Jack Wolfskin Kammweg 2L Jacket Women phantom Hardshelljacke
- Texapore Ecosphere Membran bietet wasserdichten und winddichten Schutz bei aktiven Wanderungen
- Atmungsaktives Funktionsmaterial transportiert Feuchtigkeit ab und verhindert Überhitzung
- Regular Fit Schnitt ermöglicht Platz für Baselayer und Midlayer im Schichtsystem
- Integrierte Kapuze schützt Kopf und Nacken ohne zusätzliche Ausrüstung
- Reißverschluss erlaubt schnelle Temperaturregulierung während der Tour
-
Günstigster Preis
Jack Wolfskin 1115911_6350_001, Jack Wolfskin Kammweg 2L Jacket Women Regenjacke
1-3 Tage
175,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 175,00 €
→ zum Angebot
-
Jack Wolfskin 1115911_6350_005, Jack Wolfskin Kammweg 2L Jacket W phantom... Lieferzeit 7-9 Werktage 265,05 € Versand kostenfrei Gesamt 265,05 € → zum Angebot
-
Jack Wolfskin Kammweg 2L Jacket W phantom (6350) XS
Lieferzeit 7-9 Werktage
265,05 €
Versand kostenfrei
Gesamt 265,05 €
→ zum Angebot
-
Jack Wolfskin Outdoorjacke KAMMWEG 2L JKT W lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 348,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 353,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: XS
Größe: XXL
Größe: S
Größe: XL
Größe: M
Größe: L
Größe: XL
Größe: S
Größe: L
Größe: XXL
Größe: XS
Jack Wolfskin Kammweg 2L Jacket Women – Zuverlässiger Wetterschutz für wechselhafte Bedingungen
Als zweite oder dritte Lage im durchdachten Schichtsystem positioniert sich diese Hardshelljacke genau dort, wo effektiver Wetterschutz beginnt. Die Texapore Ecosphere Membran bildet eine wasserdichte und winddichte Barriere über Baselayer und Midlayer, während atmungsaktive Eigenschaften Feuchtigkeit von innen nach außen transportieren. Bei mehrstündigen Wanderungen im Mittelgebirge oder herbstlichen Trekkingtouren arbeitet das Material mit den darunterliegenden Lagen zusammen: Die Hardshelljacke hält Regen und Wind draußen, während funktionale Unterwäsche und isolierende Zwischenschichten Körperwärme regulieren. Der Regular Fit berücksichtigt dieses Lagenprinzip durch ausreichend Bewegungsfreiheit für zusätzliche Kleidungsschichten.
Funktionales Materialsystem für aktive Touren
Die Außenhülle besteht zu 89 Prozent aus Polyester und 11 Prozent Polyurethan, während das primäre Futter komplett aus Polyester gefertigt ist. Diese Materialkombination erfüllt bei wechselhaften Wetterlagen zwei zentrale Aufgaben: Wasserdichtigkeit schützt vor durchdringender Nässe, Atmungsaktivität verhindert Hitzestau bei anspruchsvollen Aufstiegen. Das sekundäre Futter aus 84 Prozent Polyamid und 16 Prozent Elasthan bietet an strategisch wichtigen Bereichen zusätzliche Flexibilität. Allerdings erfordern wasserdichte Membranen bewusste Belüftung – bei intensiven Anstiegen empfiehlt sich das Öffnen des Reißverschlusses, um Kondensation zu minimieren. Die Texapore-Technologie ordnet das Modell im mittleren Marktsegment ein, wo verlässlicher Schutz auf Alltagstauglichkeit trifft.
Jack Wolfskin Kammweg 2L Jacket Women phantom Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Jack Wolfskin Kammweg 2L Jacket Women phantom? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen