Jack Wolfskin Altenberg 3-in-1 Jacket (A61864) black 3-in-1-Jacke

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Jacke bietet wasserdichten und atmungsaktiven Schutz dank Texapore-Technologie.
• Eine abnehmbare Kapuze mit Kordelzug sorgt für zusätzlichen Wetterschutz.
• Die Polartec-Fleece Innenjacke kann separat getragen werden und bietet optimale Wärme.
• Praktische Taschen innen und außen bieten Stauraum für Ihre Ausrüstung.
• Die Jacke ist maschinenwäschbar und pflegeleicht für einfache Reinigung.
• Mit einem Gewicht von nur 436 g ist sie leicht und komfortabel zu tragen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
120,00 €
Ø 138 €
120,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
120,00 €
Ø 138 €
120,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,00 €
ab 120,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin Herren Altenberg 3in1 Jkt M, Schwarz, XL EU Amazon Jack Wolfskin Herren Altenberg 3in1 Jkt M, Schwarz, XL EU Auf Lager 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Herren Altenberg 3in1 Jacke - S - black biwak Jack Wolfskin Herren Altenberg 3in1 Jacke - S - black 1-3 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin 3-in-1-Funktionsjacke ALTENBERG 3IN1 mit gefütterter Kapuze, Otto Jack Wolfskin 3-in-1-Funktionsjacke ALTENBERG 3IN1 mit gefütterter Kapuze, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 180,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 185,94 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin 3-in-1-Funktionsjacke "ALTENBERG 3IN1" mit Kapuze mit gefütterter BAUR Jack Wolfskin 3-in-1-Funktionsjacke "ALTENBERG 3IN1" mit Kapuze mit gefütterter 2-3 Werktage 180,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 186,94 € → zum Angebot
Varianten: Jack Wolfskin Altenberg 3-in-1 Jacket (A61864)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
120 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Jack Wolfskin Herren Altenberg 3in1 Jkt M, Schwarz, XL EU ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Herren Altenberg 3in1 Jkt M, Schwarz, XL EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Herren Altenberg 3in1 Jacke - S - black biwak Angebotsinfo 1-3 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 3-in-1-Funktionsjacke ALTENBERG 3IN1 mit gefütterter Kapuze, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 180,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 185,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 3-in-1-Funktionsjacke "ALTENBERG 3IN1" mit Kapuze mit gefütterter BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 180,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 186,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Altenberg 3IN1 Jacket M black (6000) S Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 184,15 € Versand kostenfrei Gesamt 184,15 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Herren Altenberg 3in1 Jacke black S - Schwarz - S Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 200,60 € Versand kostenfrei Gesamt 200,60 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Altenberg 3-in-1 Herren Doppeljacke, schwarz 4064886306881 sport2000 Angebotsinfo 240,00 € Versand kostenfrei Gesamt 240,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:42 Uhr.

Testbericht Jack Wolfskin Altenberg 3-in-1 Jacket (A61864) black

Vielseitige Outdoorjacke für jede Wetterlage

Die Jack Wolfskin Altenberg 3-in-1 Jacket (A61864) black ist die perfekte Begleitung für Outdoor-Enthusiasten. Diese hochwertige Herrenjacke bietet Ihnen optimalen Schutz bei verschiedensten Witterungsbedingungen. Dank des innovativen 3-in-1-Konzepts können Sie die Jacke flexibel an Ihre Bedürfnisse anpassen. Die Kombination aus robuster Außenjacke und wärmender Innenjacke macht sie zu einem vielseitigen Allrounder für Ihre Outdoor-Aktivitäten.

Innovative Materialien für maximalen Komfort

Diese Outdoorjacke überzeugt durch ihre hochwertigen Materialien. Die Außenjacke besteht aus Texapore, einem wasserdichten und atmungsaktiven Funktionsmaterial. Es schützt Sie zuverlässig vor Regen und Wind, während überschüssige Feuchtigkeit nach außen transportiert wird. Die Innenjacke aus Polartec-Fleece sorgt für angenehme Wärme und ist besonders weich und pflegeleicht. Beide Jacken können einzeln oder kombiniert getragen werden, was Ihnen maximale Flexibilität bei wechselnden Wetterbedingungen bietet.

Jack Wolfskin Altenberg 3-in-1 Jacket (A61864) black Test

5/5
★★★★★ Sehr warm und Windfest.
von Kerstin H. Februar 2026

Die 2-in-1 Jacke ist ideal ganzjährig: Herausnehmbare Innenjacke wärmt und ist sehr weich, die Außenjacke ist winddicht und bei normalem Regen wasserabweisend. Obwohl es eine Herrenjacke ist, trage ich sie als Frau in Größe 50 täglich bei Wind, Regen oder Schnee beim Hundespaziergang. Nur bei Platzregen wird es feucht, ansonsten bleibt sie trocken und hält mollig warm – kombiniert mit einem Pulli und der Innenjacke. Zwar etwas teurer, aber robust, gut verarbeitet und sie hält, was sie verspricht.

5/5
★★★★★ Die Kälte kann kommen
von einer Kundin Oktober 2025

Ich suchte nach einer Jacke mit den gewünschten Eigenschaften. Da die Frauenjacken zu eng geschnitten sind, entschied ich mich für eine Männerjacke. Sie passt gut, auch wenn die Ärmel etwas länger sind. Ideal für alle, die eine lässige Passform suchen!.

5/5
★★★★★ Absolute Lieblingsjacke
von Sandra Z. Oktober 2025

Das Material erinnert an Spinnaker und die Passform ist ideal. Die kuschelige Innenfleecejacke fühlt sich angenehm weich an. Diese Jacke überzeugt nicht nur durch ihr ansprechendes Design, sondern auch durch ihre Funktionalität. Ich kann sie uneingeschränkt empfehlen! 🤗.

5/5
★★★★★ Jack Wolfskin 3in1 Jacke
von Tobias S. Oktober 2025

Ich hatte Größe 54/56 bestellt, erhielt jedoch eine größere Größe. Obwohl sie etwas kleiner erscheint, passt sie dennoch hervorragend. Wie gewohnt ist die Qualität ausgezeichnet. Ich bin sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Super Qualität und Größe
von Dennis H. Juli 2025

Die Jacke überzeugt durch hervorragende Qualität und angenehme Wärme. Sie passt ideal, selbst über dicke Pullover. Zudem bietet sie zahlreiche praktische Taschen, die alle mit wasserdichten Reißverschlüssen ausgestattet sind. Insgesamt ist die Jacke eine hervorragende Wahl für alle, daher kann ich sie uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Hält was es verspricht
von einer Kundin Februar 2025

Diese Winterjacke hält keinen extremen Minusgraden stand, bewährte sich jedoch bei einem Winterspaziergang. Für den Herbst ist sie ideal – sie sorgt für ausreichend Wärme und schützt vor leichtem Regen. Die Fleecejacke kann hervorragend auch solo getragen werden. Ideal für Übergangszeiten!.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Herren
3-in-1-Jacke
Skitour, Wandern
Frühling/Herbst, Herbst/Winter, Winter
schwarz
2024
Ausstattung
Innentasche, Seitentaschen
Eigenschaften
3.
abriebfest, atmungsaktiv, mit Innenjacke, mit Kapuze, schnelltrocknend, wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
mit Reißverschluss
elastisch, mit Klettverschluss
durchgehend
abnehmbar, mit Kordelzug
Polartec, Texapore
Polyester
hochabschließend, mit Kinnschutz, mit Kordelzug
100% Polyester
bügeln mit geringer Temperatur, nicht bleichen, nicht trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
EOCA, Fair Wear Foundation, bluesign
faire Produkte, ressourcenschonend, schadstoffarm
Regular Fit
unifarben
Größe
436 g
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram