Hankook Ventus ST RH06 285/55 R18 113V SUV Reifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sichere Autobahnfahrten mit Reserven
• Tragfähigkeitsindex 113 bis 1150 kg pro Reifen für schwere Beladung
• Kraftstoffeffizienz C begrenzt Verbrauch bei hohen Laufleistungen
• Nasshaftung C sichert kalkulierbare Bremsperformance im Regen
• 74 dB Rollgeräusch Klasse 2 für angenehme Langstreckenfahrten
• 285 mm Breite mit 55% Querschnitt stabilisiert schwere SUV in Kurven
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
174,55 €
Ø 167 €
156,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
174,55 €
Ø 167 €
156,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,09 €
ab 174,55 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1004330, Hankook Ventus St (rh06) 285/55 R18 113V Sommerreifen, Alfatires Hankook 1004330, Hankook Ventus St (rh06) 285/55 R18 113V Sommerreifen, 2-5 Werktage 174,55 € Versand kostenfrei Gesamt 174,55 € → zum Angebot
• Hankook 8808563217512, Sommerreifen 285/55 R18 113V Hankook Ventus ST RH06, GoodTires Hankook 8808563217512, Sommerreifen 285/55 R18 113V Hankook Ventus ST RH06, Lieferzeit 2-5 Werktage 177,46 € Versand kostenfrei Gesamt 177,46 € → zum Angebot
• Hankook 1004330, Hankook Ventus ST RH06 285/55 R18 113 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1004330, Hankook Ventus ST RH06 285/55 R18 113 V, Sommerreifen, 2-5 Tage 177,49 € Versand kostenfrei Gesamt 177,49 € → zum Angebot
• Hankook Ventus ST RH06 ( 285/55 R18 113V 4PR, mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Hankook Ventus ST RH06 ( 285/55 R18 113V 4PR, mit Felgenschutz (MFS) SBL ) 177,83 € Versand kostenfrei Gesamt 177,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
174.55 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1004330, Hankook Ventus St (rh06) 285/55 R18 113V Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 174,55 € Versand kostenfrei Gesamt 174,55 € → zum Angebot
Hankook 8808563217512, Sommerreifen 285/55 R18 113V Hankook Ventus ST RH06, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 177,46 € Versand kostenfrei Gesamt 177,46 € → zum Angebot
Hankook 1004330, Hankook Ventus ST RH06 285/55 R18 113 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 177,49 € Versand kostenfrei Gesamt 177,49 € → zum Angebot
Ventus ST RH06 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 177,83 € Versand kostenfrei Gesamt 177,83 € → zum Angebot
Hankook Ventus ST RH06 ( 285/55 R18 113V 4PR, mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 177,83 € Versand kostenfrei Gesamt 177,83 € → zum Angebot
Hankook Ventus ST RH 06 UHP 285/55 R18 113V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 181,38 € Versand kostenfrei Gesamt 181,38 € → zum Angebot
Hankook Ventus ST RH06 Sommerreifen 285/55 R18 113V Offroad M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 181,39 € Versand kostenfrei Gesamt 181,39 € → zum Angebot
HANKOOK 1004330, HANKOOK 285/55 R18 113V Ventus ST RH06 M+S, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 183,11 € Versand kostenfrei Gesamt 183,11 € → zum Angebot
HANKOOK 1004330, Hankook - Ventus St Rh06 M+s - 285/55 R18 Tl 113v M+s - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 183,95 € Versand kostenfrei Gesamt 183,95 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS ST RH06 285/55R18 113V Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 186,23 € Versand kostenfrei Gesamt 186,23 € → zum Angebot
285/55 R18 113V Ventus ST RH06 M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 186,47 € Versand kostenfrei Gesamt 186,47 € → zum Angebot
Hankook Ventus ST 285/55 R18 113 V MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 187,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 193,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus ST RH06 285/55 R18 113V

Hankook Ventus ST RH06 285/55 R18 113V – Tragkraft und Geschwindigkeitsreserve für schwere Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h und der Tragfähigkeitsindex 113 bis 1150 kg bieten eine solide Grundlage für den sicheren Betrieb schwerer SUV. Diese SUV Reifen ermöglichen den Transport von Passagieren und Gepäck bei höheren Autobahngeschwindigkeiten, ohne dass Sicherheitsreserven überschritten werden. Die 285 Millimeter Reifenbreite stabilisiert die Straßenlage bei vollbeladenem Fahrzeug, während das Querschnittsverhältnis von 55 Prozent einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Fahrkomfort und präzisem Lenkverhalten schafft. Die Kombination aus Tragkraft und Geschwindigkeitsklasse deckt typische Einsatzszenarien von Langstreckenfahrten bis zu Urlaubsreisen mit Dachbox ab.

EU-Label-Werte für planbare Betriebskosten und Sicherheit

Die Kraftstoffeffizienzklasse C hält den Verbrauch auf langen Strecken in einem wirtschaftlichen Bereich, was bei regelmäßigen Autobahnfahrten die Betriebskosten begrenzt. Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet kalkulierbare Bremswege auf nasser Fahrbahn und reduziert das Aquaplaning-Risiko bei plötzlichen Regenschauern. Dieses Modell positioniert sich in der Mittelklasse des SUV-Segments, wo ausgewogene Label-Werte auf Alltagstauglichkeit ausgerichtet sind. Das externe Rollgeräusch von 74 dB bei Rollgeräuschklasse 2 sorgt für akzeptablen Fahrkomfort auf längeren Strecken, ohne dass Windgeräusche oder Fahrbahnunebenheiten dominieren. Für Vielfahrer mit jährlichen Laufleistungen im mittleren Bereich bietet diese Kombination ein gutes Verhältnis zwischen Effizienz und Sicherheitsreserven.

Hankook Ventus ST RH06 285/55 R18 113V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus ST RH06 285/55 R18 113V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus ST RH06
EU-Reifenlabel
C
2
74 dB
Größenangaben
18 Zoll
285
55
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
113 (bis 1150 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram