HSM Securio C14 - 4 x 25 mm Papierschredder

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Aktenvernichter verfügt über eine Schnittbreite von 4 mm und eine Partikellänge von 25 mm.
• Er arbeitet mit einer Partikelschnitt-Technologie, die eine hohe Sicherheitsstufe gewährleistet.
• Das Gerät ist kompakt und benutzerfreundlich, ideal für den Einsatz im Büro oder zu Hause.
• Der leise Betrieb sorgt für eine angenehme Arbeitsatmosphäre.
• Der energieeffiziente Betrieb schaltet das Gerät automatisch ab, wenn es nicht in Gebrauch ist.
• Der leicht zu entleerbare Auffangbehälter erleichtert die Handhabung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
182,68 €
Ø 191 €
182,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
182,68 €
Ø 191 €
182,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
ab 182,68 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 182,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HSM 2253111, HSM SECURIO C14 Aktenvernichter 6 Blatt Partikelschnitt 4 x 25mm... Voelkner HSM 2253111, HSM SECURIO C14 Aktenvernichter 6 Blatt Partikelschnitt 4 x 25mm... Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 2-3 Werktage 182,68 € Versand kostenfrei Gesamt 182,68 € → zum Angebot
• HSM SECURIO C14 Aktenvernichter mit Partikelschnitt P-4, 4 x 25 mm, bis 6 Blatt, bueroshop24 HSM SECURIO C14 Aktenvernichter mit Partikelschnitt P-4, 4 x 25 mm, bis 6 Blatt, Sofort lieferbar 182,69 € Versand kostenfrei Gesamt 182,69 € → zum Angebot
• HSM SECURIO C14 Aktenvernichter I Partikelschnitt 4x25 mm I 6 Blatt Amazon HSM SECURIO C14 Aktenvernichter I Partikelschnitt 4x25 mm I 6 Blatt Versandbereit in 1-2 Tagen 195,15 € Versand kostenfrei Gesamt 195,15 € → zum Angebot
• HSM Aktenvernichter Securio C14 4 x 25 mm, Shredder, Partikelschnitt 4x25 mm, 6 Otto HSM Aktenvernichter Securio C14 4 x 25 mm, Shredder, Partikelschnitt 4x25 mm, 6 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 202,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 207,78 € → zum Angebot
Varianten: HSM Securio C14
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
182.68 €
Ø 1 Mon.
191 €
Tiefstpreis
183 €
Preisalarm aktivieren
HSM 2253111, HSM SECURIO C14 Aktenvernichter 6 Blatt Partikelschnitt 4 x 25mm P-4 20l ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit... 182,68 € Versand kostenfrei Gesamt 182,68 € → zum Angebot
HSM SECURIO C14 Aktenvernichter mit Partikelschnitt P-4, 4 x 25 mm, bis 6 Blatt, bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 182,69 € Versand kostenfrei Gesamt 182,69 € → zum Angebot
HSM 2253111, HSM Securio C14 Aktenvernichter Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 195,10 € + 8,90 € Versand Gesamt 204,00 € → zum Angebot
HSM SECURIO C14 Aktenvernichter I Partikelschnitt 4x25 mm I 6 Blatt Amazon Marketplace Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 195,15 € Versand kostenfrei Gesamt 195,15 € → zum Angebot
HSM SECURIO C14 Aktenvernichter I Partikelschnitt 4x25 mm I 6 Blatt Amazon (13) Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 195,15 € Versand kostenfrei Gesamt 195,15 € → zum Angebot
HSM 2253111, HSM Aktenvernichter SECURIO 2253111 C14 4x25mm (Partikelschnitt) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 195,15 € Versand kostenfrei Gesamt 195,15 € → zum Angebot
HSM 2253111, HSM Aktenvernichter SecurioC14 weiß Wichmann Wichmann Angebotsinfo 2 Tag(e) 199,85 € Versand kostenfrei Gesamt 199,85 € → zum Angebot
HSM 2253111, HSM Aktenvernichter SECURIO C14, 2253111, Partikelschnitt 4x25mm, bis 6 Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 4 Tag(e) 199,86 € + -4,00 € Versand Gesamt 195,86 € → zum Angebot
HSM Aktenvernichter Securio C14 4 x 25 mm, Shredder, Partikelschnitt 4x25 mm, 6 Otto OTTO Office (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 202,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 207,78 € → zum Angebot
HSM Aktenvernichter »SECURIO C14 4 x 25 mm« Partikelschnitt bis 6 Blatt weiß, Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 202,29 € + 6,30 € Versand Gesamt 208,59 € → zum Angebot
HSM Aktenvernichter Securio C14, 2253111, Partikelschnitt 4 x 25mm, 9 Blatt, P4 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 207,41 € Versand kostenfrei Gesamt 207,41 € → zum Angebot
HSM Aktenvernichter SECURIO C14, Partikelschnitt: 4 x 25 mm METRO Angebotsinfo 4-14 Werktage 211,82 € Versand kostenfrei Gesamt 211,82 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HSM Securio C14 - 4 x 25 mm

HSM Securio C14 - 4 x 25 mm: Kompakter und Leistungsstarker Aktenvernichter

Der HSM Securio C14 - 4 x 25 mm ist ein kompakter und leistungsstarker Aktenvernichter, der sich ideal für den Einsatz im Büro oder zu Hause eignet. Mit seiner Partikelschnitt-Technologie sorgt er für eine sichere Vernichtung von Dokumenten und schützt Ihre sensiblen Daten vor unbefugtem Zugriff.

Effiziente Schneidleistung und hohe Sicherheitsstufe

Dieser Papierschredder aus der HSM Securio Serie bietet eine Schnittbreite von 4 mm und eine Partikellänge von 25 mm. Dank dieser Eigenschaften erreicht er eine hohe Sicherheitsstufe, die den Anforderungen an die Vernichtung vertraulicher Dokumente gerecht wird. Der Partikelschnitt sorgt dafür, dass die zerkleinerten Dokumente nicht mehr lesbar sind.

HSM Securio C14 - 4 x 25 mm Test

5/5
★★★★★ Schreddert auch Büroklammern
Grazy53 Dezember 2015

Der Aktenvernichter M 2253111 Securio C14 Sicherheitsstufe 4 ist zuverlässig und praktisch für kleine Unternehmen. Er schreddert Papier, Kreditkarten, Heft- und Büroklammern zuverlässig und sicher. Der Vorgang erzeugt wenig Lärm und keinen Staub. Insgesamt ein hochwertiges Gerät für den täglichen Gebrauch im Büro.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Frau F Dezember 2015

Der HSM 2253111 Aktenvernichter Securio C14 Sicherheitsstufe 4 ist perfekt für den Privatgebrauch. Obwohl er etwas größer ist als erwartet, erledigt er seine Aufgabe zuverlässig. Er zerkleinert Papier so klein, dass eine Zusammenfügung fast unmöglich ist. Der Aktenvernichter ist leise und produziert beim Schreddern kaum Staub.

Mit einer Kapazität von bis zu 6 Seiten ist er sehr effizient. Einziger Nachteil: Der Füllstand des Behälters ist nicht sichtbar. Trotzdem stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis. Für mich ist der HSM 2253111 Aktenvernichter Securio C14 Sicherheitsstufe 4 eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Einwandfrei
mrflincki Dezember 2015

Zuverlässiger HSM-Aktenvernichter für den Privatgebrauch: Das Gerät (HSM) überzeugt durch einfache Inbetriebnahme, leisen Betrieb und schnelles Vernichten (Papier in 2–3 Sekunden). Sicherheitsstufe P-2 eignet sich für private Dokumente (Name/Adresse), erfüllt aber keine Industrienormen. Partikelschnitt erzeugt deutlich Staub, Streifenschnitt kaum — bei letzterem empfiehlt sich sauberes, senkrechtes Einführen, damit die Sicherheitsschaltung greift. Öl für die Schnittmesser gehört nicht zum Lieferumfang, sollte aber gelegentlich nachgekauft und angewendet werden.

Fazit: Stabiler, zuverlässiger Aktenvernichter, der günstige Modelle ersetzt und langfristig im Privatbereich überzeugt. Keywords: Aktenvernichter HSM, Sicherheitsstufe P-2, Partikelschnitt, Streifenschnitt, leise, zuverlässig.

4/5
★★★★☆ Formschön, leise und für den Hausgebrauch ausreichend
gdf Dezember 2015

Nach vier Wochen Nutzung überzeugt der Aktenvernichter durch sehr leisen Lauf, einfachen Transport und formschönes weißes Gehäuse — ideal für die Wohnung. Der Papiereinzug mit Überlastungsschutz verhindert Papierstau; bislang keine Probleme. Garantie: 3 Jahre, Schneidwellen angeblich „lebenslänglich“, Ersatzteile bis zu 10 Jahren verfügbar. Zwei Kritikpunkte: Die Schnittstreifen sind mit 3,9 mm recht breit (kein Feinschnitt), und die Anleitung erlaubt das Vernichten von Heft- und Büroklammern — aus Sicherheits- und Recyclinggründen nicht empfehlenswert. Fazit: Solider, leiser Aktenvernichter mit gutem Schutz gegen Papierstau und starker Garantie, aber Verbesserungspotenzial bei Schnittbreite und Umgang mit Metall im Altpapier.

4/5
★★★★☆ Klare Linie und einfache Bedienung
Uta Dezember 2015

Der Aktenvernichter wird bereits montiert geliefert, einfach das Stromkabel anschließen und loslegen. Mit einem schlichten, weißen Design und nur einem Ein/Aus-Schalter auf der Rückseite ist er leicht zu bedienen. Die Automatik startet beim Einführen von Papier und stoppt nach 3 Sekunden ohne Schnitt. Mit einem Stromverbrauch von 0W im Ruhezustand und leisem Betriebsgeräusch ist er benutzerfreundlich.

Allerdings fehlt ein Sichtfenster zur Anzeige des Füllstands sowie ein separater Behälter für CDs, DVDs und Karten. Trotzdem überzeugt der Aktenvernichter mit hochwertiger deutscher Qualität und Sicherheitsstufe 4. Perfekt für die private oder geschäftliche Nutzung.

2/5
★★☆☆☆ Papiereinzug macht ständig Probleme
GREPA Juli 2020

Der Aktenvernichter neigt dazu, mehrere Seiten einzuziehen und zu verknüllen, wenn das Papier nicht ordnungsgemäß eingelegt wird. Für das Shreddern von nur zwei Seiten ist er in Ordnung, jedoch sollte ein Gerät für bis zu 50 Euro mehr leisten können. Leider müssen wir oft das verknüllte Papier aus der Walze entfernen und es manuell zerreißen. Das Preis-Leistungsverhältnis entspricht hier nicht unseren Erwartungen. Wenn Sie regelmäßig mehrere Seiten gleichzeitig vernichten möchten, sollten Sie sich nach einem leistungsstärkeren Modell umsehen.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Papierschredder
Privat / kleines Büro
HSM Securio
Schnitt
25 mm
Partikelschnitt
4 mm
Papier

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram