Kathrein...solide und langlebig...
OsiLu April 2021

Der Kauf des Multischalters ermöglichte mir die Erweiterung meines Empfangssystems für mehr Teilnehmer. Das eingebaute Netzteil war dabei besonders praktisch. Obwohl Kathrein mittlerweile auch Modelle ohne eigenes Stromversorgungssystem anbietet, die sich automatisch aktivieren, wenn ein Receiver eingeschaltet wird, entschied ich mich aufgrund meiner Einbausituation für das Modell mit integriertem Netzteil. Die Marke Kathrein steht jedoch weiterhin für höchste Qualität und Langlebigkeit, weshalb ich mit meinem Kauf zufrieden bin.

5/5
★★★★★ Wenn er wieder 10 Jahre hält: Empfehlung!
Burkhard S April 2021

Der Multiswitch hat meinen alten ersetzt, der 10 Jahre lang gut funktioniert hat. Der Austausch war problemlos und ich habe ihn mit ZDF, Receiver und PC-Monitor auf dem Dachboden ausprobiert, da der alte defekt war. Wenn dieser genauso lange hält, bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Guter Multischalter
Tom1Stein Mai 2017

Der Multischalter überzeugt mit schnellem Umschalten und guter Signalqualité, erfüllt alle Versprechungen. Jedoch scheint er nicht besonders stromsparend zu sein, mit einem Verbrauch von max. 18 W während der Benutzung.

Das Fehlen von Informationen zum Standby-Betrieb ist ebenfalls negativ. Trotzdem, das Schaltnetzteil scheint hochwertig zu sein, daher gebe ich 5 Sterne. Andere Geräte ohne externe Stromzufuhr schneiden oft noch schlechter ab.

Eine irreführende Messung mit einem günstigen Verbrauchsmesser habe ich vermieden. insgesamt ein top Gerät für Satellitenfernsehen.

5/5
★★★★★ Funktioniert tadellos / 5,4 Watt
Blick P April 2017

Unser TV wird zuverlässig vom installierten Verteiler mit Energie versorgt. Der Kathrein EXR 158 verbraucht 5,4W, während der Axing SPU 58-05 Multischalter 8,1W benötigt. Trotzdem funktioniert das identische Setup mit 4in -> 1out (aktiv) einwandfrei. Der Elektriker installierte den Verteiler problemlos.

Meinungen 1 bis 6 von 116

Allgemeine Daten
Multischalter 5/8
Anschlüsse
8
4
ja
Technische Eigenschaften
950 - 2150 MHz
47 - 862 MHz
nein
Weitere Eigenschaften
0 dB / max LNC-Spannungsversorgung: 18, 0V / LNC-Stromaufnahme: 550 mA / aktive Umschaltmatrix / Schutzart: IP 30 / für Innenmontage / integrierter Verstärker, 0dB / max Anschlußdämpfung SAT: 12, 0dB / min Anschlußdämpfung SAT: 7, Gewicht: 650g / Abmessungen: 215x148x43mm / min Anschlußdämpfung terr: 0dB / max Anschlußdämpfung terr: 4
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram