Kathrein EXR 2998 Multischalter 9/8

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Multischalter verfügt über 8 Ausgänge für den Anschluss von bis zu 8 Teilnehmern.
• Er bietet 8 Sat-Eingänge und einen terrestrischen Eingang für vielseitige Empfangsmöglichkeiten.
• Mit 9 Ausgängen zur Kaskade ist der Multischalter erweiterbar und zukunftssicher.
• Der Frequenzbereich für Satellitensignale liegt zwischen 950 und 2150 MHz.
• Der terrestrische Frequenzbereich deckt 5 bis 862 MHz ab.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
194,50 €
Ø 199 €
194,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,84 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
194,50 €
Ø 199 €
194,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,84 €
ab 194,50 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 194,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kathrein 20510020, Kathrein EXR 2998 Kaskade SAT-World Kathrein 20510020, Kathrein EXR 2998 Kaskade Auf Lager innerhalb 1-2 Tagen lieferbar 194,50 € + 5,00 € Versand Gesamt 199,50 € → zum Angebot
• Kathrein 20510020, Kathrein Durchgang-Multischalter EXR 2998, 9 Eingänge, 8 heizung-billiger Kathrein 20510020, Kathrein Durchgang-Multischalter EXR 2998, 9 Eingänge, 8 1-4 Werktage 198,10 € + 3,92 € Versand Gesamt 202,02 € → zum Angebot
• Kathrein EXR 2998 Satelliten-ZF-Verteilsystem Multischalter (2 Satelliten, 8 Amazon Marketplace Kathrein EXR 2998 Satelliten-ZF-Verteilsystem Multischalter (2 Satelliten, 8 Auf Lager 217,55 € Versand kostenfrei Gesamt 217,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
194.5 €
Ø 1 Mon.
199 €
Tiefstpreis
195 €
Preisalarm aktivieren
Kathrein 20510020, Kathrein EXR 2998 Kaskade ✓ Bester Preis SAT-World SAT-World Angebotsinfo Auf Lager innerhalb 1-2 Tagen lieferbar 194,50 € + 5,00 € Versand Gesamt 199,50 € → zum Angebot
Kathrein 20510020, Kathrein Durchgang-Multischalter EXR 2998, 9 Eingänge, 8 heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-4 Werktage 198,10 € + 3,92 € Versand Gesamt 202,02 € → zum Angebot
KATHREIN EXR 2998 - Multischalter für Satellitensignal Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 199,49 € Versand kostenfrei Gesamt 199,49 € → zum Angebot
Kathrein EXR 2998 Multischalter Durchgang Kaskade 9 auf 8 HM-Sat HM-Sat Shop Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 199,50 € Versand kostenfrei Gesamt 199,50 € → zum Angebot
EXR 2998 Kaskade, Multischalter Alternate (1) Angebotsinfo 1 199,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 207,89 € → zum Angebot
Kathrein EXR2998 Multischalter Durchgang, Anlagenerweiterung, bis 40 Anschlüsse Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 207,18 € + 4,95 € Versand Gesamt 212,13 € → zum Angebot
Kathrein 20510020, Kathrein EXR 2998 (Multischalter) (20510020) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 207,89 € Versand kostenfrei Gesamt 207,89 € → zum Angebot
Kathrein Kaskaden-Multischalter EXR 2998 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 214,44 € 214,44 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 220,34 € → zum Angebot
Kathrein EXR 2998 Satelliten-ZF-Verteilsystem Multischalter (2 Satelliten, 8 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 217,55 € Versand kostenfrei Gesamt 217,55 € → zum Angebot
Kathrein Kaskaden-Multischalter EXR 2998 20510020 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 217,71 € + 6,71 € Versand Gesamt 224,42 € → zum Angebot
Kathrein 20510020, Kathrein Kaskaden-Multischalter EXR 2998 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 218,72 € + 6,89 € Versand Gesamt 225,61 € → zum Angebot
Kathrein Kaskaden-Multischalter EXR 2998 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 221,99 € Versand kostenfrei Gesamt 221,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kathrein EXR 2998

Kathrein EXR 2998: Der leistungsstarke Multischalter für Ihre Sat-Anlage

Der Kathrein EXR 2998 ist ein hochwertiger Multischalter, der speziell für anspruchsvolle Sat-Anlagen entwickelt wurde. Mit seinen 8 Ausgängen ermöglicht er den Anschluss von bis zu 8 Teilnehmern und bietet somit eine flexible Lösung für Mehrfamilienhäuser oder größere Wohnanlagen. Dank der 8 Sat-Eingänge und einem terrestrischen Eingang können Sie sowohl Satelliten- als auch terrestrische Signale empfangen und verteilen.

Flexibilität und Erweiterbarkeit

Ein herausragendes Merkmal des Multischalters ist seine Kaskadierbarkeit. Mit 9 Ausgängen zur Kaskade können Sie mehrere Multischalter miteinander verbinden und so die Anzahl der Teilnehmeranschlüsse erweitern. Dies macht den Multischalter besonders zukunftssicher und anpassungsfähig an wachsende Anforderungen. Der Frequenzbereich für Satellitensignale liegt zwischen 950 und 2150 MHz, während der terrestrische Bereich von 5 bis 862 MHz abgedeckt wird.

Kathrein EXR 2998 Test

5/5
★★★★★ Zufrieden
Chinablue Dezember 2015

Der Kaskadenverbinder passt perfekt zum Kathrein Multischalter, sodass alle 8 Parteien im Haus unabhängiges SAT-Fernsehen genießen können. Kein Wackeln oder Schwierigkeiten beim Anschließen.

5/5
★★★★★ Promte Abwicklung
Hans-Guenter v November 2019

alles OK. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ got it
SE-Hessen Dezember 2012

aLLES GUT UND WEITER SO , was soll man so sagen es pass und wackelt nicht, es ist gut so. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Multischalter 9/8
Anschlüsse
9
8
ja
Technische Eigenschaften
950 - 2150 MHz
5 - 862 MHz
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram