Imperial EcoSport SUV 225/55 R19 99V SUV Reifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h auf Autobahnen
• Tragfähigkeitsindex 99 unterstützt bis zu 775 kg Belastung pro Reifen
• Kraftstoffeffizienz C reduziert Verbrauch auf langen Strecken
• Nasshaftung C sichert verlässliche Bremsleistung bei Nässe
• 71 dB Rollgeräusch sorgt für angenehme Geräuschkulisse im Innenraum
• 225 mm Reifenbreite bietet Balance zwischen Komfort und Stabilität
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
65,14 €
Ø 67 €
65,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,10 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
65,14 €
Ø 67 €
65,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,10 €
ab 65,14 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Imperial Ecosport SUV 225/55 R1999V Sommerreifen ReifenSuche Imperial Ecosport SUV 225/55 R1999V Sommerreifen sofort lieferbar 65,14 € Versand kostenfrei Gesamt 65,14 € → zum Angebot
• IMPERIAL IM315, Imperial - Ecosport Suv - 225/55 R19 Tl 99v - Sommerreifen mcpneu IMPERIAL IM315, Imperial - Ecosport Suv - 225/55 R19 Tl 99v - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,58 € Versand kostenfrei Gesamt 70,58 € → zum Angebot
• Imperial 5420068626106, Sommerreifen 225/55 R19 99V Imperial EcoSport SUV, GoodTires Imperial 5420068626106, Sommerreifen 225/55 R19 99V Imperial EcoSport SUV, Lieferzeit 2-5 Werktage 71,64 € Versand kostenfrei Gesamt 71,64 € → zum Angebot
• Imperial 225/55 R19 99V Sommerreifen Offroad Reifen Kompatibel mit FORD Kuga... Amazon Imperial 225/55 R19 99V Sommerreifen Offroad Reifen Kompatibel mit FORD Kuga... Auf Lager 73,92 € Versand kostenfrei Gesamt 73,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
65.14 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Imperial Ecosport SUV 225/55 R1999V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,14 € Versand kostenfrei Gesamt 65,14 € → zum Angebot
IMPERIAL IM315, Imperial - Ecosport Suv - 225/55 R19 Tl 99v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,58 € Versand kostenfrei Gesamt 70,58 € → zum Angebot
Imperial 5420068626106, Sommerreifen 225/55 R19 99V Imperial EcoSport SUV, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 71,64 € Versand kostenfrei Gesamt 71,64 € → zum Angebot
Imperial Ecosport SUV Sommerreifen 225/55 R19 99V Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 72,24 € Versand kostenfrei Gesamt 72,24 € → zum Angebot
Imperial Ecosport SUV 225/55 R19 99 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 72,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 78,71 € → zum Angebot
Imperial 225/55 R19 99V Sommerreifen Offroad Reifen Kompatibel mit FORD Kuga Mk3, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 73,92 € 7.31 / kg Versand kostenfrei Gesamt 73,92 € → zum Angebot
Imperial 225/55 R19 99V Sommerreifen Offroad Reifen Kompatibel mit FORD Kuga Mk3, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 73,92 € 7.31 / kg Versand kostenfrei Gesamt 73,92 € → zum Angebot
Imperial IM315, Imperial Ecosport SUV 225/55 R19 99 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 74,26 € + 8,27 € Versand Gesamt 82,53 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT SUV 225/55R19 99V Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,48 € Versand kostenfrei Gesamt 74,48 € → zum Angebot
Ecosport SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 75,29 € Versand kostenfrei Gesamt 75,29 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT SUV 225/55R19 99V, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 76,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
Imperial IM315, Imperial 225/55 R19 99V EcoSport SUV, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 77,02 € Versand kostenfrei Gesamt 77,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Imperial EcoSport SUV 225/55 R19 99V

Imperial EcoSport SUV 225/55 R19 99V – Belastbarkeit und Geschwindigkeit für schwere Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) qualifiziert diese SUV Reifen für zügige Autobahnfahrten und macht sie zur soliden Wahl für Besitzer mittelschwerer und schwerer Geländewagen. Der Tragfähigkeitsindex 99 (bis 775 kg) pro Reifen ermöglicht sichere Zuladung bei Urlaubsreisen oder Transportaufgaben, ohne die Belastungsgrenzen zu überschreiten. Diese Kombination deckt sowohl dynamische Fahrweise auf Fernstrecken als auch den Alltag mit vollbesetztem Fahrzeug ab. Das Format 225/55 R19 verbindet moderate Reifenbreite mit einem ausgewogenen Querschnittsverhältnis, was Komfort und Handling auf verschiedenen Straßenbelägen unterstützt.

Ausgewogene EU-Label-Werte für Verbrauch und Sicherheit

Die Kraftstoffeffizienzklasse C hält den Rollwiderstand in einem Bereich, der bei längeren Strecken spürbare Verbrauchsvorteile gegenüber schlechter bewerteten Modellen bringt. Gerade SUV-Fahrer mit hoher Jahreskilometerleistung profitieren von dieser Eigenschaft, da jeder eingesparte Liter sich über die Lebensdauer des Reifens summiert. Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet zuverlässige Verzögerung auf regennasser Fahrbahn und verkürzt den Bremsweg im Vergleich zu schlechter klassifizierten Produkten. Dieses Niveau ordnet sich im mittleren Segment ein, wo Sicherheit und Wirtschaftlichkeit in ein praxisgerechtes Verhältnis gesetzt werden. Das externe Rollgeräusch von 71 dB bei Rollgeräuschklasse 2 liegt im üblichen Rahmen für Sommerreifen dieser Dimension und schafft akzeptable Bedingungen für ruhige Fahrten auf Autobahnen und Landstraßen.

Imperial EcoSport SUV 225/55 R19 99V Test

5/5
★★★★★ preis leistung super
chrikay_56 Mai 2023

immer wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Imperial EcoSport SUV
EU-Reifenlabel
C
2
71 dB
Größenangaben
19 Zoll
225
55
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram