Imperial EcoSport SUV 225/60 R18 100V SUV Reifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sichere Autobahnfahrten mit Reserven
• Tragfähigkeit 100 für bis zu 800 kg bewältigt hohe Zuladung und Anhängerbetrieb
• Kraftstoffeffizienz C senkt Verbrauch bei Langstrecken messbar
• Nasshaftung C gewährleistet solide Bremsperformance auf nasser Fahrbahn
• Rollgeräusch 71 dB reduziert Kabinenlärm spürbar
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
64,80 €
Ø 62 €
59,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
64,80 €
Ø 62 €
59,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,65 €
ab 64,80 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IMPERIAL IM308, Imperial - Ecosport Suv - 225/60 R18 Tl 100v - Sommerreifen mcpneu IMPERIAL IM308, Imperial - Ecosport Suv - 225/60 R18 Tl 100v - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,80 € Versand kostenfrei Gesamt 64,80 € → zum Angebot
• Imperial Ecosport SUV 225/60 R18 100V Sommerreifen ReifenSuche Imperial Ecosport SUV 225/60 R18 100V Sommerreifen sofort lieferbar 65,09 € Versand kostenfrei Gesamt 65,09 € → zum Angebot
• Imperial Ecosport SUV 225/60 R18 100 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Imperial Ecosport SUV 225/60 R18 100 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, 3 bis 5 Werktage 65,12 € + 6,00 € Versand Gesamt 71,12 € → zum Angebot
• Imperial 225/60 R18 100V Sommerreifen Offroad Reifen Kompatibel mit FORD Kuga... Amazon Imperial 225/60 R18 100V Sommerreifen Offroad Reifen Kompatibel mit FORD Kuga... Auf Lager 88,65 € Versand kostenfrei Gesamt 88,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.8 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
IMPERIAL IM308, Imperial - Ecosport Suv - 225/60 R18 Tl 100v - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,80 € Versand kostenfrei Gesamt 64,80 € → zum Angebot
Imperial Ecosport SUV 225/60 R18 100V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,09 € Versand kostenfrei Gesamt 65,09 € → zum Angebot
Imperial Ecosport SUV 225/60 R18 100 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 65,12 € + 6,00 € Versand Gesamt 71,12 € → zum Angebot
Imperial Ecosport SUV Sommerreifen 225/60 R18 100V Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 65,28 € Versand kostenfrei Gesamt 65,28 € → zum Angebot
Imperial IM308, Imperial Ecosport SUV 225/60 R18 100 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 66,41 € Versand kostenfrei Gesamt 66,41 € → zum Angebot
IMPERIAL Sommerreifen 225/60 R18 TL 100V ECOSPORT SUV Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 67,02 € Versand kostenfrei Gesamt 67,02 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT SUV 225/60R18 100V Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,29 € Versand kostenfrei Gesamt 67,29 € → zum Angebot
Imperial 5420068626038, Sommerreifen 225/60 R18 100V Imperial EcoSport SUV, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 67,93 € Versand kostenfrei Gesamt 67,93 € → zum Angebot
Ecosport SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,03 € Versand kostenfrei Gesamt 68,03 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT SUV 225/60R18 100V, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 69,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,51 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT SUV 225/60R18 100V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,12 € → zum Angebot
Imperial IM308, Imperial 225/60 R18 100V EcoSport SUV, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 73,94 € Versand kostenfrei Gesamt 73,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Imperial EcoSport SUV 225/60 R18 100V

Imperial EcoSport SUV 225/60 R18 100V – Sicherheitsreserven für schwere Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h deckt zügige Autobahnfahrten souverän ab und bietet dabei ausreichend Sicherheitsreserve für vollbeladene SUV. Kombiniert mit einem Tragfähigkeitsindex von 100 für bis zu 800 kg pro Reifen bewältigt dieser SUV Reifen auch hohe Zuladungen bei Urlaubsfahrten oder regelmäßigem Anhängerbetrieb. Die Dimension 225/60 R18 verbindet Komfort durch das 60-prozentige Querschnittsverhältnis mit einer Reifenbreite, die stabile Kurvenlage für mittelschwere SUV gewährleistet. Sommerreifen dieser Bauart eignen sich für Fahrer, die verlässliche Performance bei warmem Wetter benötigen.

Ausgewogene EU-Label-Werte für Alltag und Langstrecke

Die Kraftstoffeffizienzklasse C hält den Rollwiderstand in einem wirtschaftlichen Bereich, was sich bei den höheren Laufleistungen von SUV positiv auf den Verbrauch auswirkt. Vielfahrer profitieren über die Reifenlebensdauer von messbaren Einsparungen gegenüber weniger effizienten Klassen. Parallel dazu erreicht die Nasshaftungsklasse C solide Bremswerte auf nasser Fahrbahn – ein entscheidendes Sicherheitsmerkmal für schwere Fahrzeuge, deren längere Bremswege besondere Aufmerksamkeit erfordern. Diese Kombination aus C-Werten ordnet das Modell im mittleren Segment ein, wo Wirtschaftlichkeit und Sicherheit pragmatisch ausbalanciert sind. Für sicherheitsorientierte Käufer bleibt die Nasshaftung ein vorrangiges Entscheidungskriterium, während kostenbewusste Fahrer die Kraftstoffeffizienz in den Vordergrund stellen.

Imperial EcoSport SUV 225/60 R18 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Imperial EcoSport SUV 225/60 R18 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Imperial EcoSport SUV
EU-Reifenlabel
C
2
71 dB
Größenangaben
18 Zoll
225
60
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram