Instar IN-8401 2K+ (10086) IP-Kamera

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2560 x 1440 Pixel Auflösung für detailreiche Aufnahmen in großen Räumen
• PIR-Sensor mit Bewegungserkennung minimiert Fehlalarme durch Licht und Schatten
• Dualband Wi-Fi 2,4/5 GHz ermöglicht flexible Installation ohne Kabelverlegung
• 256 GB microSD-Unterstützung sichert wochenlange lokale Videoaufzeichnung
• 2-Wege-Audio erlaubt direkte Kommunikation über die Kamera
• Apple HomeKit und Alexa kompatibel für Smart-Home-Integration
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
119,99 €
Ø 118 €
117,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
119,99 €
Ø 118 €
117,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
ab 119,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis INSTAR IN-8401 2K+ Überwachungskamera Schwarz netto-online INSTAR IN-8401 2K+ Überwachungskamera Schwarz 5 Werktage 119,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,94 € → zum Angebot
• INSTAR IN-8401 2K+ Überwachungskamera Schwarz Marktkauf.de INSTAR IN-8401 2K+ Überwachungskamera Schwarz 5 Werktage 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
• INSTAR 10086, INSTAR IN-8401 2K+ schwarz (LAN/WLAN) TVS24 INSTAR 10086, INSTAR IN-8401 2K+ schwarz (LAN/WLAN) Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 129,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 135,99 € → zum Angebot
Varianten: Instar IN-8401 2K+
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.99 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
INSTAR IN-8401 2K+ Überwachungskamera Schwarz ✓ Bester Preis netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 119,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,94 € → zum Angebot
INSTAR IN-8401 2K+ Überwachungskamera Schwarz Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
INSTAR 10086, INSTAR IN-8401 2K+ schwarz (LAN/WLAN) TVS24 TVS24 Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 129,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 135,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:30 Uhr.

Testbericht Instar IN-8401 2K+ (10086)

Instar IN-8401 2K+ (10086) liefert hochauflösende Bildqualität für präzise Raumüberwachung

Die IP-Kamera zeichnet mit 2560 x 1440 Pixeln auf und erfasst damit deutlich mehr Details als herkömmliche Full-HD-Modelle. Der verbaute 1/2,8 Zoll Sony CMOS-Sensor mit 4 Megapixeln sorgt für klare Aufnahmen bei wechselnden Lichtverhältnissen im Innenbereich. Das Weitwinkel-Objektiv mit 4,3 mm Brennweite deckt größere Räume mit einer Aufnahme ab. Die Nachtsichtfunktion ermöglicht Aufzeichnungen auch bei vollständiger Dunkelheit, sodass die Überwachung rund um die Uhr ohne Lichtquellen funktioniert. Mit der lokalen Speicheroption auf microSD-Karten bis 256 GB bleiben mehrere Wochen Videomaterial verfügbar, ohne auf externe Dienste angewiesen zu sein.

Bewegungserkennung mit PIR-Sensor reduziert Fehlalarme zuverlässig

Das Gerät kombiniert klassische Bewegungserkennung mit einem zusätzlichen PIR-Sensor, der auf Wärmeveränderungen reagiert. Diese Doppelerkennung filtert Fehlauslösungen durch Schatten, Lichtreflexe oder vorbeifahrende Fahrzeuge wirkungsvoll heraus. Bei tatsächlicher Bewegung versendet die Kamera sofortige Benachrichtigungen über die Cloud an verbundene Smartphones. Die 2-Wege-Audiofunktion erlaubt direkte Kommunikation über die Kamera, etwa um Paketboten Anweisungen zu geben oder unerwünschte Besucher anzusprechen. Für Hausbesitzer mit mehreren Räumen oder Gewerbetreibende mit verschiedenen Überwachungsbereichen bietet diese Kombination aus präziser Erkennung und Interaktionsmöglichkeit praktischen Mehrwert im Alltag.

Instar IN-8401 2K+ (10086) Test

5/5
★★★★★ Preis/Leistung sehr gut
Amazon Kunde Februar 2026

Instar-Kamera mit Webinterface: überzeugt durch solide Hardware, keine ungewollten Internetverbindungen und überraschend ausgereifte Software. Ideal für Tierüberwachung auf dem Dachboden – einfache Einrichtung, gute Preis-Leistung und vielseitige Erkennungsfunktionen. Bereiche ausblenden, Objekterkennung und Bewegungserkennung lassen sich mit Wärmeerkennung koppeln, wodurch Fehlalarme reduziert werden.

Perfekt für Nutzer, die entweder sofort die Standardkonfiguration nutzen oder die umfangreichen Einstellungen ausprobieren wollen. Erste Tests zeigen zuverlässige Erkennung und viele Anpassungsmöglichkeiten. Fazit: hochwertige Verarbeitung, durchdachte Software und starker Funktionsumfang zum fairen Preis – besonders geeignet für private Überwachung und Tierkontrolle.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden, gute Alternative zu den ganzen Kameras aus "Fernost"
c0681 Dezember 2025

Sehr zufrieden mit der Kamera: regelmäßige Software-Updates und verlässlicher deutschsprachiger Support. Teurer als Konkurrenz aus dem Ausland, aber der Aufpreis lohnt sich für schnellen Kundendienst und gute Preis-Leistung. Klare Kaufempfehlung für Nutzer, die Wert auf Service und Updates legen.

5/5
★★★★★ Sicherheit, zuverlässige Kamera. Sehr gute Bilder.
LB Dezember 2025

Praktische, handliche Überwachungskamera: leichte Installation dank klarer Anleitung, scharfes Bild und zuverlässige Personenerkennung. Effiziente Alarmeinstellungen mit schnellen Echtzeit-Meldungen erhöhen die Sicherheit spürbar und vermitteln ein gutes Gefühl. Bisher arbeitet die Kamera genau wie erwartet.

5/5
★★★★★ Instar IN-8401 2K+ schwarz
Peter Dezember 2024

Die INSTAR IN-8401 2K+ (schwarz) erweist sich als kompakte, handliche Überwachungskamera, ideal zur Modellbahn-Überwachung im Schattenbahnhof. Dank 2K+-Auflösung liefert sie scharfe, detailreiche Bilder, mit denen Züge präzise geparkt werden können. Praktisch ist der RJ-45-Anschluss für kabelgebundene Verbindung — pluspunkt für Stabilität und Sicherheit gegenüber WLAN. Im Dunkeln wirkt das Bild etwas weniger perfekt, bleibt aber überraschend gut.

Der Rezensent nutzt bereits die vierte INSTAR-Kamera für denselben Zweck, was für Zuverlässigkeit und Zweckmäßigkeit spricht. Schlagwörter: INSTAR IN-8401 2K+, Überwachungskamera, RJ-45, kabelgebunden, Modellbahn, Schattenbahnhof, Nachtbild, Bildqualität.

5/5
★★★★★ Gute Kamera und ihren Preis wert.
Marius S Oktober 2023

Ein besonderer Pluspunkt dieser Indoor-Kamera ist die Unabhängigkeit von einer externen Cloud-Lösung. Die Kamera funktioniert komplett ohne Cloud und speichert Videos lokal auf einer SD-Karte oder einem FTP-Server. Ideal für eine feste Positionierung und Fokussierung. Die meisten NAS-Lösungen unterstützen diese Funktion.

5/5
★★★★★ Die Kamera funktioniert.
jorgjorg Mai 2023

Die Kamera dieses Herstellers hat sich als zuverlässig erwiesen und überzeugt durch ihr unauffälliges Design und gute Leistung. Eine Funktion zur Anzeige von Vorschaubildern der Alarme in der App würde das System noch weiter verbessern und die Einstellung der Empfindlichkeit erleichtern. Andere Hersteller bieten bereits diese Option an. Trotzdem sind die Kameras von Instar ihren Preis wert, auch wenn mein Wunsch bisher noch nicht erfüllt wurde.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
IP-Kamera, WLAN-Kamera
Ausstattung
1
Cloud
ja
2-Wege Audio, Bewegungserkennung, ONVIF, PIR-Sensor, Sprachsteuerung
256 GB
ja
micro SD
Gehäuse
innen
schwarz
Netzwerk
2560 x 1440 Pixel
Farbe
4 Megapixel
2400 MHz, 5000 MHz
ja
Weitwinkel-Objektiv
4,3 mm
feste Brennweite
LAN, Wi-Fi
1/2,8" Sony CMOS
Amazon Alexa, Apple HomeKit, Google Home, IFTTT
INSTARVision
MJPEG
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram