Continental Conti4x4Contact 235/60 R17 102V MO SUV Reifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Reifenserie bietet hervorragende Leistung für SUV-Fahrzeuge mit einer Zulassung für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 102 können Lasten bis zu 850 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Der Reifen verfügt über einen Felgenschutz, der die Felgen vor Beschädigungen durch Bordsteine schützt.
• Ein Profileinschnitt mit 4 Längsrillen sorgt für verbesserte Wasserableitung und erhöhte Stabilität bei Nässe.
• Die Kraftstoffeffizienz der Klasse E und die Nasshaftung der Klasse C bieten ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Wirtschaftlichkeit und Sicherheit.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 wird ein angenehm leiser Fahrkomfort gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
147,43 €
Ø 154 €
137,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
147,43 €
Ø 154 €
137,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,78 €
ab 147,43 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Conti 4x4 Contact 235/60 R17 102 V MO, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Continental Conti 4x4 Contact 235/60 R17 102 V MO, Kraftstoffeffizienz: C, 4 bis 7 Werktage 147,43 € + 6,00 € Versand Gesamt 153,43 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0359941000, Continental - 4x4 Contact Mo - 235/60 R17 Tl 102v Mo - mcpneu CONTINENTAL 0359941000, Continental - 4x4 Contact Mo - 235/60 R17 Tl 102v Mo - Lieferung ca. 2-3 Werktage 153,48 € Versand kostenfrei Gesamt 153,48 € → zum Angebot
• Continental 4019238322705, Sommerreifen 235/60 R17 102V Continental 4X4 Contact... GoodTires Continental 4019238322705, Sommerreifen 235/60 R17 102V Continental 4X4 Contact... Lieferzeit 2-5 Werktage 156,53 € Versand kostenfrei Gesamt 156,53 € → zum Angebot
• Continental 4x4 Contact FR M+S - 235/60R17 102V - Sommerreifen Amazon Marketplace Continental 4x4 Contact FR M+S - 235/60R17 102V - Sommerreifen Auf Lager 157,09 € Versand kostenfrei Gesamt 157,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
147.43 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
Continental Conti 4x4 Contact 235/60 R17 102 V MO, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 147,43 € + 6,00 € Versand Gesamt 153,43 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0359941000, Continental - 4x4 Contact Mo - 235/60 R17 Tl 102v Mo - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 153,48 € Versand kostenfrei Gesamt 153,48 € → zum Angebot
Continental 4019238322705, Sommerreifen 235/60 R17 102V Continental 4X4 Contact MO, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 156,53 € Versand kostenfrei Gesamt 156,53 € → zum Angebot
Continental 4x4 Contact FR M+S - 235/60R17 102V - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 157,09 € Versand kostenfrei Gesamt 157,09 € → zum Angebot
Continental 03599410000, Continental 4X4 Contact 235/60 R17 102 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 158,34 € Versand kostenfrei Gesamt 158,34 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTI4X4CONTACT (MO) 235/60R17 102V (MO) BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 159,24 € Versand kostenfrei Gesamt 159,24 € → zum Angebot
Continental 0354903000, Continental 4x4contact 235/60 R17 102V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 161,34 € Versand kostenfrei Gesamt 161,34 € → zum Angebot
Continental 0359941000, Continental 235/60 R17 102V 4x4 Contact MO, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 164,43 € Versand kostenfrei Gesamt 164,43 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTI4X4CONTACT (MO) 235/60R17 102V (MO) BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 164,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,55 € → zum Angebot
4X4 Contact reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 168,23 € Versand kostenfrei Gesamt 168,23 € → zum Angebot
Continental 4X4 Contact FR MO 235/60 R17 102V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 173,42 € Versand kostenfrei Gesamt 173,42 € → zum Angebot
Continental 4X4 Contact ( 235/60 R17 102V, MO, mit Leiste ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 178,61 € + 4,99 € Versand Gesamt 183,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental Conti4x4Contact 235/60 R17 102V MO

Continental Conti4x4Contact 235/60 R17 102V MO - Souveräner Begleiter für SUV-Fahrer

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Leistung und Komfort für Ihr SUV. Dieser hochwertige Reifen wurde speziell entwickelt, um den anspruchsvollen Anforderungen moderner Sport Utility Vehicles gerecht zu werden. Mit seiner ausgewogenen Mischung aus Straßenhaftung, Laufruhe und Langlebigkeit setzt er neue Maßstäbe in seiner Klasse. Erleben Sie spürbar mehr Fahrsicherheit und Fahrkomfort bei jeder Fahrt, unabhängig von den Straßenverhältnissen.

Optimale Traktion für maximale Sicherheit

Der SUV-Reifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das für hervorragende Bodenhaftung sorgt. Die vier Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Selbst bei nasser Fahrbahn können Sie sich auf kurze Bremswege und präzises Handling verlassen. Die spezielle Gummimischung gewährleistet zudem eine ausgezeichnete Straßenlage bei allen Witterungsbedingungen. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation, ob in der Stadt oder auf Landstraßen.

Continental Conti4x4Contact 235/60 R17 102V MO Test

5/5
★★★★★ Für mich perfekt
Alexander J Januar 2018

Die Eierlegende Wollmilchsau hat mich als Nordländer voll überzeugt. Preis, Fahrgeräusche, Rollwiderstand und das Verhalten bei Regen - alles top. Leider kam der vierte Reifen erst Wochen später, ohne genaue Info.

Trotzdem: Mit 79 € war der Deal unschlagbar. Winterreifenprüfzeichen? 2018 muss es das Kristall sein! Fünf Sterne für die Reifen, nur drei für den Service des Händlers. Glatteis- und Schneetest fehlt noch - aber bisher bin ich mehr als zufrieden.

5/5
★★★★★ Super
Christian November 2019

Fährt sich gut auch bei Regen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental Conti4x4Contact
EU-Reifenlabel
E
C
2
71 dB
Größenangaben
17 Zoll
235
60
Herstellerangaben
Mercedes MO/MOE
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
102 (bis 850 kg)
Reifenaufbau
4 Längsrillen
Reifenkennung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Schutz und Sicherheit
mit Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram