Continental Conti4x4Contact 265/60 R18 110V MO SUV Reifen

• Rollgeräusch 72 dB sorgt für ruhige Fahrt auf langen Strecken
• Nasshaftung Klasse C gewährleistet sichere Bremswege bei Nässe
• Tragfähigkeit bis 1060 kg pro Reifen für schwere Beladung
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• Mercedes MO-Freigabe mit werkseitiger Abstimmung
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
158,79 €
Ø 147 €
144,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,80 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
158,79 €
Ø 147 €
144,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,80 €
ab 158,79 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Conti 4x4 Contact 265/60 R18 110 V FR MO, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Continental Conti 4x4 Contact 265/60 R18 110 V FR MO, Kraftstoffeffizienz: D, 4 bis 7 Werktage 158,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 164,79 € → zum Angebot
• 4X4 Contact reifen.de 4X4 Contact 2-5 Werktage 158,94 € Versand kostenfrei Gesamt 158,94 € → zum Angebot
• Continental 3599330000, Continental 4X4 Contact 265/60 R18 110 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Continental 3599330000, Continental 4X4 Contact 265/60 R18 110 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 162,49 € Versand kostenfrei Gesamt 162,49 € → zum Angebot
• Continental 4019238319446, Sommerreifen 265/60 R18 110V Continental 4X4 Contact... GoodTires Continental 4019238319446, Sommerreifen 265/60 R18 110V Continental 4X4 Contact... Lieferzeit 2-5 Werktage 169,50 € Versand kostenfrei Gesamt 169,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
158.79 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
Continental Conti 4x4 Contact 265/60 R18 110 V FR MO, Kraftstoffeffizienz: D, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 158,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 164,79 € → zum Angebot
4X4 Contact reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 158,94 € Versand kostenfrei Gesamt 158,94 € → zum Angebot
Continental 3599330000, Continental 4X4 Contact 265/60 R18 110 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 162,49 € Versand kostenfrei Gesamt 162,49 € → zum Angebot
Continental 4019238319446, Sommerreifen 265/60 R18 110V Continental 4X4 Contact MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 169,50 € Versand kostenfrei Gesamt 169,50 € → zum Angebot
Continental 4X4CONTACT FR M+S Sommerreifen 265/60 R18 110V Offroad M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 169,84 € Versand kostenfrei Gesamt 169,84 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0359933000, Continental - 4x4contact - 265/60 R18 Tl 110v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 172,38 € Versand kostenfrei Gesamt 172,38 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTI4X4CONTACT (MO) 265/60R18 110V (MO) FR BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 172,89 € Versand kostenfrei Gesamt 172,89 € → zum Angebot
Continental 0354912000, Continental 4x4contact 265/60 R18 110V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 174,18 € Versand kostenfrei Gesamt 174,18 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTI4X4CONTACT (MO) 265/60R18 110V (MO) FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 178,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 184,67 € → zum Angebot
Continental 0359933000, Continental 265/60 R18 110V 4x4 Contact MO FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 180,17 € Versand kostenfrei Gesamt 180,17 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTI4X4CONTACT (MO) 265/60R18 110V (MO) FR ML Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 186,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 192,50 € → zum Angebot
Continental 4X4 Contact FR MO 265/60 R18 110V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 200,92 € Versand kostenfrei Gesamt 200,92 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental Conti4x4Contact 265/60 R18 110V MO

Continental Conti4x4Contact 265/60 R18 110V MO

Das externe Rollgeräusch von 72 dB bei gleichzeitiger Einstufung in Rollgeräuschklasse 2 macht diesen SUV Reifen zum idealen Begleiter für lange Autobahnstrecken. Vier Längsrillen im Profil sorgen für kontinuierlichen Wasserabfluss und reduzieren gleichzeitig störende Resonanzen im Innenraum. Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet zuverlässige Bremswege auf nasser Fahrbahn, während die Kraftstoffeffizienzklasse E bei einem SUV-Reifen dieser Dimension typisch für die ausgewogene Balance zwischen Traktion und Rollwiderstand steht. Mercedes hat dieses Modell als Erstausrüstung freigegeben, was die Abstimmung auf schwere Fahrzeuge unterstreicht.

Ausgelegt für hohe Zuladung und Autobahngeschwindigkeit

Der Tragfähigkeitsindex 110 erlaubt bis zu 1060 kg Belastung pro Reifen – entscheidend für SUV mit Anhängerbetrieb oder voller Beladung bei Urlaubsfahrten. In Kombination mit dem Geschwindigkeitsindex V, der Fahrten bis 240 km/h ermöglicht, deckt dieses Modell anspruchsvolle Einsatzbereiche ab. Die Reifenbreite von 265 mm bei einem Querschnittsverhältnis von 60 Prozent bietet ausreichend Aufstandsfläche für stabiles Kurvenverhalten, ohne den Rollwiderstand unnötig zu erhöhen. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die 18-Zoll-Felgen vor Bordsteinkontakt und verlängert die Nutzungsdauer beider Komponenten.

Continental Conti4x4Contact 265/60 R18 110V MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental Conti4x4Contact 265/60 R18 110V MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental Conti4x4Contact
EU-Reifenlabel
E
C
2
72 dB
Größenangaben
18 Zoll
265
60
Herstellerangaben
Mercedes MO/MOE
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
110 (bis 1060 kg)
Reifenaufbau
4 Längsrillen
Reifenkennung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Schutz und Sicherheit
mit Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram