Kathrein EXR 25016 Multischalter 4/16

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Multischalter hat 16 Ausgänge, die eine Vielzahl von Teilnehmern versorgen können.
• Er ist in weißer Farbe erhältlich, was ihn optisch ansprechend macht.
• Der Produkttyp ist ein Multischalter 4/16, was eine flexible Nutzung ermöglicht.
• Er verfügt über vier Sat-Eingänge und einen terrestrischen Eingang.
• Die Installation ist einfach und schnell durchzuführen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
217,62 €
Ø 217 €
214,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 310,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
217,62 €
Ø 217 €
214,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 310,39 €
ab 217,62 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 214,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kathrein Multischalter EXR 25016 evolt24 Kathrein Multischalter EXR 25016 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 217,62 € + 5,90 € Versand Gesamt 223,52 € → zum Angebot
• Kathrein EXR 25016 Basis Multischalter mit 16 Anschlüssen (Multischalter 16 TN) Amazon Marketplace Kathrein EXR 25016 Basis Multischalter mit 16 Anschlüssen (Multischalter 16 TN) Auf Lager 220,48 € Versand kostenfrei Gesamt 220,48 € → zum Angebot
• Kathrein SAT-Multischalter Kathrein EXR 25016 SAT Multischalter Eingänge Otto Kathrein SAT-Multischalter Kathrein EXR 25016 SAT Multischalter Eingänge lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 281,24 € + 3,95 € Versand Gesamt 285,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
217.62 €
Ø 1 Mon.
217 €
Tiefstpreis
215 €
Preisalarm aktivieren
Kathrein Multischalter EXR 25016 ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 217,62 € 217,62 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 223,52 € → zum Angebot
EXR 25016 Multischalter-Kaskade Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 2-4... 219,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 225,89 € → zum Angebot
Kathrein EXR 25016 Basis Multischalter mit 16 Anschlüssen (Multischalter 16 TN) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 220,48 € Versand kostenfrei Gesamt 220,48 € → zum Angebot
Kathrein 205500011, Kathrein Multischalter EXR 25016 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 221,97 € + 6,89 € Versand Gesamt 228,86 € → zum Angebot
Kathrein Multischalter EXR 25016 205500011 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 223,15 € + 6,71 € Versand Gesamt 229,86 € → zum Angebot
Kathrein 205500011, Kathrein Multischalter EXR 25016 Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 228,37 € + 5,90 € Versand Gesamt 234,27 € → zum Angebot
Kathrein 205500011, Kathrein EXR 25016 SAT Multischalter Eingänge (Multischalter): 5 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 229,98 € Versand kostenfrei Gesamt 229,98 € → zum Angebot
Kathrein 205500011, Kathrein Multischalter mit Netzteil EXR 25016 (Multischalter) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
KATHREIN 205500011, Kathrein EXR 25016 SAT Multischalter Eingänge (Multischalter): 5 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
Kathrein 205500011, Kathrein Multischalter EXR 25016, 5 Eingänge, 16 Ausgänge, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-4 Werktage 230,00 € + 3,60 € Versand Gesamt 233,60 € → zum Angebot
Kathrein 205500011, KATHREIN Multischalter mit Netzteil EXR 25016 ejoker ejoker.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 237,66 € + 3,99 € Versand Gesamt 241,65 € → zum Angebot
Kathrein Multischalter EXR 25016 205500011 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 241,64 € + 6,99 € Versand Gesamt 248,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kathrein EXR 25016

Der Kathrein EXR 25016: Ein Multischalter für höchste Ansprüche

Der Kathrein EXR 25016 ist ein leistungsstarker Multischalter, der speziell für den Einsatz in größeren Satellitenanlagen konzipiert wurde. Mit seinen 16 Ausgängen bietet er ausreichend Kapazität, um mehrere Teilnehmer gleichzeitig mit einem hochwertigen Signal zu versorgen. Die weiße Farbe des Geräts fügt sich nahtlos in jede Umgebung ein und sorgt für ein ansprechendes Erscheinungsbild.

Technische Details und Ausstattung des Multischalters

Der Multischalter verfügt über vier Sat-Eingänge und einen terrestrischen Eingang, was eine flexible Nutzung ermöglicht. Diese Konfiguration erlaubt es, sowohl Satelliten- als auch terrestrische Signale zu empfangen und zu verteilen. Der Kathrein EXR 25016 ist somit ideal für Haushalte und Gebäude, die eine umfassende Signalabdeckung benötigen.

Kathrein EXR 25016 Test

5/5
★★★★★ einwandfreie Qualität
Michael B März 2015

Der Multischalter EXR 2508 von Kathrein verteilt vier Satellitenebenen (z. B. das komplette Astra-Programm) auf acht Ausgänge und ist ideal, wenn die Verteilung später erweitert werden soll – etwa durch einen kaskadierten Einkabel-Multischalter.

Die benötigte Stromversorgung liefert der EXR 2508 direkt mit. Ohne geplante Erweiterung bietet der günstigere EXR 158 vergleichbare Leistung. Beide Modelle stehen für die bekannte Kathrein-Qualität: einfache Installation, sofortige Funktion und hohe Zuverlässigkeit sowie Langlebigkeit. Wer Wert auf stabile Signalverteilung legt, investiert hier sinnvoll.

5/5
★★★★★ Man sagt nicht Umsonst das Kathrein ihr Handwerk verstehen!
Eisbaer Dezember 2013

Nach vier Jahren Ausfall unseres Multischalters durch Sturmschäden und Spannungsschwankungen stellte sich die Wahl eines neuen Multischalters. Die günstige Baumarkt-Variante erwies sich schnell als schlechte Wahl: sie wurde extrem heiß und die Montage am Dachboden wirkte unsicher. Nach Recherche entschied ich mich für einen Kathrein-Multischalter, der online günstiger war als erwartet.

Per DHL geliefert, eingebaut und läuft einwandfrei. Bildqualität hat sich sogar verbessert, Wärmeentwicklung nur noch handwarm. Angeschlossen sind 7 Ausgänge plus UKW und DVB-T.

1/5
★☆☆☆☆ Leider nicht zu gebrauchen
Martin November 2018

Beim Kauf im Zuge einer Sanierung bemerkte ich nach sechs Monaten, dass der Anschluss "V high" defekt (verstopft oder beschädigt) ist. Da die Rückgabefrist abgelaufen war, liegt das nagelneue Gerät unbenutzt herum. Enttäuschende Kundenerfahrung — deshalb nur 1 Stern.

5/5
★★★★★ Leichte Installation auch für Anfänger
Franz Dezember 2017

Leichte Installation und perfektes Bild. Was will man mehr. Lieber ein Marken Gerät als ein noname.

Preislich auch Top. Klare Empfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
16
weiß
Multischalter 4/16
4
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram