Arlo Ultra 2 XL (VMS5242-200EUS) IP-Kamera

★★★★ (60 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kameras bieten eine Auflösung von 1920 x 1080 Pixel und unterstützen HDR-Videoaufnahmen.
• Die Nachtsichtfunktion sorgt für klare Aufnahmen bei schlechten Lichtverhältnissen.
• Die Bewegungserkennung und integrierte Sirene erhöhen die Sicherheit.
• Die Kameras sind staub- und wetterfest gemäß IP65-Schutzart.
• Eine benutzerfreundliche App ist für PC verfügbar und bietet zahlreiche Funktionen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −29% ab
299,99 €
Ø 425 €
299,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 739,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −29% ab
299,99 €
Ø 425 €
299,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 739,99 €
ab 299,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arlo Ultra 2 XL Überwachungskamera Aussen WLAN, 2er Set, 12-Monate... Amazon Marketplace Arlo Ultra 2 XL Überwachungskamera Aussen WLAN, 2er Set, 12-Monate... 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
• arlo VMS5242-200EUS, Arlo Ultra 2 XL - Netzwerk-Überwachungskamera - Bullet - Kaufland arlo VMS5242-200EUS, Arlo Ultra 2 XL - Netzwerk-Überwachungskamera - Bullet - 3-5 Werktage 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
• Arlo VMS5242-200EUS, Arlo Ultra 2 XL 4K Kamera 2er Set Weiß - Weiß arlo Arlo VMS5242-200EUS, Arlo Ultra 2 XL 4K Kamera 2er Set Weiß - Weiß Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 739,99 € Versand kostenfrei Gesamt 739,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
299.99 €
Ø 1 Mon.
425 €
Tiefstpreis
300 €
Preisalarm aktivieren
Arlo Ultra 2 XL Überwachungskamera Aussen WLAN, 2er Set, 12-Monate Akkulaufzeit, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
arlo VMS5242-200EUS, Arlo Ultra 2 XL - Netzwerk-Überwachungskamera - Bullet - Kaufland KingsofCards Angebotsinfo 3-5 Werktage 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
ARLO Ultra 2 XL 2er Set, Überwachungskamera Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 739,99 € Versand kostenfrei Gesamt 739,99 € → zum Angebot
ARLO Ultra 2 XL 2er Set, Überwachungskamera Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 739,99 € Versand kostenfrei Gesamt 739,99 € → zum Angebot
Arlo VMS5242-200EUS, Arlo Ultra 2 XL 4K Kamera 2er Set Weiß - Weiß arlo arlo Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 739,99 € Versand kostenfrei Gesamt 739,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:55 Uhr.

Testbericht Arlo Ultra 2 XL (VMS5242-200EUS)

Arlo Ultra 2 XL (VMS5242-200EUS): Hochwertige Überwachung für Ihr Zuhause

Die Arlo Ultra 2 XL (VMS5242-200EUS) bietet eine umfassende Lösung für die Überwachung Ihres Zuhauses. Mit zwei Kameras ausgestattet, ermöglicht sie eine detaillierte Überwachung sowohl im Innen- als auch im Außenbereich. Dank der IP65-Schutzart ist sie staub- und wetterfest, was sie ideal für den Einsatz im Freien macht. Die Kameras sind in einem eleganten weißen Gehäuse untergebracht und lassen sich einfach an der Wand montieren.

Hochauflösende Videoqualität und Nachtsicht

Die Kameras bieten eine Auflösung von 1920 x 1080 Pixel und unterstützen HDR-Videoaufnahmen, was für gestochen scharfe Bilder sorgt. Auch bei schlechten Lichtverhältnissen liefert die Nachtsichtfunktion klare und deutliche Aufnahmen. Der 12-fache Digital-Zoom ermöglicht es Ihnen, auch kleinste Details zu erkennen, während die Rauschunterdrückung für eine verbesserte Bildqualität sorgt.

Arlo Ultra 2 XL (VMS5242-200EUS) Test

4/5
★★★★☆ Gutes Produkt aber nur mit Abo. (Cloud)
Elver G Dezember 2023

Ich kann dieses Produkt empfehlen, jedoch nur mit Cloud-Funktion (also mit Abonnement). Ich habe ein Kamerasystem von Arlo für unser Ostsee-Strandhaus gekauft, da es in der Umgebung schon mehrere Einbrüche gegeben hat. Zusätzlich habe ich eine Bosch Alarmanlage im Innenbereich installiert, also ein Dual-System, das einwandfrei funktioniert.

Oben habe ich Fotos in der Nacht mit extrem hoher Feuchtigkeit und Nebel. Dies ist jedoch ein Extremfall! Insgesamt ist es ein gutes Produkt.

4/5
★★★★☆ Auflösung
Peters August 2023

Seit vielen Jahren nutzen wir Arlo Produkte und waren stets zufrieden. Leider enttäuscht die Bildqualität des 2K Auflösung trotz Angabe. Trotz Bemühungen seitens Arlo keine Verbesserung.

Fazit: teurer bedeutet nicht immer besser. Unsere Erfahrung: Vorsicht beim Kauf.

4/5
★★★★☆ Gute Gesamtsicht, Schwächen im Zoom / Nahsicht
MS Juli 2023

Arlo Kameras bieten gute Qualität, aber bei Nahaufnahmen kann die Bildqualität leiden und es treten Digitalblöcke auf. Die Aufnahmen sind anfällig für Veränderungen in den Lichtverhältnissen oder optische Bewegungen. Verschiedene Qualitätsstufen in der App haben das Problem nicht gelöst.

Trotz 2K Qualität sind Einschränkungen bei der Nutzung der Aufnahmen zu beachten. Sogar bei der 720 / 1. 080 P Version habe ich ähnliche Probleme erlebt. Möglicherweise liegt dies an einer Schwäche der verwendeten Bildsensoren von Arlo.

4/5
★★★★☆ Zufrieden
Manuel W Februar 2023

Die Überwachungskamera funktioniert einwandfrei, aber es gibt zwei verschiedene Halterungen für die zwei Kameras. Es wäre praktisch, wenn man bei der Bestellung die passenden Halterungen auswählen könnte.

4/5
★★★★☆ Quite nice system.
ORESTIS T Dezember 2022

Die Bewegungserkennung funktioniert bei windigem Wetter nicht so genau und löst einen Alarm für Personen-erkennung aus, obwohl keine Person vorhanden ist. Es wäre praktisch, wenn man auswählen könnte, bei welcher Art von Bewegungserkennung der Alarm ausgelöst wird. Das Geofencing funktioniert nicht wie erwartet.

4/5
★★★★☆ seit Januar 2022 im Einsatz aber jetzt gab es Probleme bei - 15 Grad Celsius
Amazon-Kunde Dezember 2022

Das Überwachungssystem funktionierte im Allgemeinen gut, mit schnellen Alarmen auf dem Smartphone und langlebigen Batterien. Leider traten Probleme bei niedrigen Temperaturen auf, wo die Kameras nicht aufgeladen werden konnten. Es ist unklar, ob die schwachen Ladegeräte oder die Akkus selbst bei Minusgraden versagten.

Erst nach dem Laden im Haus waren die Kameras wieder einsatzbereit. Insgesamt eine gemischte Erfahrung mit dem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Allgemeine Daten
IP-Kamera, WLAN-Kamera
Ausstattung
Ethernet
2
ja
Bewegungserkennung, Rauschunterdrückung, Zoom, integrierte Sirene, wetterfest
ja
nein
Gehäuse
außen, innen
weiß
Wandmontage
staubdicht, staubgeschützt, wetterfest
IP65
Netzwerk
PC
Zoom
1920 x 1080 Pixel
Farbe
Rauschunterdrückung
12 fach
ja
IP
Wi-Fi
1/2" CMOS
HDR
Außen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram