HP EliteBook 6 G1 16 AD3L6ET Business Notebook

• 32 GB DDR5-RAM und 1.000 GB SSD ermöglichen flüssiges Multitasking mit mehreren Anwendungen
• Intel Core Ultra 7 mit 12 Kernen verarbeitet anspruchsvolle Business-Software zügig
• 16 Zoll WUXGA-Display im 16:10-Format bietet erweiterte vertikale Arbeitsfläche
• KI-Funktionen wie Live-Übersetzung optimieren internationale Zusammenarbeit
• Thunderbolt 4 und HDMI 2.1 verbinden professionelle Peripherie flexibel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
2.061,71 €
Ø 2.115 €
1.799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.821,16 €
Prozessor
AMD Ryzen 5 230AMD Ryzen 7 250Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 7 255U
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
2.061,71 €
Ø 2.115 €
1.799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.821,16 €
ab 2.061,71 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.799,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP AD3L6ET#ABD, HP EliteBook 6 G1i Notebook AI - 177-Grad Scharnierdesign -... Klarsicht-it HP AD3L6ET#ABD, HP EliteBook 6 G1i Notebook AI - 177-Grad Scharnierdesign -... sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen 2.061,71 € Versand kostenfrei Gesamt 2.061,71 € → zum Angebot
• HP AD3L6ET#ABD, HP EliteBook 6 G1i Notebook AI - 177-Grad Scharnierdesign -... Cyclotron HP AD3L6ET#ABD, HP EliteBook 6 G1i Notebook AI - 177-Grad Scharnierdesign -... Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 2.061,83 € Versand kostenfrei Gesamt 2.061,83 € → zum Angebot
• HP EliteBook 6 G1i 16 Zoll Notebook AI-PC (AD3L6ET) - 30 € Gutschein,... Computer & NetWorks HP EliteBook 6 G1i 16 Zoll Notebook AI-PC (AD3L6ET) - 30 € Gutschein,... 1-3 Werktage 2.062,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.062,00 € → zum Angebot
• HP EliteBook 6 G1i Notebook AI - 177°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 7... Amazon Marketplace HP EliteBook 6 G1i Notebook AI - 177°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 7... Auf Lager 2.287,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.287,00 € → zum Angebot
Varianten: HP EliteBook 6 G1 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2061.71 €
Ø 1 Mon.
2.115 €
Tiefstpreis
1.799 €
Preisalarm aktivieren
HP AD3L6ET#ABD, HP EliteBook 6 G1i Notebook AI - 177-Grad Scharnierdesign - Intel ✓ Bester Preis Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 2.061,71 € Versand kostenfrei Gesamt 2.061,71 € → zum Angebot
HP AD3L6ET#ABD, HP EliteBook 6 G1i Notebook AI - 177-Grad Scharnierdesign - Intel Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 2.061,83 € Versand kostenfrei Gesamt 2.061,83 € → zum Angebot
HP EliteBook 6 G1i 16 Zoll Notebook AI-PC (AD3L6ET) - 30 € Gutschein, B2B-Rabatt Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.062,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.062,00 € → zum Angebot
HP AD3L6ET#ABD, HP EliteBook 6 G1i, 16"WUXGA, Core Ultra 5 225U, 32GB RAM, 1TB SSD, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 2.065,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.065,00 € → zum Angebot
HP AD3L6ET#ABD, HP EliteBook 6 G1i, 16"WUXGA, Core Ultra 5 225U, 32GB RAM, 1TB SSD, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 2.065,01 € Versand kostenfrei Gesamt 2.065,01 € → zum Angebot
HP AD3L6ET#ABD, HP EliteBook 6 G1i Notebook AI - 177-Grad Scharnierdesign - Intel Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 2.069,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.069,00 € → zum Angebot
HP AD3L6ET#ABD, HP EliteBook 6 G1i Notebook AI - 177-Grad Scharnierdesign - Intel XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 2.103,03 € Versand kostenfrei Gesamt 2.103,03 € → zum Angebot
HP Laptop EliteBook 6 G1i 16 AI, AD3L6ET, 16 Zoll, Intel Core Ultra 7, 1 TB SSD, 32 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 2.108,87 € + 4,15 € Versand Gesamt 2.113,02 € → zum Angebot
HP AD3L6ET#ABD, HP EliteBook 6 G1i AI AD3L6ETABD - WUXGA 16 Zoll Notebook arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 2.151,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.158,96 € → zum Angebot
HP AD3L6ET#ABD, HP Inc. EliteBook 6 G1i 16.0 Core Ultra 7 255U 32GB RAM 1TB SSD Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 2.158,95 € Versand kostenfrei Gesamt 2.158,95 € → zum Angebot
HP AD3L6ET#ABD, HP EliteBook 6 G1i Notebook AI - 40.6 cm (16") - Ultra 5 225U - 32 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.167,00 € + -16,77 € Versand Gesamt 2.150,23 € → zum Angebot
HP AD3L6ET#ABD, HP EliteBook 6 G1i Notebook AI - 177-Grad Scharnierdesign - Intel ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 2.170,11 € + 10,71 € Versand Gesamt 2.180,82 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP EliteBook 6 G1 16 AD3L6ET

HP EliteBook 6 G1 16 AD3L6ET – Leistungsstarke Business-Plattform mit KI-Unterstützung

Die Kombination aus 1.000 GB SSD-Speicher und 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher sorgt für schnelle Systemreaktionen beim Start anspruchsvoller Business-Anwendungen. Das Business Notebook verarbeitet große Datenmengen flüssig und ermöglicht paralleles Arbeiten in mehreren Programmen ohne Verzögerungen. Der Intel Core Ultra 7 255U mit 12 Kernen und bis zu 5,2 GHz im Turbomodus bewältigt rechenintensive Aufgaben wie Datenanalysen oder komplexe Tabellenkalkulations-Operationen zuverlässig. Die integrierte Intel AI Boost-Technologie beschleunigt KI-gestützte Funktionen direkt im Prozessor.

KI-Features für effizientere Arbeitsabläufe

Microsoft Copilot unterstützt bei der Texterstellung und fasst lange Dokumente auf Knopfdruck zusammen. Die KI-Funktionen umfassen Live-Untertitel und Live-Übersetzung für internationale Videokonferenzen sowie Bildverbesserung bei Videoanrufen für professionelle Online-Meetings. Bei der Bildbearbeitung und Bildgenerierung arbeitet der KI-Prozessor eigenständig, ohne Cloud-Verbindung. Das Zusammenfassen von Notizen nach Besprechungen spart Zeit in der Nachbereitung. Diese Funktionen positionieren das Gerät in der gehobenen Mittelklasse für Business-Anwender, die produktivitätssteigernde Technologie im Arbeitsalltag einsetzen.

HP EliteBook 6 G1 16 AD3L6ET Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP EliteBook 6 G1 16 AD3L6ET? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Business Notebook
silber
HP EliteBook
Ausstattung
USB-C, Webcam
integriert
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt, matt
300 cd/m²
64 Bit
60 Hz
Energiemerkmale
15 Watt
65 Watt
56 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
35,9 cm
1,75 kg
17 mm
25,1 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
DDR5
12 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
5,2 GHz
Intel Core Ultra 7
12
Intel
2 GHz
Arrow Lake-U
Intel Core Ultra 7 255U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram